Карлос Альберто Паррейра: Одного таланта для победы на ЧМ недостаточно

Добавлено:
Источник: ЧМ-2018

23 сентября в Лондоне состоится Футбольную конференцию FIFA на которой будут присутствовать более 150 тренеров сборных. В преддверии этого события руководитель Группы технического анализа FIFA Карлос Альберто Паррейра поделился мнением о технических и тактических итогах Чемпионата мира 2018.

— Собрать вместе столько замечательных специалистов — прекрасная идея. Это будет уникальное мероприятие, и нужно по максимуму использовать представившиеся возможности для общения. Обмен знаниями и опытом совершенно необходим для дальнейшего развития футбола, и кому как не тренерам делиться мнениями по этим вопросам. Чемпионат мира всегда позволяет оценить современное состояние футбола, новые тенденции, новые идеи, которые имеет смысл использовать в дальнейшем. Участникам турнира будет что рассказать и о проблемах, с которыми они столкнулись, и о задачах, которые они решали, и о своих впечатлениях. А те, кто не пробился на чемпионат, узнают из этих рассказов много полезного. Такой диалог очень важен для всех сторон.

— Если бы вам предложили назвать один самый яркий эпизод ЧМ-2018, что вы выбрали бы?
— Ярких моментов было много. Я бы все-таки назвал финал. Причем я имею в виду не только сам матч, но и то, что происходило вокруг стадиона, предматчевое шоу, выход команд на поле, музыку, фанатов, фотографов — все то, что создает уникальную атмосферу. Мне нравятся все эти ритуалы, привычные и все же каждый раз новые. Они лучше всего доказывают, что о Чемпионате мира не зря столько говорят: это особое событие. Я не могу выделить какой-то отдельный гол, какое-то индивидуальное действие. Просто у всех нас было ощущение, что мы стали свидетелями незабываемого события: это и игра, и вручение кубка. Вот это мне запомнилось. Конечно, нельзя забывать и о культурной стороне, туристической и гастрономической, но все же футбольная составляющая была главной. Я в том или ином качестве принимал участие в восьми Чемпионатах мира, в том числе в двух финалах, и я хорошо знаю, как это бывает.

— Перед началом ЧМ-2018 вы сказали: «Решающую роль играют талантливые игроки». Прошедший турнир подтвердил это?
— Так всегда было и всегда будет. Одного таланта для победы на Чемпионате мира недостаточно, но, если в сборной не хватает талантливых игроков, встроенных в командную игру, победы ей не видать. Как говорится, трофей выигрывает команда, а талантливые игроки выигрывают матчи. Они непредсказуемы, они могут сделать что-то неожиданное. Очень многого ждали от Лионеля Месси и Неймара, но они, к сожалению, не смогли оправдать ожидания болельщиков. Криштиану Роналду — игрок совсем другого плана, он в полной мере показал свои возможности в плане техники. Килиан Мбаппе доказал, что он великий футболист, а у Бельгии был Эден Азар, который стал одним из лучших на турнире наряду с Лукой Модричем. Азар вполне мог претендовать на звание лучшего футболиста Чемпионата мира, но титул достался Модричу, который был просто неутомим.

— Каковы основные итоги ЧМ-2018 с технической и тактической точки зрения?
— Нельзя просто так сравнивать футбол разных эпох, говоря: «Раньше игра была красивее» или «Раньше игра была тактически интереснее». Как определить, красивее стал футбол или уродливее? Футбол меняется. Владение мячом перестало быть священной коровой. Сегодня команды стремятся играть плотнее, на небольшом пространстве, как можно быстрее переходить на половину поля соперника, и в матчах побеждают именно команды, в составе которых играют талантливые игроки, - цитирует специалиста официальный сайт ФИФА.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть