Лион: смотрите, кто пришел!

Добавлено: | Изменено: 03.09.18 10:08
Источник: Террикон

Соперник "Шахтера" по Лиге чемпионов, французский "Лион", этим летом кое-кого потерял, но кое-кого и приобрел. "Террикон" сосредоточивается на последней трансферной деятельности этого клуба.

"Лион" закончил лето с глубоким плюсом, если говорить о чисто арифметическом итоге трансферной кампании. Французский клуб продал игроков на 90 миллионов евро, а купил - на 42 миллиона. Львиную долю продаж (76.5 миллиона) обеспечили 6 сделок - форвард Мариано Диас (ушел в "Реал"), левый вингер Виллем Жебель (в "Монако"), центральный защитник Муктар Диакаби (в "Валенсию"), форвард Мизиан Маволида (в "Ниццу"), центральный полузащитник Серхи Дардер (в "Эспаньол") и форвард Жан-Филипп Матета (в "Майнц"). Кто же пришел?

Главное приобретение "Лиона" - нападающий Мусса Дембеле. Он перешел из "Селтика", и переход этот не был простым. Последние формальности были утрясены уже на грани закрытия "трансферного окна". Этот темнокожий француз, 2 последних сезона проведший в "Селтике", не скрывал своего удовлетворения от возвращения на родину: "Этот проект мне подходит. Мы все знаем, на что способен "Лион". Да, мной еще интересовался "Марсель", но я выбор сделал". Когда он в нормальном физическом состоянии, Дембеле демонстрирует впечатляющую результативность. Например, в сезоне 2016/17 он забил в чемпионате Шотландии 17 голов в 29 играх. Пока в "Лионе" он своего места не нашел - главный тренер Бруно Женезио предпочитает использовать на острие атаки Мемфиса Депая. Но 22 миллиона евро просто так не тратятся, и уход Мариано Диаса компенсировать в игровом плане все равно надо...

Второй по ценности новичок команды - француз конголезского происхождения Тонги Ндомбеле. За этого молодого (21 год) игрока "Лион" заплатил "Амьену" 8 миллионов евро. Впрочем, новичок он относительный - прошлый сезон уже отыграл в этой команде на правах аренды. У "Лиона" имелась опция выкупа Ндомбеле, и клуб ею воспользовался. Этот футболист уже интегрирован в среднюю линию "львов", причем применение находит во всех схемах, которые применяет Бруно Женезио. В формации 4-3-1-2 или 4-2-3-1 он играет правого полузащитника, в выездном варианте 4-3-3 - выдвинутого левого полузащитника. С ним "Шахтеру" почти наверняка придется иметь дело.

Позицию в центре защиты "Лион" укрепил 23-летним бельгийцем Джейсоном Денайером, уже успевшим сыграть 8 матчей за свою национальную сборную. Вообще-то, главная пара "Лиона" в центре обороны - это Жереми Морель и вице-капитан Марсело. Но Денайер уже успел однажды выйти в основном составе. Он тоже прошел школу "Селтика" - впрочем, где только он не играл ("Манчестер Сити", "Галатасарай", "Сандерленд"). "Лион" следил за Денайером три года - и если уж купил его, то, наверное, точно знает, как именно его использовать.

На левый фланг атаки был приобретен за 5 миллионов евро у "Бреста" 18-летний Ленни Пинтор. Но честно скажем - шансов он пока не имеет. Эту позицию в команде обычно закрывает или Мемфис Депай, или (чаще) Мартен Терье - тоже относительно недавнее приобретение. Решение о покупке Пинтора "Лион" принял в последний день трансферного сезона - 31 августа. Он подписал 5-летний контракт, но в составе новой команды пока не появлялся. Даже в запасе.

И еще два исполнителя достались "Лиону" по свободному трансферу. Один из них - это 23-летний правый защитник Лео Дюбуа. С ним пока не все ясно. Когда в порядке прошлогодний правый защитник Рафаэль, Дюбуа оказывается в запасе. Но на самом деле, в его лице "Лион" получил очень хорошую вариативность на эту позицию. 4 года, проведенных в "Нанте", создали ему репутацию игрока, способного в равной степени обороняться и атаковать, не демонстрируя какой-то божественной искры, но и избегая провалов. Как сложится его лионская карьера, можно только гадать, но по сумме своих игровых параметров команде он соответствует.

Еще один "свободный" новичок "Лиона" - это юный форвард Рео Гриффитс. Он попал в команду из молодежного состава "Тоттенхэма" и уже успел настолько обратить на себя внимание, что рассматривался как вариант для "Реала", "Барселоны", ПСЖ. В юношеской Премьер-лиге Гриффитс был одной из главных звезд и лучшим бомбардиром. В "Лионе" он пока сидит на лавке - и это понятно, при наличии в составе таких нападающих, как Мемфис Депай и Бертран Траоре.

В целом же получается так, что в основном у "Лиона" играет прошлогодний боевой состав - из всех новичков пока железно не используется ни один. Трансферная компания не выглядит слишком убедительной - хотя приобретение такой звезды, как Мусса Дембеле, конечно, имеет глубокий смысл и способно всколыхнуть атаку команды. Смысл того, что произошло с "Лионом" этим летом, можно понимать как активный "слив" ненужного человеческого материала и несколько точечных покупок для укрепления состава, который и без того в прошлом сезоне зарекомендовал себя как вполне боеспособный. Напомним, что "Лион" занял 3-е место в чемпионате Франции, отстав от 2-го - "Монако" - лишь на 2 очка. По результативности "львы" уступили только ПСЖ, оборону имеют достаточно прочную (из топ-6 клубов Ла Лиги лучше, опять-таки, лишь у несравненных парижан). То есть, усиливаться летом "Лиону" особенно и не надо было. Они и действовали на рынке по минимуму...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями