Динамо прервало серию неудач, Арсенал лишился тренера - итоги 9-го тура УПЛ

Terrikon.com - о ключевых событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Матчи 9-го тура, состоявшиеся в субботу и воскресенье, в очередной раз принесли изменения в верхней части турнирной таблицы чемпионата Украины. В первую очередь к этому привело выездное поражение «Александрии» в Мариуполе, во вторую - победа «Динамо» над «Десной», которая и позволила киевлянам вернуть себе вторую строчку, однако все с тем же 7-очковым отставанием от «Шахтера».

Синхронность тура - «Шахтер» и «Динамо» разгромили соперников

Поединок «Шахтера» против «Черноморца» проходил, что называется, до первого гола. Одесситы грамотно держали оборону вплоть до 57-й минуты, когда Жуниор Мораес все же открыл счет. После этого «горнякам» играть стало значительно проще и они уже без особых проблем довели матч до разгромной победы - 3:0, хотя могли завершать поединок даже с более крупным преимуществом, ведь один лишь Фернандо не использовал три хороших момента.

«Динамо», которое до этого имело 6-матчевую серию без побед, в том числе 3-матчевую - в чемпионате, на этот раз также не обрело ни малейших проблем с оппонентом - «Десной». Важную роль в успехе «бело-синих» сыграл мяч Бурды, забитый «в раздевалку». Во втором тайме «Динамо» полностью контролировало ход матча, отправив в сетку ворот команды из Чернигова еще три мяча. Как итог - в ворота «Десны» киевляне забили лишь в полтора раза меньше голов, чем за все предыдущие матчи текущего чемпионата.

Отставка тура - Раванелли ушел из «Арсенала-Киев»

Поражение в 9-м туре от «Олимпика» (1:3) стало последним для Фабрицио Раванелли в качестве главного тренера «Арсенала-Киев». После этой встречи итальянский специалист написал заявление об отставке, которое было удовлетворено руководством «канониров».

За три месяца, которые Раванелли руководил киевлянами, они в девяти матчах чемпионата одержали всего одну победу при одной ничьей и семи поражениях. С 4 очками в активе «Арсенал-Киев» находится на самом дне турнирной таблицы, а Раванелли по ходу сезона успел использовать 27 футболистов в матчах чемпионата, из которых 18 дебютировали в УПЛ.

Интересно, что на место Раванелли итальянские СМИ уже прочат 61-летнего экс-тренера «Палермо», «Кьево», «Уотфорда» и ряда других команд Джузеппе Саннино.

Происшествие тура - ДТП с участием форварда «Олимпика»

Неприятный инцидент произошел с нападающим «Олимпика» Максимом Дегтяревым накануне поединка против «Арсенала-Киев». Его Porcshe на одной из столичных парковок стал участником ДТП. Из-за этого Дегтярев не успел к началу матча против «канониров», однако вышел на поле во втором тайме и в концовке игры отличился голом.

Позднее адвокат футболиста пояснил, что в машину его клиента влетел автомобиль Audi на «евробляхах», водитель которого, по словам юриста, и был виновником аварии.

Остановка тура - дымовая завеса на львовском дерби

Матч «Львова» и «Карпат», проходивший на «Арене Львов», стал первой встречей между этими командами на высшем уровне украинского футбола, начиная с сезона-2008/09. Сама игра прошла по-боевому и закончилась ничьей 1:1, однако наиболее резонансное событие встречи произошло за пределами футбольного поля - на трибунах.

Дело в том, что во втором тайме при счете 0:0 фанаты «Карпат» устроили файер-шоу, приведшее к образованию дымовой завесы на стадионе. В итоге арбитру поединка Анатолию Абдуле пришлось остановить игру. Пауза затянулась почти на пять минут, на протяжении которых ультрас жгли и бросали файеры и шашки на поле, а работники стадиона и стражи правопорядка убирали лишние предметы с поля.

«Сухарь» тура - «Мариуполь» впервые за 5 месяцев на пропустил в матче УПЛ

В 9-м туре «Мариуполь» на своем поле одержал важнейшую победу над шедшей второй в турнирной таблице «Александрией» (1:0). Ее команде Бабича принес единственный гол Руслана Фомина.

Примечательно, что игра с «Александрией» стала первой с апреля нынешнего года, в которой приазовцы не пропустили в свои ворота. До этого на протяжении рекордных для «Мариуполя» 12 встреч в УПЛ эта команда не покидала поле «сухой». Последний, до матча против подопечных Шарана, поединок без пропущенных голов приазовцы провели 14 апреля на своем поле против «Вереса» (2:0).

Спикер тура - Фабрицио Раванелли («Арсенал-Киев»)

Ушедший в отставку с поста главного тренера «Арсенала-Киев» Фабрицио Раванелли напоследок в очередной раз побаловал болельщиков эмоциональным спичем. Легендарный в прошлом футболист заявил, что прилагал все усилия для достижения результата, но не смог его добиться из-за... отсутствия профессионализма в работе клуба.

«Трудности никогда не были для меня препятствием, наоборот, они меня мотивировали. К сожалению, в данной ситуации, несмотря на поистине героические усилия тренерского штаба, игроков и обслуживающего персонала, добиться результата не удалось. Президента Пирича, которого я видел лишь раз, совершенно не интересовала команда и условия, в которой ей приходилось работать. Клуб не обладает даже минимальной организацией, «Арсенал-Киев» сложно назвать профессиональным клубом. Не говоря уже о том, что ежедневно мне приходилось выслушивать жалобы футболистов на то, что им не платят зарплату», - заявил Раванелли.

Баннер тура - фаны «Карпат» ответили Смалийчуку

После поединка минувшего тура против «Ворсклы» довольно агрессивно в адрес поклонников своей команды высказался вице-президент «Карпат» Олег Смалийчук, назвавший болельщиков, не посещающих стадион, «овцами».

Спич Смалийчука вызвал немалый резонанс в украинском футбольном сообществе, а на игру против «Львова» поклонники «зелено-белых» заготовили и разместили баннер с надписью: «Ми - фанати, ми - не вівці, ми не ходим по вказівці!» Очевидно, что эти слова и были адресованы Смалийчуку.

Гол тура - Виктор Цыганков («Динамо»)

На 87-й минуте «Динамо» добило «Десну» четвертым голом, установив окончательный счет в противостоянии с черниговской командой - 4:0. Взятие ворот в свой актив записал активный хавбек Виктор Цыганков, которому эффектно и эффективно пяткой ассистировал Беньямин Вербич. Гол действительно выдался динамичным, нестандартным, а от того и особенно красивым.

Чемпионат Украины, 9-й тур

"Мариуполь" - "Александрия" - 1:0 (1:0)
Гол: Фомин, 8 (1:0)
Предупреждения: Игнатенко Д., 21; Фомин, 24; Быков Ал., 94 - Запорожан, 85

"Львов" - "Карпаты" - 1:1 (0:0)
Голы: Мякушко, 74 (0:1); Бруно, 78 (1:1)
Предупреждения: Бруно, 23; Каленчук, 40; Тейлор, 54 - Федецкий, 58; Мегремич, 90

"Арсенал-Киев" - "Олимпик" - 1:3 (0:1)
Голы: Вакуленко, 16 (0:1); Гринь, 58 (1:1); Гришко, 64 (1:2); Дегтярев, 82 (1:3)
Предупреждения: Пирис, 19; Дубинчак, 46; Майданевич, 80; Гринь, 88 - Зубейко, 28; Дегтярев, 54

"Шахтер" - "Черноморец" - 3:0 (0:0)
Голы: Жуниор Мораес, 57 (1:0); Трубочкин, 59 (автогол) (2:0); Тайсон, 82 (3:0)
Предупреждения: Жуниор Мораес, 9; Майкон Барберан, 16 - Рыжук, 6; Бабенко Р., 72

"Динамо" - "Десна" - 4:0 (1:0)
Голы: Бурда, 45 (1:0); Вербич, 67 (2:0); Кенджёра, 74 (3:0); Цыганков, 87 (4:0)
Предупреждения: Гармаш, 22 - Братков, 7

"Ворскла" - "Заря" - 2:1 (0:0)
Голы: Ребенок, 65 (1:0); Караваев, 70 (1:1); Прийма, 90 (автогол) (2:1)
Предупреждения: Чеснаков, 23; Даллку Ард., 64; Кулач, 68; Сергийчук, 69; Шуст, 92 - Михайличенко Б., 58; Ратан Рафаэль, 68; Караваев, 89