Удивительные цифры Сергея Болбата

Добавлено:

25-летний нападающий Сергей Болбат забил первый гол за "Шахтер", проводя всего второй матч за команду. При этом, два его "горняцких" выступления разделили 4 года. "Террикон" рассказывает об удивительной судьбе этого футболиста...

Попытка номер один

"Мое будущее будет решаться этой зимой!" - предсказал Сергей Болбат в декабре 2013. Ситуация у него была непонятная: он завис в донецком "Металлурге", где имел достаточно игровой практики - но не имел уверенности в том, что это ему нужно. Он не знал, будет ли продлена аренда, ведь принадлежал он "Шахтеру". Он выдавал ударные матчи, в том числе - со своим родным клубом (против "Шахтера" он сыграл так, что сам Ринат Ахметов сказал не без досады: "Не отдай мы Болбата в аренду, думаю, взяли бы с "Металлургом" три очка"). Короче говоря - распутье...

Летом следующего года Болбат дебютировал за "Шахтер". Это был матч Суперкубка Украины, он вышел на замену на 73-й минуте и в компенсированное время отдал голевую передачу на Марлоса, который установил окончательный результат - 2:0. Можно было подумать, что Болбат использовал предоставленный ему шанс и останется в команде. Но нет. Мирча Луческу, с большой симпатией относившийся к этому игроку, все-таки не нашел для него места даже в расширенном составе команды. И Болбат отправился в очередную аренду - теперь в харьковский "Металлист".

"Болбату рано играть в "Шахтере"", - заявлял в то время ветеран команды Виктор Грачев. С ним, в общем-то, никто и не спорил. Хотя у молодого игрока чувствовался большой потенциал, и симпатиями болельщиков он пользовался. Взрывной, скоростной, техничный, он действовал в манере, слегка напоминавшей, кстати, игру самого Грачева в его лучшие года. Сторонники "украинизации" состава команды ратовали за Болбата, видели его среди лучших футболистов страны. Но это были лишь мечты. Суровая реальность заставляла Луческу лепить "горняцкую" атаку совсем из другого теста.

Скромный, но видный

Болбат - из скромных людей. Он дал немного интервью, и в них не любит говорить о себе. А если и говорит, то очень скупо. Он так всегда и на поле держится - не привлекая к себе излишнего внимания, не растрачивая энергию на лишние эмоции. Он энергичен и целеустремлен. Если видит возможность ударить - бьет. При изрядной технике, старается не передерживать мяч. Его позиция - левый вингер, но он не теряется и на других ролях. Начинал вообще центральным полузащитником - и только на сборах 2013, которые провел с "Шахтером", оказался на фланге. Мирча Луческу разглядел в нем качества, подходящие для вингера - и Болбат очень быстро убедился, что это его оптимальная позиция.

Он стремится прогрессировать и надеется дорасти до европейского топ-клуба. Точнее, надеялся 4 года назад, рассуждая о том, что "Шахтер" уже таковым является, значит, надо пробиваться в состав команды. Но с этой задачей здесь никто из атакующих украинцев не может справиться уже лет 10...

Болбат считает себя воспитанником "Шахтера", хотя в некоторых источниках пишут, что его вырастил "Олимпик". На самом деле, этот волновахский парень в 10-летнем возрасте попал в "шахтеровскую" школу, и именно здесь сыграл первые матчи на молодежном уровне. Потом, правда, были два года в "Олимпике", и они Болбату, конечно, кое-что дали. Но фундамент все-таки был заложен не в младшем донецком клубе, а в старшем. При этом, сам он убежден: самые глубокие его футбольные корни лежат совсем в другом месте. И ничего не получилось бы, не прояви в свое время отец такую заботу о нем: "Он верил в мои силы, занимался воспитанием, помогал во всем, водил на занятия. Был такой период, когда ему приходилось каждый день проезжать 120 километров, чтобы отвезти меня на тренировку".

Есть в нем что-то, из-за чего "Шахтер" не желает с ним расстаться окончательно, держа в арендном состоянии вот уже 5 лет. В сезоне 2013/4 его признали лучшим молодым игроком УПЛ (голосовали представители всех клубов). Его и в первую сборную привлекали - при Михаиле Фоменко 22 мая 2014 он сыграл полчаса против Нигера, отметившись результативной передачей. Набор его качеств делает его заметным, но настоящего применения ему пока что не нашлось.

Европейская закалка

Болбат умеет обратить на себя внимание даже в таких ситуациях, когда его команде особенно нечем похвастаться. В сезоне 2014/15 слабевший на глазах "Металлист" в Лиге Европы проигрывал всем подряд, а том числе - и бельгийскому "Локерену". Из всего состава харьковчан сопернику запомнился именно этот светловолосый вингер, упорно пытавшийся обострить игру. На конечный результат его активность никак не повлияла - но впечатление произвела. И следующий арендный адрес у него был именно - "Локерен".

За 2 года, проведенных в Бельгии, Болбат сыграл 44 матча и забил в них 6 голов. Сам понимал, что мало, но вообще, вряд ли его эпопею в "Локерене" можно считать неудачей. В конце концов, его аренду ведь продлили на второй год, чего не сделали бы, вызывай его игра недовольство. Ему там нравилось, и уровень футбола был подходящий, и уровень жизни. Но в декабре 2016 говорил: "Я бы хотел вернуться в "Шахтер" - это мой родной клуб. В Бельгии хороший чемпионат, все круто, но ловишь себя на мысли, что было бы здорово играть дома". Концовка его пребывания в "Локерене" была смазана ухудшившимися отношениями с тренером. И о третьем годе аренды уже никто не говорил.

Но и в "Шахтер" вернуться он не смог. Сезон 2017/18 отыграл за "Мариуполь", и установил свой рекорд по забитым мячам - 5. В команде, половину из которой составляли воспитанники "Шахтера", он чувствовал себя и своим, и чужим одновременно. "Мне надоели аренды, хочу вернуться в "Шахтер"", - говорил он в конце сезона.

Попытка номер два

Летом в числе многочисленной толпы "арендников" он работал с "Шахтером" на сборах - и вместе с Олегом Данченко и Андреем Тотовицким был оставлен в команде. Паулу Фонсека так комментировал свое решение: "Болбат был адаптирован к другому стилю, но он очень умен, а еще он большой трудоголик. Игрок старается понять наш стиль. Это более вертикальный футболист, и он может занять важное место в нашей команде".

Во вчерашнем матче с ФК "Львов" его выпустили на замену вместо Веллингтона Нема. Шла 63-я минута. "Шахтер" вел 1:0, победа могла раствориться в неустойчивом львовском воздухе. В компенсированное время Болбат, оказавшийся в центре, уловил отскок мяча от противника после удара Марлоса. Он не стал размышлять и вертеть головой по сторонам. Он ударил - технично и точно. Мяч влетел в угол ворот. И у сторонников Болбата появился аргумент в споре на тему, нужен ли он команде. Порой ведь именно таких решений - простых и быстрых - нынешнему "Шахтеру" не хватает в игре против суперзакрытых соперников.

За свою карьеру Сергшей Болбат принадлежал только одному клубу, при этом только в нем и не забивал - зато в 4 других, куда его отдавали в аренду, обязательно отличался, причем везде - не раз. Что было вчера - начало "новой жизни" или удачный эпизод?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера