Во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов «горняки» встретятся с «Лионом».

2 октября, Лион, «Парк Олимпик Лионне», 22:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

После 1-го тура «Лион» благодаря победе над «Манчестер Сити» захватил лидерство в группе F. «Шахтер» и «Хоффенхайм» в Харькове сыграли вничью 2:2, в составе «оранжево-черных» голами отметились Исмаили и Майкон.

«Горняки» впервые встретятся с «Лионом» в Лиге чемпионов. Ранее соперниками нашей команды в еврокубках были «Монако», «Ренн», «Лилль», «Нанси», «Марсель», «Тулуза» и ПСЖ. «Шахтер» оказывался сильнее во Франции в 3 из 4 предыдущих поединков (за исключением последнего в Париже).

«Шахтер» прилетел в Лион за день до матча. К противостоянию с французами готовятся 23 футболиста – все, кроме продолжающих восстановление Ивана Ордеца и Дентиньо. Вечером 1 октября «горняки» провели открытую тренировку на местной арене, а главный тренер Паулу Фонсека и нападающий Жуниор Мораес ответили на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции.

Напомним, что по решению дисциплинарных органов УЕФА предстоящая домашняя встреча «Лиона» пройдет без зрителей.

Соперник

«Лион» – 3-й призер чемпионата Франции сезона-2017/18. Подопечные 52-летнего Брюно Женезьо получили прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. «Ткачи» оказались вторыми по результативности после ПСЖ (87 мячей в 38 турах), нидерландец Мемфис Депай разделил третью строчку в списке бомбардиров со звездой парижан Неймаром (по 19), всего на гол от них отстали Набиль Фекир и Мариано Диас (последний летом вернулся в мадридский «Реал»).

В новом розыгрыше Лиги 1 «Лион» выступает с переменным успехом. На старте удачи (с «Амьеном» и «Страсбургом») чередовались с неудачами (с «Реймсом» и «Ниццей»), но в следующих 4 турах лионцы ни разу не уступили, в том числе одержав яркие победы над «Марселем» (4:2) и «Дижоном» (3:0). В среднем в чемпионате французы наносят 18,75 удара за 90 минут и владеют мячом 54,5% времени.

Последним соперником «Лиона» перед «Шахтером» был «Нант» Мигеля Кардосо. В середине первого тайма Ауар вывел «ткачей» вперед, а на 62-й минуте Боскилья сравнял счет. У подопечных Женезьо был шанс вырвать победу, однако Фекир не реализовал пенальти – 1:1.

«Лион» провел матч в таком составе: Антони Лопеш, Дюбуа, Марсело, Морель, Марсал (Рафаэль, 75), Пап Шейх (Ндомбеле, 70), Ауар, Траоре, Фекир, Депай, Дембеле (Корне, 70).

Чем завершится дуэль в Лионе? Пишите в комментариях к видео. И, конечно же, не забудьте подписаться на канал terrikon.com в Youtube.