Адриан Муту. Непутевая звезда

Добавлено:
Источник: Футбол.Хоккей

Два года назад Муту, самый талантливый румынский футболист со времен Георге Хаджи, едва не завершил карьеру. Причина была вовсе не в травме: молодой нападающий был уличен в пристрастии к наркотикам. Увлечение кокаином привело к распаду семьи и краху блестящей карьеры. Но Адриан сумел избавиться от пагубной привычки и вернулся на поле. Сегодня обозреватели считают, что румын полностью восстановил былые кондиции и играет так же здорово, как и до своего злополучного перехода в «Челси».

ОБИДЧИК ДЕДУШКИ
Свой путь в большой футбол Адриан начал в родном городе Питешти, в школе пусть и не столь именитого, как «Стяуа» и «Динамо», но все же достойного клуба «Арджеш», дважды побеждавшего в чемпионате Румынии. В футбольную школу Муту записался тайком от родителей, ибо те совершенно не хотели видеть сына спортсменом. Еще в детстве у него проявились недюжинные математические способности, и отец решил, что его чадо вполне способно стать светилом румынской науки. Да и профессия футболиста Муту-старшему казалась несерьезной.
Была и другая причина, по которой мать с отцом не приветствовали сыновней любви к футболу. Кожаные мячи в Румынии времен Николае Чаушеску являлись дефицитом и стоили изрядно, и Муту с друзьями приходилось играть резиновыми и пластиковыми. Разрешить проблему взялся Адриан: дождался, пока дедушка получит пенсию, незаметно стащил деньги из кармана и в тот же день купил в спортивном магазине предмет своей мечты.
«Я был безмерно счастлив, – вспоминал потом Муту. – Мяч, о котором я так долго мечтал, который я едва ли не ежедневно разглядывал в витрине, теперь мой!»
Однако радость была недолгой. Дедушка уже обнаружил пропажу, и явившись домой с мячом, парень сдал себя с потрохами. Отпираться он не стал – и получил от родителей по полной программе.
За столь тяжелый проступок родители хотели было отлучить воришку от футбола. Но потом на семейном совете решили: пусть уж лучше гоняет мяч, чем тырит по карманам мелочь. И разрешили ходить в школу «Арджеша». Которую Адриан благополучно закончил через несколько лет.

МОЛОДОЙ, ДА РАННИЙ
Во взрослой команде «Арджеша» Муту толком поиграть не успел. Лучшие годы родного клуба остались позади, а быть «первым парнем на деревне» молодому игроку не хотелось. И через два года он сам попросился в бухарестское «Динамо», произнеся при этом стандартное: «С детства мечтал играть за «Динамо», помогите осуществить давнее желание». Динамовское руководство пошло навстречу, и скоро 18-летний форвард примерил красно-белую футболку бухарестских «псов».
В первый год в форме «Динамо» Муту забил лишь четыре мяча. Но в Бухаресте продолжали в него верить – и не напрасно. В сезоне-1999/2000 Адриан поражал ворота соперников едва ли не в каждом матче.
Задержаться с таким талантом в бедной Румынии было невозможно. Румынский футбольный рынок находится в поле зрения итальянских селекционеров, и вскоре имя молодого нападающего было на карандаше у половины клубов серии А. Итальянцы, а уж они-то знают толк в футболе, величали Адриана вторым Роберто Баджо. Да и сам Роберто не скрывал своего восхищения молодым румыном. Спор за Муту выиграл «Интер», во многом благодаря Мирче Луческу, еще недавно возглавлявшему «нерадзурри». Он и рекомендовал владельцу «Интера» Массимо Моратти приобрести земляка. Миллион двести тысяч отступных – и уже зимой 2000 года Адриан отбыл в Милан.

ИТАЛЬЯНСКИЕ СКИТАНИЯ
Дебют в «Интере» удался на славу. Уже во втором матче Адриан поразил ворота «Милана» и способствовал победе своего нового клуба в миланском дерби на Кубок Италии. Причем забил в несвойственной для себя манере – головой.
Но потом – как отрезало. Мячи в ворота не шли, и очень скоро румын оказался в глубоком резерве. Что немудрено при тогдашнем выборе форвардов у «Интера»: Роналдо, Вьери, Саморано, Баджо, Рекоба… Больше в том сезоне Адриан не забивал.
Можно было и дальше ждать у моря погоды, оставаясь в «Интере», но как же это мучительно... И когда Муту захотела арендовать «Верона», он сразу же согласился. В течение следующих двух сезонов он едва ли не в одиночку тянул на себе клуб с родины Ромео и Джульетты. Увы, для того, чтобы спасти веронцев от вылета в серию В, не хватило даже таланта Адриана. Зато репутацию себе румын заработал, и желающих видеть его у себя стало еще больше. Самыми выгодными выглядели предложения «Ювентуса» и «Ромы», но в Милане отказались усиливать конкурентов и продали Адриана в «Парму». Где в скором времени со своим почти тезкой Адриано он составил ударный дуэт – один из лучших в серии А. Сезон 2002/03 стал для румына, наверное, самым успешным в карьере. Восемнадцать забитых мячей, примерно столько же голевых передач, и как следствие – почти десяток выгоднейших предложений. Муту долго отбивался от назойливых покупателей, отвечая: «Я остаюсь в «Парме», меня здесь все устраивает». И остался бы, если б не Роман Абрамович с его предложением, от которого нельзя отказаться, – 22,4 миллиона евро.

КОКАИНА СЕРЕБРЯНОЙ ПЫЛЬЮ…
Начальник Чукотки только-только стал владельцем «Челси» и принялся скупать игроков для любимой игрушки. «Составьте мне список футболистов, которых вы хотите видеть в команде», – предложил он Клаудио Раньери, в ту пору главному тренеру «синих». Свой список Роман Аркадьевич тоже составил. В обоих перечнях имя Адриана Муту оказалось в числе первых.
Дебют в Лондоне был впечатляющим. Четыре матча – четыре гола. А потом что-то сломалось. Как выяснилось, не по футбольным причинам.
Огромный Лондон, полный всяческих развлечений и соблазнов, сломал молодого футболиста. Очень скоро жена Адриана – Александра заподозрила неладное. Еще недавно примерный семьянин и любящий отец (в ту пору их сыну Марио было меньше года) стал где-то пропадать. В прессе появились заметки о похождениях новобранца «Челси», о его новых подружках. Все это сопровождалось весьма красочными съемками. В какой-то момент Александра заметила, что ее муж не вполне адекватен, появился нездоровый блеск в глазах. В общем, в один прекрасный день Александра забрала сынишку и вернулась в Бухарест.
Адриан пытался вернуть семью, ездил к жене, просил прощения. Супруги были близки к примирению, но все сорвалось из-за очередной ссоры. В конце концов Александра подала на развод.
Расставшись с женой, Муту пустился во все тяжкие, что не замедлило сказаться на его игре. Сменивший Раньери Жозе Моуринью и прежде не относился к почитателям таланта румынского форварда, а уж когда увидел непрофессиональное отношение к делу, пожелал и вовсе от него избавиться.
А потом вскрылась страшная тайна. Оказывается, Муту подсел на кокаин. Адриан отпирался, но после того как появились снимки футболиста, нюхающего белый порошок, а потом результаты лабораторных исследований, смысла отрицать это не было. «Челси» отчислил наркомана из своих рядов, Роман Абрамович стал беднее на 22,4 миллиона, а самому Адриану пришлось отбывать семимесячную дисквалификацию и не только лечиться от развившейся зависимости, но и смывать клеймо наркомана.
«Я был в полном отчаянии. Какая опустошенность! За короткое время рухнуло все – семья, карьера. Хотел даже закончить с футболом», – вспоминает сегодня Муту.
Но желающих протянуть ему руку помощи оказалось немало. Звал в «Шахтер» Мирча Луческу, вспомнили в Италии. Очень помог Фабио Капелло, позволивший Адриану тренироваться с командой.
«Фабио Капелло совершенно не смущала моя репутация. Он хоть и жесткий человек, но справедливый. Капелло прекрасно понимал, что борьба идет не только за Муту-футболиста, но и за Муту-человека. Поэтому он заботился обо мне, как о родном сыне. Говорил, что нужно непременно вернуться в футбол. И желание поскорее выйти на поле помогло мне преодолеть обрушившиеся напасти, забыть их как дурной сон».
Отбыв дисквалификацию и излечившись от наркотической зависимости, Адриан подписал контракт с «Ювентусом». Возможно, румын был далек от своих прежних кондиций, тем не менее свои восемь мячей забил и скудетто выиграл. Правда, чемпионского титула «Юве», а вместе с ним и наш герой вскоре были лишены.
Капелло покинул Турин, «Ювентус» был разжалован и сослан в серию В. Адриану очень не хотелось следовать туда за «Старой синьорой», и он по взаимному согласию сторон перебрался во Флоренцию, к хорошо знакомому по «Парме» тренеру Чезаре Пранделли. В «Фиорентине» румын заиграл так же здорово, как в славные пармские времена, когда очаровал Романа Абрамовича. В нынешнем сезоне на его счету уже семь мячей, в том числе дубль в ворота «Милана». В сборной тоже все налаживается: недавно Адриан стал капитаном румынской команды.

ОТ АНКИ ДО КОНСУЭЛО
Но Муту – не только талантливый форвард. За Адрианом прочно закрепилась репутация плейбоя. Еще будучи игроком «Динамо», он познакомился с эффектной брюнеткой – моделью Анкой Никулае. Этот роман продолжался два года, пока на одном телешоу Адриан не познакомился с другой моделью и телеведущей – своей будущей женой Александрой Дину. После какого-то телешоу Александра пригласила Адриана в кафе. Ужин перетек в романтическое знакомство, а брошенной Анке Никулае оставалось лишь писать мемуары.
Анка поведала публике немало занимательного: какой Адриан ревнивец и тиран, как он заставил ее бросить университет и даже как они занимались любовью в женском туалете одного из ночных клубов Бухареста, не замечая посетительниц. Свое повествование Анка закончила выводом, что это не Муту ее бросил, а она прогнала его как-то под Рождество. «У нас слишком схожие темпераменты. Мы часто ругались, кричали и, наверное, убили бы друг друга. Зато Александра – девушка смирная, все слушает молча. Как раз для Адриана».
Как вы могли убедиться, Александра оказалась не такой уж смирной и выставила вон загулявшего муженька. Кроме того, в свое время румынская телеведущая едва не стала причиной ссоры между Муту и знаменитым итальянским горнолыжником Альберто Томбой. На одной из вечеринок Альберто оказывал знаки внимания Александре, что пришлось не по нутру ревнивому футболисту.
После развода с Александрой Адриана видели в компании разных девушек, как модельной внешности, так и вполне обычной. Кроме того, он попал в одну пикантную историю. После того как попытка примириться с женой завершилась провалом, Адриан отправился в один из бухарестских баров и там изрядно набрался. Потерял бдительность и выронил мобильный телефон, который нашла студентка по имени Микаэла. Девушка отнесла телефон в полицию, а SIM-карту, где были номера Марадоны, Роналдо, премьер-министра Румынии, других известных людей, оставила себе. Микаэла изрядно пополнила свой бюджет, продав содержимое «симки» одной из газет Бухареста. Особым спросом пользовались цитаты из SМS-сообщений Адриана.
Но в прошлом году Адриан остепенился, ибо встретил свою избранницу. Ею стала представительница Доминиканской Республики при Ватикане Консуэло Матас. Любопытно, что Консуэло, работая в самом сердце католической конфессии – Ватикане, добровольно перешла в православие. Адриан познакомился с ней на одном из торжественных приемов, а через несколько месяцев повел под венец. Венчание состоялось в одном из православных храмов. На богатой свадьбе присутствовало более 300 человек. «После того как в моей жизни появилась Консуэло, я открыл новую страницу. С прошлым Адрианом Муту покончено. Теперь вы узнаете нового Адриана – спокойного, взвешенного, ответственного». Пока что слова Муту не расходятся с делами. Никаких наркотиков, гулянок и прочих развлечений. А совсем недавно Адриан во второй раз стал отцом – в ноябре Консуэло родила девочку, получившую имя Адриана.
Но одной из своих привычек Адриан Муту остался верен. Во время каждого матча он целует футбольный мяч. «Это любовь, идущая из детства. С того самого мяча, купленного на дедушкину пенсию. Мяч для меня как живой. Он мой верный друг. Всегда честный, никогда не предаст, всегда следует за мной. И я чувствую, что мяч тоже любит меня».

Олег ТИМОФЕЕВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники