Ракицкий, Банада, Дуэлунд и другие: сборная 10-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com представляет одиннадцать лучших футболистов очередного тура чемпионата Украины.

Вратарь

Луис Фелипе («Заря», 1-й вызов). Поединок против «Львова» довольно неожиданно выдался крайне непростым для луганчан. Соперник периодически осуществлял острые выпады к владениям «Зари», два из которых буквально должны были завершаться забитыми мячами, если бы не прекрасные сэйвы на реакции от Луиса Фелипе. Примечательно, что после игры коуч луганчан Юрий Вернидуб отдельно остановился на выступлении своего голкипера, выдав ему персональную порцию похвалы.

Защитники

Игорь Кирюханцев («Мариуполь», 1-й вызов). 22-летний фланговый бек был важной фигурой в выездном для приазовцев поединке против «Черноморца». Кирюханцев умело действовал в своей зоне, что позволило «Мариуполю» практически вывести из игры обычно очень опасного Чорния. Кроме того, именно после прекрасного флангового подключения и последовавшей передачи в штрафную родился единственный гол в матче, автором которого стал Вакула.

Владимир Адамюк («Львов», 3-й вызов). Опытный защитник провел качественный матч против «Зари» в Запорожье. «Львову» для достижения положительного результата нужно было обязательно строго и безошибочно отыграть в обороне, в чем итоговая роль Адамюка оказалась очень солидной. Особенно хорош Владимир привычно был на «втором этаже» и в позиционной борьбе, где не давал нападающим «Зари» шансов на успех.

Ярослав Ракицкий («Шахтер», 2-й вызов). Гол Ракицкого, который позволил «Шахтеру» довольно быстро выйти вперед в счете в поединке против «Карпат», во многом сыграл ключевую роль в итоговом триумфе «горняков». После него львовяне заметно сникли, а в редких атаках всегда натыкались на стену, важнейшим элементом которой был Ярослав. Кроме того, в актив Ракицкого нельзя не занести и 57% выигранных единоборств, что стало лучшим в процентном соотношении показателем среди игроков «Шахтера».

Исмаили («Шахтер», 4-й вызов). Бразилец привычно отпахал матч на «бровке» от звонка до звонка. Из зоны Исмаили приходило значительно больше опасности воротам «Карпат», нежели с правого фланга «горняков». Не забывал фулбек и возвращаться в оборону - всего на его счету 23 единоборства, из которых он выиграл практически половину - 11. Также стоит отметить и потрясающую точность передач Исмаили - 45 из 48 его пасов нашли адресата из числа игроков «Шахтера».

Полузащитники

Марлос («Шахтер», 5-й вызов). В игре против «Карпат» Марлос был не столь активен, как обычно, но продемонстрировал потрясающую эффективность. Натурализованный украинец отдал 25 передач, из которых 23 были точными. Также на его счету 25 единоборств (11 - успешные) и 6 попыток обводок, каждая из которых оказалась удачной. Дважды Марлос отдавал ключевые пасы на партнеров по команде, а логичным завершением его уверенной игры впереди стал эффектный гол после выхода один на один с вратарем «Карпат».

Евгений Банада («Александрия», 4-й вызов). 26-летний хавбек является одним из лучших футболистов своей команды в текущем сезоне. Его активная и настырная игра практически всегда оборачивается проблемами для соперников «Александрии». В 10-м туре от Банады пострадал «Олимпик», футболисты которого лишь на мгновение упустили из виду Евгения, чего тому хватило, чтобы забить свой пятый в нынешнем розыгрыше УПЛ гол.

Вячеслав Шарпар («Ворскла», 2-й вызов). 31-летний хавбек сыграл едва ли не ключевую роль в успешном выезде полтавчан в Чернигов в гости к «Десне». Шарпар помогал «Ворскле» активно вести игру в центре поля, вступал в единоборства и раздавал передачи. Не забывал Вячеслав и про свои коронные удары по воротам, один из которых на 62-й минуте завершился эффектным по красоте взятием ворот «Десны». Очевидно, после этого гола сил бороться у черниговчан заметно поубавилось.

Миккель Дуэлунд («Динамо», 1-й вызов). Датский легионер в дерби против «Арсенала-Киев» впервые вышел в стартовом составе «Динамо» и сразу отличился потрясающим по красоте и исполнению забитым мячом. Помимо этого, именно Дуэлунд четко разобрался в моменте с передачей на Цыганкова, когда тот забил первый гол в поединке, отмененный впоследствии из-за выдуманного бригадой арбитров офсайда.

Владислав Вакула («Мариуполь», 1-й вызов). 19-летний фланговый хавбек попал в основной состав приазовцев на выездной матч против «Черноморца» и с лихвой отплатил тренерскому штабу за доверие. Вакула был одним из наиболее активных игроков «Мариуполя» в атаке, что в итоге привело к забитому им мячу, ставшему единственным во встрече.

Нападающий

Василий Грицук («Александрия», 2-й вызов). Выездной матч против «Олимпика» очень сложно складывался для «Александрии». Однако во втором тайме команде Шарана таки удалось переломить ход поединка в свою пользу и огромную роль в этом сыграл вышедший на замену Грицук. Сперва Василий ассистировал Банаде, который сумел сравнять счет, а в концовке игры точным ударом с пенальти принес «Александрии» такие желанные три очка.


Тренер

Паулу Фонсека («Шахтер», 3-й вызов). Не всякий тур в УПЛ одна из команд завершает свой матч со счетом 6:1. «Шахтеру» это удалось, да еще и в выездном противостоянии с «Карпатами». На матч против львовян Паулу Фонсека прибегнул к нескольким интересным кадровым решениям и, судя по результату, они сыграли. Кроме того, был виден высокий моральный настрой «горняков» на поединок и желание забить сопернику как можно больше, которое особенно явно проявилось в первом тайме. В итоге первое в истории противостояние команд УПЛ, возглавляемых португальскими тренерами, завершилось в пользу подопечных Фонсеки.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона