Молодые, но уже опытные. Что следует знать о футболистах Аякса

Добавлено:

Завтра «Динамо» сыграет в Амстердаме свой первый из двух матчей плей-офф Лиги чемпионов против «Аякса». Накануне поединка официальный сайт киевлян представляет основных игроков красно-белых.

Почти обладатели еврокубка

Несмотря на то, что средний возраст футболистов «Аякса» лишь 23,6 года - большинство игроков команды уже почувствовали вкус суперматчей. В частности, 24 мая 2017 амстердамцы дошли до финала Лиги Европы, где проиграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:2.

С той команды в нынешнем составе Эрика тен Хага осталась ряд основных футболистов - Андре Онана, Маттейс де Лигт, Хаким Зийех, Сим Де Йонг, Давид Нерес, Донни Ван де Беек, Каспер Дольберг, Лассе Шене и капитан Джоэл Вельтман. Тогда большинство и из этих исполнителей были слишком «сырые» для выигрыша трофеев просто из-за нехватки опыта, но с тех пор они только продолжили прогрессировать и именно поэтому сейчас многие называют нынешний «Аякс» - сильнее того.

Голкипер

Основной вратарь у «Аякса» хорошего уровня, хотя и не звезда. 22-летний Андре Онана - воспитанник «Барселоны», игрок национальной сборной Камеруна. В прошлом сезоне Онана пропустил 40 голов в 38 матчах, однако это не мешает ему стоить 15 млн евро по версии Transfermarkt.com. Как и большинство футболистов «Барсы» - Андре прекрасно играет ногами.

Защита

Как и положено статусному клубу - оборонительная линия «Аякса» отличается кадровой стабильностью. В 4 из 5 матчей сезона амстердамцы играли в 4 защитника: Тальяфико-Блинд-де Лигт-Мазрауи. Лишь 11 августа против «Эраклеса» (1:1) у тен Хага на поле вышел Макс Вебер, который играл слева на месте Тальяфико.

Наиболее активным среди защитников является Мазрауи. Нуссаир скорее выполняет функции латераля - активно поддерживает атаку, умеет обыграть, хорошо подает, имеет хорошую скорость. Футболист сборной Аргентины Тальяфико, в противовес Мазрауи, в атаку ходит не так охотно и является более классическим защитником. Блинд (рекордный трансфер в истории клуба - 14 млн евро) никогда не считался надежным защитником, зато тренер Эрик тен Хаг ценит его за хорошее видение поля, умение начать атаки классным дальним пасом. Де Лигт, в свою очередь, является наиболее сбалансированным защитником «Аякса». В свои 19 лет Маттейс умеет почти все, уже носит капитанскую повязку (пока травмирован Вельтман) в команде и стоит, по данным Transfermarkt.com, 40 млн евро.

Полузащита

Подобно линии обороны, в 4 из 5 матчей нынешнего сезона «Аякс» выходил на поле с одинаковым сочетанием центральных полузащитников. 32-летний Лассе Шене (в клубе с 2012 года) и 21-летний Фрэнки де Йонг играют низко и подобно Блинду, является связующими элементами между защитой и нападением. Другое дело Хаким Зиех. 25-летний футболист сборной Марокко не так хорошо отдает и отбирает, как де Йонг и Шене, но является прекрасным дриблером и спринтером, который может протянуть мяч полполя и самочинно нанести завершающий удар.

Нападение

Функции атакующих полузащитников / оттянутых форвардов у «Аякса» традиционно выполняют Душан Тадич и Давид Нерес. Первый летом пришел в команду из «Саутгемптона», где отдал 4 ассиста и забил 7 голов в сезоне 2017/18, и больше тяготеет к левому флангу. Бразилец, в свою очередь, больше любит правый фланг, с которого соперникам «божьих сыновей» в прошлом сезоне пришло 14 голов и 14 результативных передач. Впрочем, к счастью для «Динамо», Нерес в среду вряд ли сыграет, поскольку травмировался 18 августа в игре чемпионата против «Венло».

На острие атаки в амстердамцев - хорошо известный класс Клаас-Ян Хунтелаар. 35-летний экс-форвард «Реала», «Милана» и «Шальке» вернулся в «Аякс» летом 2017 года в статусе национальной легенды (второй бомбардир в истории сборной - 42 гола), и с тех пор забил 17 мячей . Хунтелаар уже не имеет прежней скорости и выносливости, однако при нем огромный опыт матчей топового уровня, солидные габариты и отличное чувство момента.

Защитник Максимилиан Вебер, хавбеки Карел Ейтинг и Донни Ван де Беек и вингер Закария Лабьяд - ближайший резерв Эрика тен Хага.

«Аякс» будет фаворитом, как минимум дома. Амстердамцы значительно сильнее той же «Славии», однако прежде всего сила нидерландского гранда - в атаке. В обороне команда тен Хага далеко не образцовый коллектив и шансы отличиться своим соперникам на старте сезона предоставляет регулярно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода