Зидан вместо Моуринью: как бы это могло быть

Добавлено:

Неудачный старт "Манчестер Юнайтед" в чемпионате Англии оживил разговоры о возможной отставке Жозе Моуринью. С другой стороны, появилась новая тема - желание Зинедина Зидана принять "МЮ". Портал Squawka представил, как могла бы выглядеть манчестерская команда Зидана, исходя из нынешнего набора игроков...

В "Реале" у Зидана был состав, набитый звездами первой величины - Криштиану Роналду, Грет Бэйл, Тони Кроос, Серхио Рамос, Лука Модрич. В "МЮ" он такого изобилия не получит. Но нынешний состав "красных дьяволов" предлагает достаточное число талантов и уже готовых "звезд". Взгляд Зидана на футбол сильно отличается от "системы Моуринью", и можно без труда предсказать, что его стартовый состав будет не таким, как сейчас.

Схема Зидана

Зидана часто критиковали за его тактический подход - в том смысле, что никакого подхода у него вообще нет. В "Реале" он проявил себя как большой прагматик, умеющий правильно реагировать на ситуацию, извлекать максимум из своих игроков и вдохновлять их на победы. Вот, собственно, и вся его тактика. Например, когда роль Иско в команде начала возрастать, Зидан переключился с классической схемы 4-3-3 на "ромб", что позволило молодому испанцу получить больше свободы в действиях, а заодно придвинуло Криштиану еще ближе к воротам соперников. Когда он не мог задействовать Иско, Зидан переходил к схеме 4-4-2, используя на флангах динамизм Марко Асенсио и Лукаса Васкеса с их огромным количеством "кроссов".

Именно отталкиваясь от своего прагматизма, Зидан и смог бы начать работу с составом на "Олд Траффорд". Вряд ли он стал бы использовать схему 4-4-2, которая принесла "Юнайтед" много славных побед в прошлом - не тот набор фланговых игроков. Скорее, мы бы увидели 4-3-3 или 4-3-1-2, которые он тоже использовал в Мадриде.

Как же мог бы выглядеть манчестерский "старт" Зидана?

Состав Зидана

В воротах он, конечно, оставил бы Давида Де Хеа. Убирать из "основы" игрока, выигравшего "Золотые перчатки" АПЛ в прошлом сезоне - по меньшей мере, неразумно, несмотря даже на слегка подмоченную репутацию испанца в России.

В центре обороны он наверняка сделал бы ставку на Эрика Байи. Этот ивуариец из-за травм в прошлом сезоне играл мало, но когда он в форме, то, безусловно, является лучшим защитником "МЮ". И единственной задачей Зидана стал бы подбор его партнера в центре. Это было главной головной болью и для Моуринью. Выбор вроде казался большим - Крис Смоллинг, Фил Джонс, Маркос Рохо, Виктор Линделеф... Но кто из них мог обеспечить должную степень надежности? Все-таки, в больше степени - Смоллинг.

На флангах защиты Зидан поставил бы Антонио Валенсию (справа) и Люка Шоу (слева). Первый - один из немногих "осколков" "эры Фергюссона", человек с огромным влиянием в команде. Второй выглядит предпочтительнее Эшли Янга - великолепного игрока, но "одноногого", что сильно сужает его тактические возможности.

Центр полузащиты у "МЮ" обеспечен превосходно. Опорник Фред - суперудачное приобретение клуба, и он отлично подходит на ту роль, которую в "Реале" выполняет Каземиро. Он - игрок с ментальностью бойца, с ним за спиной коллеги могут не бояться атаковать - тылы надежно прикрыты! Он не стеснителен в отборе и сообразителен в вертикальных пасах.

Над ним располагается почти безупречна пара Поль Погба - Неманья Матич. С известным допущением можно сказать, что Погба - это манчестерский Модрич, а Матич - манчестерский Кроос. Погба в Англии не демонстрирует того блеска, который сделал ему славу в "Ювентусе". Причин несколько, в том числе - отношения с Моуринью за пределами поля и та роль, которую португалец отводит французу на поле. Без сомнения, Зидан постарается максимально раскрепостить соотечественника и самого дорогого игрока команды. Что до Матича, то его роль "метронома" в "МЮ" бесценна. Он прекрасно диктует ритм игры. Он - тот клей, который держит командный каркас. Он вселяет спокойствие в команду, когда она оказывается под прессингом.


Атакующим полузащитником у Зидана будет Джесси Лингард. Он выглядит более предпочтительной опцией, чем более нервный Маркус Рашфорд или более старый Хуан Мата. Лингард неутомим, постоянно отыскивая "каналы" для прорыва к воротам, при этом демонстрирует не по годам зрелый футбол.

Впереди Зидан в базовой модели наверняка решит использовать двух форвардов, и конечно, это будет пара Алексис Санчес - Ромелу Лукаку. Чилиец провел невыразительный предыдущий сезон - но там против него сошлось слишком много (нервный переход, отсутствие предсезонки с командой и т.д.). При более качественной подготовке он покажет ту игру, которой он восхищал в "Арсенале". Лукаку тоже еще не вышел на свой "рабочий" бомбардирский уровень, но даже в таком состоянии был устрашающим фактором для любой обороны в АПЛ. Плюс, его действия создают для партнеров дополнительные возможности атаковать и забивать.

Выигравшие и проигравшие

Так или иначе, рука Зидана наведет в команде новый порядок. И как всегда, окажутся те, кому новое руководство принесет новые шансы - и те, кого оно отодвинет в тень.

К первым мы бы отнесли Поля Погба, Люка Шоу и, как ни странно, Маркуса Рашфорда. Из Погба Зидан вытащит максимум таланта - всем известна его способность плодотворно работать с наиболее одаренными игроками своего состава. Шоу начинает выходить на тот фантастический уровень, который он демонстрировал до чудовищной травмы 2015 года - и, безусловно, Зидан поспособствует его прогрессу, вдохновляя так, как только он умеет в подобных ситуациях. Рашфорд, хотя и не включенный нами в идеальный "МЮ" Зидана, наверняка станет важной фигурой в его системе, позволяя варьировать атакующие действия и создавать для соперника сложные ситуации.

Проигравших видится двое - Маруан Ферраини и Скотт МакТомини. Что касается Феллаини, то он уже очень давно, со времен Дэвида Мойеса не является игроком "основы" и перебивается второстепенными ролями, иногда блистая в концовках. На его позиции "МЮ" имеет более сильных исполнителей. Шотландец МакТомини был тем, на кого Моуринью возлагал большие надежды - но вряд ли ему удастся прорваться сквозь такое количество более классных игроков в центре полузащиты. А зидановские изменения в тактике только усложнят ему самоутверждение.

Так может выглядеть "МЮ" в версии Зинедина Зидана. Если, конечно, он сюда вообще придет...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна