Почему ничья с Хоффенхаймом - неплохой результат для Шахтера

Добавлено:
Источник: Лига чемпионов

Terrikon.com представляет статистический анализ первого поединка «горняков» в групповом раунде ЛЧ-2018/19.

Перед матчем настроения болельщиков «Шахтера» были практически единодушны - против «Хоффенхайма» все ждали победу. Огорчение от результата появилось сразу после финального свистка, особенно если брать во внимание тот шквал атак, которым подвергли ворота соперника «горняки» в концовке встречи. Впрочем, отбросив в сторону эмоции, можно сказать - ничья 2:2 против «Хоффенхайма» в Харькове оказалась вовсе не таким уж и плохим результатом для «Шахтера». И вот почему...

Немцы были агрессивнее и собраннее

Буквально с первых же минут поединка бросилось в глаза, как футболисты «Хоффенхайма» передвигаются по полю. В их действиях не было суеты или неуверенности, которая могла бы быть присуща дебютанту турнира. Нет, команда Нагельсмана демонстрировала зрелость и состоятельность - немецкие футболисты буквально сразу же включили сумасшедший прессинг на всех частях поля, вынуждая игроков «Шахтера» ошибаться. Два таких действия от «горняков» и привели к голам в их ворота - сперва потерял мяч Марлос, после чего последовала молниеносная атака с голом Гриллича, а затем на выходе при угловом «поймал бабочку» Пятов, позволив Нордтвейту беспрепятственно отправить второй гол в сетку дончан.


Если глянуть на статистику, то суть игры станет понятной, даже если вы ее не видели - «Хоффенхайм» отдал мяч «Шахтеру», однако не для того, чтобы ставить автобус у своих ворот, а чтобы пользоваться возникающим пространством при отборе мяча и проводить разящие контратаки. Эффективность действий немцев в этом компоненте была очень наглядной особенно в первом тайме.

Что интересно - «Шахтер» чаще выигрывал единоборства, но чаще и терял мяч. Причем ошибки игроков донецкой команды случались, как правило, именно по вине соперника, а не в результате пробелов в индивидуальном мастерстве.

Также нельзя не отметить и тактику фолов «Хоффенхайма». По этому компоненту команда Нагельсмана является лидером в стартовавшем сезоне чемпионата Германии. Однако игроки «Хоффе» нарушают правила так, чтобы минимизировать получение карточек. То есть фолы направлены на срыв атак соперника и выведение того из равновесия, но не являются крайне грубыми. Сработало это и против «Шахтера» - у «Хоффенхайма» нарушений в итоге набралось больше, чем у «горняков», но карточку их футболисты получили только одну, в то время как дончане - сразу три.

Атаковали чаще украинцы, били - немцы

Имея значительное преимущество во владении мячом и играя на свое поле, «Шахтер» резонно чаще старался выходить в атаки. В итоге их «горняки» провели больше, чем соперник, однако по КПД уступили.


Обращает на себя внимание активность левого фланга, где потрясающую игру выдал Исмаили. Во втором тайме после замены Болбата на Коваленко и отхода Тайсона на левую «бровку», влияние «Шахтера» в этой зоне еще более усилилось. Два бразильца буквально разрывали фланг «Хоффенхайма» и во многом благодаря их стараниям «горнякам» удалось прижать соперника к воротам ближе к концовке встречи.

Стоит отметить, что пара Исмаили - Тайсон стала лидером в поединке по числу выполненных передач друг другу. Их в активе бразильцев 31 (18 - Тайсон, 13 - Исмаили). Однако симптоматично, что далее следуют связки, также ориентированные на левый фланг: Ракицкий - Тайсон (30 передач друг другу) и Исмаили - Ракицкий (27). Правый фланг атаки «Шахтера» значительно уступал левому и это было заметно невооруженным глазом. Марлос и Бутко отдали друг другу только 15 передач за всю игру - вдвое меньше, чем их коллеги с противоположной «бровки»!

Патрик и Мораес пока не могут заставить забыть о Фреде и Феррейре

Что еще разительно бросилось в глаза, так это слабая игра в центре поля от Алана Патрика и в нападении от Жуниора Мораеса.

Первый оказался неспособен играть так, как действовал в минувшей Лиге чемпионов Фред. За весь матч Патрик не отдал ни одной передачи в штрафную соперника, поучаствовав только в 12 единоборствах и выиграв 4 из них. По этой причине колоссальная нагрузка свалилась на плечи Тараса Степаненко. Украинцу пришлось отрабатывать больше как в обороне, где он выиграл 11 единоборств из 19-ти, так и в атаке, куда Степаненко все же старался подключаться и даже нанес два удара по воротам, отдав еще и две передачи в штрафную. Да, действия Тараса также были далеки от эталонных, но во многом вина в этом лежит на Алане Патрике, оказавшемся неспособным стать достойным напарником для Степаненко в игре с «Хоффенхаймом».

Говоря о Мораесе, можно отметить, что его стиль игры изначально вряд ли предполагал наличие у форварда большого числа моментов против высокорослых и фактурных защитников «Хоффе». Бороться корпусом и на «втором этаже», как Феррейра, бразилец оказался неспособен, уступив в 72% единоборств. Открываться под мяч Мораесу также не удавалось, вследствие чего за всю игру он нанес лишь один удар по воротам, который оказался неточным и особой опасности не нес (0,01xG).

«Хоффенхайм» наиграл на победу больше, чем «Шахтер»

Чтобы ответить на вопрос - справедлив ли результат матча - посмотрим на показатели ожидаемых голов (xG) обеих команд.


Как видим, «горняки» уступили сопернику по этому компоненту. Немцы атаковали более настырно, а били куда опаснее. Оба удара, после которых случились голы «Шахтера», оценены экспертами Wyscout, как не столь опасные - выстрел Исмаили получил 0,05xG, а удар Майкона и вовсе лишь 0,02xG.

В то же время голевые удары Гриллича и Нордтвейта таили владениям Пятова куда больше опасности - 0,23xG и 0,42xG соответственно.

Суммарно немцы наиграли на победу куда больше, чем «Шахтер», который, по сути, ярко отыграл лишь концовку поединка. Однако именно вторая половина второго тайма дает надежду на то, что эта команда Паулу Фонсеки имеет серьезный потенциал. Ей еще предстоит окончательно пережить уход лидеров, для чего потребуется много и серьезно работать.

Пока же «Шахтер» имеет в своем активе одно очко после домашней встречи, что в совокупности с сенсационным поражением «Манчестер Сити» от «Лиона» заставляет «горняков» добывать как минимум одну победу в «спарке» с «горожанами» в 3-4 турах. Иначе пройти в плей-офф Лиги чемпионов будет проблематично. Однако команда Фонсеки уже показала, что ей играть при серьезном давлении даже проще, а потому на оставшиеся пять игр смотреть нужно обязательно с оптимизмом - «Шахтер» еще погремит в этой Лиге чемпионов.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна