Зидан: Все три победы Реала в ЛЧ были невероятными

Добавлено:
Источник: Лига чемпионов

Зинедин Зидан, который трижды кряду привел "Реал" к триумфу в Лиге чемпионов, раскрывает секреты своих невероятных успехов в интервью официальному сайту УЕФА.

- Какой из трех побед в Лиге чемпионов вы гордитесь больше всего и почему?
- Все три были невероятными. Они особенные, но каждая - по своей причине. Первую я одержал в дебютном сезоне в роли главного тренера. Вторая получилась символичной и очень непростой - мы играли против "Ювентуса" и выдали блестящий второй тайм. Наконец, третья победа стала венцом моей работы в качестве тренера "Реала".

- По ходу сезона 2017/18 ваша команда очень эффективно играла на выезде, даже против самых сильных клубов мира. В чем, на ваш взгляд, главная причина таких результатов?
- Я всегда был верен своей футбольной философии, которую и привил игрокам. Мы играли в одной манере, кто бы нам ни противостоял.

- Но дома "Реал" порой был уязвим. Как вы считаете, почему так получалось? Возможно, в Лиге чемпионов команды стали чуть смелее играть на выезде?
- Часто было так, что сначала мы добивались прекрасного результата в гостях. Возможно, затем слишком уж расслаблялись перед ответной встречей. Но я скажу честно - у меня никогда не было мысли, что команда начинает паниковать. Работая с футболистами высочайшего класса, можно быть уверенным: они знают, как действовать в те отрезки, когда игра не идет. Они очень быстро исправляют ситуацию. Моя задача состояла лишь в том, чтобы успокоить их!

- Трудно было определиться с составом и тактикой на финал? Вы поставили в "основу" тех же игроков, что и годом ранее, но их расстановка была другой. Насколько ваша установка отличалась от той, что звучала в Кардиффе?
- Действительно, в этот раз наш план был другим. В отличие от Кардиффа мы сыграли с ромбом в полузащите. Я попросил Иско действовать в середине поля, и мы перешли на схему с двумя форвардами. Также мы стремились контролировать пространство, выдвинув вперед Марсело. Он мог смело подключаться к атакам, а Серхио Рамос страховал его фланг.

- Многие отметили баланс в полузащите, который "Реалу" обеспечивали Каземиро, Модрич и Кроос. Расскажите подробнее об их функциях.
- Я попросил Крооса и Модрича защищаться, выдвигаясь вперед и лишая соперников свободных зон. А Каземиро в это время обеспечивал равновесие в середине поля, страхуя прессингующих партнеров. Его роль была ключевой, в том числе и в борьбе на "втором этаже".

- Как бы вы описали современного форварда? Например, Бензема часто критикуют, но что вы думаете о его работе на команду?
- Бензема играл важную роль в обеспечении баланса наших атакующих действий. Он помогал воплощать в жизнь нашу тактику, основанную на контроле мяча, раз за разом обыгрываясь с партнерами. Он постоянно открывается и является настоящим командным игроком.

- В атаке и обороне вы располагали выдающимися игроками - Криштиану Роналду и Серхио Рамосом. Можете подробнее рассказать о каждом из них?
- Оба заряжают энергией и сильно влияют на всю команду. Серхио Рамос - прирожденный лидер, большой авторитет в раздевалке. Криштиану Роналду - лидер на поле, именно он ведет за собой партнеров. Они отлично дополняют друг друга.

- Отличается ли тренерская работа в Лиге чемпионов и национальном первенстве?
- Лично я разницы не вижу. Я всегда готовлюсь к матчам одинаково усердно. Когда тренируешь "Реал", ты должен выиграть все и придерживаться определенного уровня игры - такова моя философия.

- Какие основные уроки вы извлекли, выиграв турнир три раза подряд?
- Когда возглавляешь талантливых и опытных футболистов, главное - сделать так, чтобы они сохраняли спокойствие. Именно это мне было нужно во времена, когда я играл сам. И именно такого подхода я стараюсь придерживаться, став тренером.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода