Ногамяч от Денисски: Зимнее первенство Донецка

Добавлено:

«Шахтер-Ветераны» - «Доломит» (Докучаевск) – 3:3 (2:0)

Голы: Шафоростов-2, Матвеев (с пенальти) – какой-то чел в «горняцкой» кипе, Сергей Сергеевич Кравченко-2.

«Шахтер-Ветераны»: Елинскас, Бабий, Старостяк, Попов, Гуляев (Ладейко), А.Ковалев, Леонов, Скирчук, Орбу, Шафоростов (Дьяк), Матвеев.

Удаление: Бабий (таки заработал!)

Судья: Владимир Шеховцов (Донецк)

24 декабря. Искусственное поле стадиона «Шахтер». Зрители были, но не так много.

Воскресные «бенефисы»

До Нового года – всего неделя. У каждого человека в это время по-любому найдутся какие-то хлопоты, проблемы – в общем, многим просто не до футбола. Хотя настоящие болельщики, которые уже с немалым футбольным стажем, которые солидным басом могут говорить разные нелицеприятности, а не тоненькими ПТУшными голосами выводят что-то на манер «О-э, э-о» - те пришли посмотреть на сегодняшнюю игру ветеранов «Шахтера».

Именно они с видимым удовольствием рассказывали слегка опоздавшему Денисске, что «горные мастера» (с) (ну почему бы не именовать ветеранов «Шахтера» именно так? Вполне же прилично звучит!) уже выигрывают 2:0, оба мяча в ворота докучаевского «Доломита» (заводская команда ОАО ДФДК, парни на игру приехали на прикольном служебном ЛАЗе, но о нем – чуть позже) забил Евгений Шафоростов. А был бы Евгений Николаевич чуть менее «снайперовит» - мог бы и хет-трик сделал. Однако почему-то решил «расстрелять» стойку ворот.

«Доломитчики», кстати, тоже понравились – молодая, бегущая команда. Парни играть могут – желание есть, класса вот только не всегда хватает. Чтобы усилить этот «скилл» - сегодня за них играли Денис Соколовский и (что особенно удивило!) Сергей Кравченко. Сергей Сергеевич, тот самый, что в «Ворскле» играет. А стоя на бетонном парапете, за игрой сына пристально наблюдал Сергей Кравченко-старший. Рядом с другом и коллегой – Валерием Гошкодерей. (Вот было бы забавно, если б за докучаевцев вышел и Гошкодеря-младший – Виталий, однако ему-то сейчас не до «зимки» - дубль «Шахтера» уже к московскому вояжу готовится).

Выигрывая в два мяча, «мастерсы» могли довести счет совсем уж до неприличного. Однако упустили массу выгодных моментов, да и вратарь докучаевцев поймал неслабый кураж. Собственно, благодаря ему счет до перерыва так и не изменился.

Тайм второй. Самое знаковое событие – удаление Бабия. Самым элементарным образом «договорился» футболист. Конечно, «Бабай» - персона известная и для донецкого футбола даже в чем-то знаковая. Однако это вовсе не дает ему права громко демонстрировать свое несогласие с решением арбитра. Да, может быть тебя бьют по ногам – но терпи, сцепи зубы, будь злее. Почему-то Леонов и Альберт Ковалев себя сдерживали, а чем хуже Бабий? Ладно, проехали…

Так вот, оставшись в меньшинстве, «горные мастера» пропустили трижды. А могли бы и больше. Если бы не Валентин Елинскас. Валентин Вацлавович потащил несколько очень сложных мячей. А в тех трех случаях, когда доставал мяч из сетки – и Буффон бы вряд ли спас. Сначала какой-то молоденький паренек (в экипировке «Шахтера» под зеленой манишкой) очень точно пробил из пределов штрафной в правый нижний от вратаря угол.

А затем дубль сделал Кравченко-младший. По-своему, по-эстетски! Словно напомнив отца: после навеса с левого фланга, головой, несильно, но по недоступной для Елинскаса траектории – «парашютиком». Бац, и мячик уже затрепыхался в сетке.
Вот здесь показалось, что игра так и закончится боевой ничьей – 2:2. Ан нет! Игрок «Ворсклы», улучив «моментик» (с) (Виктор Васильевич Носов), хлестко пробил с левой ноги, метров с восемнадцати – точнехонько в дальнюю «девятку»! А до конца матча – от силы пара минут. Вот кто бы мог ожидать такой развязки? И водитель автобуса гостей не ожидал. Тем не менее, он, празднуя голы своих парней, трижды клаксонил! Пожалуй, это вполне может быть «хитом матча».

Да, теперь снова вернемся к нехватке класса. Вот какая команда, выигрывая в один мяч за считанные мгновения до финального свистка, имея при этом еще и численное преимущество, упустит победу? А вот «доломитчики» смогли!
Дело было так – вышедший вместо Шафоростова (после матча Евгений Николаевич поведал, что это очень приятное ощущение – забивать командам, в которых игроки годятся ему в сыновья. Как в ранние, так и в поздние :-) ) Виктор Дьяк получил пас на ход, вошел в штрафную, там очень умело «подставился», и даже, для острастки, чуть крикнул (вот кто будет сбивать игрока, который находится спиной к воротам и особой опасности не представляет? Только молодежь!). Шеховцов сразу же показал на «точку». А Матвеев спокойно катнул мяч в правый нижний от кипера угол. Несильно, но не дотянешься.

3:3 – как по мне, не самый плохой результат. Если учесть, что «мастерсы» еще и проигрывали – это вообще здорово. С другой стороны – они упустили победу, выигрывая в два мяча. Но и пропустить трижды в меньшинстве, от не самого плохого коллектива, (причем два из них - от игрока украинской высшей лиги) – тоже не так уж зазорно.
Да и докучаевцы – молодцы. Не дрогнули перед грозным соперником. Боролись до конца и были близки к победе. А результат – не главное, главное – игра. Которая у «доломитчиков» есть. Так что можно смело поздравить их с ничьей, добытой в матче с ветеранами «Шахтера».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ