Анонс 6-го тура чемпионата Англии. Ярмоленко против Сарри

Добавлено:

Одержать 5 побед подряд в чемпионате Англии всегда непросто. Одержать их на старте - еще более сложная задача. Когда такое делают синхронно две команды, удивление почтенной публики удваивается. Но что будет, если обе они продолжат победный марш - а ведь такое вполне реально?

Матч тура

Наше внимание будет прежде всего привлечено к одному из бесчисленных лондонских дерби, в котором "молотобойцы" примут "пенсионеров". Команда Андрея Ярмоленко после жуткого старта (4 поражения) встрепенулась и выиграла, а сам он наконец-то вышел в стартовом составе - и дважды забил. Если он продолжит в том же духе, Маурицио Сарри, как говорят в Одессе, будет "бедный и бледный". Но продолжить будет неимоверно сложно.

Сарри начал работу в АПЛ просто идеально. Мало того, что "Челси" демонстрирует стопроцентный результат, так еще и показывает игру очень высокого качества. Итальянский тренер совершенно изменил манеру команды, привил ей свой любимый стиль, основанный на владении мячом и активных комбинационных действиях. Так играл при нем "Наполи", много забивая и радуя болельщиков. Так заиграл с этого лета "Челси". Если то же случится в матче с "Вест Хэмом", у Ярмоленко просто не будет возможности проявить себя - с мячом он увидится нечасто.

Как играют эти команды между собой? Надо сказать, тут довольно плотное противостояние. За всю свою историю они провели 108 обоюдных поединков. Преимущество на стороне "Челси", но совсем небольшое - 47 против 40 побед. В последние 3 года "Вест Хэм" совсем не выглядел мальчиком для битья, одержав 3 победы при 2 ничьих и 2 поражениях. Но все это случилось при совсем другом итальянском руководителе "Челси" и совершенно другой игре. Сегодня на Олимпийском стадионе Лондона будет другая история - свою сагу Сарри пишет с чистого листа.

Регулярно дающий прогнозы на игры УПЛ харизматичный эксперт Пол Мерсон не видит ничего приятного для "Вест Хэма": "Шансов у них не так много. Думаю, что остановить Азара им будет очень сложно. Голевые эпизоды могут возникнуть, но на что-то серьезное их не хватит. Сейчас Азар является лучшим игроком в мире". Но, может быть, Ярмоленко окажется тем "приемом" против бельгийского "лома", который Мерсон не видит и не просчитывает? Ну, а вдруг?

Главное об остальном

В идеальной форме находится и "Ливерпуль", что было лишний раз доказано на этой неделе в Лиге чемпионов против столь же блестящего ПСЖ. Сегодня "красным" в погоне за 6-й подряд победой в первенстве Англии предстоит сломить сопротивление "Саутгемптона". Это не кажется слишком трудной задачей - "святые" не могут забить нынешнему сопернику в последних 3 играх. В этом чемпионате нападение у них не блещет (6 голов в 5 матчах), на "Энфилде" разгуляться им не дадут - тем более, что их лучший бомбардир Дэнни Ингз участия в игре принять не сможет. Скорее всего, "Ливерпуль" свою победную серию продолжит - и скорее всего, в привычном уже ярком стиле.

За парой ничего не проигрывающих лидеров держится "Манчестер Сити", который пока потерял лишь 2 очка. Дела у команды Пепа Гвардиолы идут вроде бы нормально, но какая-то легкая лихорадка временами вдруг проявляется. Поражение от "Лиона" в Лиге чемпионов - тому пример. Но в матче с "Кардиффом" рецидива несчастного случая ждать не стоит. Букмекеры оценивают шансы "Кардифа" крайне скептично - 19.00 против 1.14 у "Сити". В этом туре ниже нет ни у кого... Команды исповедуют противоположный стиль. "Кардифф" демонстрирует традиционный британский футбол с большим количеством лонгболов, "Манчестер" душит соперников кружевом из мелких пасов. Вряд ли лонгболы окажутся эффективными в этом раскладе.

Другая манчестерская команда будет принимать "Вулверхэмптон", над которым изрядно поиздевалась в прошлом чемпионате (4:1 и 5:0, причем последний результат - гостевой). В сегодняшнем матче такого голевого пиршества ждать вряд ли стоит - нынешний сезон "волки" отмечают очень надежной обороной (5 пропущенных голов в 5 матчах). Но и не забивают в среднем больше одного гола за матч. "Юнайтед" тоже не блещут результативностью, но все-таки их класс повыше. И хотя в турнирной таблице они расположились по соседству с соперником (8-е и 9-е места соответственно), класс хозяев и их мотивация на данный момент побольше. Да и ситуация у Жозе Моуринью сейчас такая, что проигрывать в АПЛ он себе больше просто не может позволить.

Любопытный матч намечается в Лондоне на стадионе "Эмирейтс". Хозяева принимают "Эвертон", который по какой-то причине вот уже который сезон продолжают считать перспективной командой - а "Эвертон" все так же болтается в середине турнирной таблицы. Помимо всех своих внутренних проблем, "ириски" имеют еще и персональную в лице "канониров", которым проиграли последние 17 из 21 матча в Лондоне. В нынешнем чемпионате главная проблема "Эвертона" - слабенькая оборона, пропускающая почти по 2 гола в среднем за матч. В Лондоне эта норма может быть даже перевыполнена, учитывая хорошую на данный момент атаку хозяев.

Ну, а особенный интерес общественности вызывает игра в Брайтоне, где хозяева примут страдающий "Тоттенхэм". "Шпоры" потерпели 3 поражения подряд (2 в чемпионате и одно - в Лиге чемпионов). Такого в тренерской карьере Маурисио Почеттино еще не случалось. В Брайтоне ему нужно побеждать. Хватит ли кадрового ресурса? Специалисты отмечают, что главная проблема "шпор" - усталость игроков, уже в начале осени выглядящих измотанными. Таким боком выходит "Тоттенхэму" удивительная пассивность на трансферном рынке этим летом. К тому же на своем поле "Брайтон" действует удачно. Его победа все-таки не слишком вероятна, но за ничью побороться и очки отнять у одного из фаворитов АПЛ "чайки", безусловно, постараются...

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 6-й тур

22 сентября
14:30 - Фулхэм - Уотфорд
17:00 - Бернли - Борнмут
17:00 - Кардифф - Манчестер Сити
17:00 - Кристал Пэлас - Ньюкасл
17:00 - Лестер - Хаддерсфилд
17:00 - Ливерпуль - Саутгемптон
17:00 - Манчестер Юнайтед - Вулверхэмптон
19:30 - Брайтон - Тоттенхэм

23 сентября
15:30 - Вест Хэм - Челси
18:00 - Арсенал - Эвертон

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода