Есть ли шансы на Золотой мяч у Эдена Азара

Добавлено:

"Золотой мяч" почти всегда получает футболист, команда которого выиграла какой-то титул. Но в этом сезоне складывается ситуация, когда может получиться иначе. И в последнее время бельгиец Эден Азар набрал такую потрясающую форму, что разговоры о признании его лучшим игроком года возникают все чаще...

Что нужно для футболиста, претендующего на "Золотой мяч", но не имеющего титулов? Какие-то экстраординарные статистические показатели. Есть ли они у Азара на данный момент? Скорее да, чем нет.

Он возглавляет список бомбардиров Английской Премьер-лиги с 7 голами в 8 матчах. Это очень много, по меркам Британии. В прошлом году все поражались Мохаммеду Салаху с его 32 голами за весь турнир. Любопытно, что после стартовых 8 туров египтянин имел всего 4 гола на своем счету. У Азара уже больше. Нам могут возразить, что он никогда не демонстрировал сверхрезультативности. Это правда. Но вряд ли сейчас стоит вспоминать о том, что было когда-то, потому что теперь все изменилось. В новом сезоне Азар играет в другой футбол, который позволяет ему выглядеть ярче и забивать больше. "Челси" преобразился с приходом Маурицио Сарри, и на Азара сделана ставка как на главного "забивалу". Это может показаться неожиданным - ведь в "Челси" есть чистые нападающие - Оливье Жиру, Альваро Мората. Но факт есть факт. Азар забил почти половину всех голов команды в этом чемпионате Англии. И тренер явно подталкивает его в этом направлении.

"У нас с ним был специальный разговор. И я сказал ему, что он сможет забить 40 голов за сезон", - рассказал Сарри. Пока так и получается. Если Азар сохранит нынешний темп, то сможет замахнуться на клубный рекорд Джимми Гривза, который в сезоне 1960/61 забил 43 гола (в том числе оглушительные 41 - в чемпионате Англии). Сейчас у бельгийца - 8 голов (кроме 7 в чемпионате - еще 1 в Кубке лиги). При нынешней динамике, он может закончить сезон с показателем в чемпионате 33-34 гола, а во всех турнирах - 38-40. Но динамика может быть и выше. Ведь пока "Челси" еще толком не включился в евросезон (проведено лишь 2 стартовых матча в Лиге Европы) и не вступил в борьбу за Кубок Англии. То есть, побить рекорд Гривза - задача совсем не фантастическая для футболиста с талантом и ментальностью Эдена Азара.

Мы договаривались не заглядывать в прошлое. Но давайте все-таки сделаем это. Уж слишком интересный контраст получается. В предыдущих английских сезонах показатели Азара выглядели куда как скромнее. Вот эти результаты:

2012/13 - 13 (из них 9 - в чемпионате Англии)
2013/14 - 17 (из низ 14 - в чемпионате Англии)
2014/15 - 19 (из них 14 - в чемпионате Англии)
2015/16 - 6 (из них 4 - в чемпионате Англии)
2016/17 - 17 (из них 16 - в чемпионате Англии)
2017/18 - 17 (из них 12 - в чемпионате Англии)

Как видим - ничего похожего с тем, что мы наблюдаем сейчас. И это понятно - роль Азара в команде была другой. Сарри пришел - и все изменил. Он вообще мастер поразительных трансформаций. Помните, как в "Наполи" он сделал бомбардиром соотечественника Азара - Дриса Мертенса? Тот ведь тоже никогда до Сарри много не забивал. Но тренер вдохнул в него веру в его новое предназначение - и мы увидели совсем другого Мертенса!

И то, что Сарри ориентирует Азара на уровень 40 голов за сезон, может оказаться тончайшим психологическим ходом. Для Англии это - какой-то запредельный уровень. С начала 90-х (когда была придумана Премьер-лига) только двоим удалось пересечь этот рубеж: в 2007/08 Криштиану Роналду (42 гола во всех турнирах) и в прошлом сезоне - Салаху (40). Азару, которому каждый год прочат какой-то необыкновенный взлет, предлагается наконец-то встать в ряд самых великих. И по началу сезона он может убедиться, что это вполне возможно.


Впрочем, сравнивать случай Мертенса с ситуацией Азара не совсем корректно. Мертенсу тренер изменил позицию, превратив в "ложную девятку". Азар, несмотря на перемену схемы (Сарри применяет в "Челси" свою любимую 4-3-3 вместо 3-4-4 Антонио Конте), остался на своей любимой позиции левого вингера. Правда, у Сарри игрока, играющего сбоку от форварда, уже сложно называть "вингером" - эти два футболиста располагаются ближе к центру, открывая фланги для крайних защитников-фулбэков. "Притягиваясь" к центру, вингеры получают больше возможностей для нанесения ударов по воротам. А значит, и забивают больше. Не случайно вторым по результативности в нынешнем "Челси" сейчас с 3 мячами является второй основной вингер Педро.

Но все-таки, как ни крути, функционально Азар - не центрфорвард и не бомбардир. Это заставляет экспертов усомниться в его способности забить пресловутые 40 голов за сезон. Так, Ричард Джолли из FourFourTwo проанализировал пару последних десятилетий - и не увидел там аналогичных примеров, если не считать прошлогодний феномен Салаха. Ну да - и еще Криштиану с Месси, которые тоже ведь не бомбардиры. Да, они приучили мир к тому, что примерно гол за матч (в среднем) могут забивать игроки, действующие шире и глубже, чем традиционный центрфорвард. Но они - уникальные футболисты, и повторить их подвиги можно, будучи человеком того же эксклюзивного "замеса". Такое получилось у Салаха благодаря стечению многих обстоятельств. Но повторить такое крайне сложно. У самого Салаха это пока совсем не выходит...

Но давайте вернемся к началу нашего разговора. Возможна ли теоретически ситуация, при которой Азару присудят "Золотой мяч"? Все складывается так, что шанс такой у него будет. Конечно, в год проведения чемпионата мира повышенное внимание приковано к тем, что там отличился. Азар провел турнир на должном уровне, но так уж откровенно не блеснул. Его Бельгия выступила хорошо - но выше головы не прыгнула. Тут козырей он не наберет...

Но у кого они есть? Чемпионат мира выдвинул двух игроков - Луку Модрича и Килиана Мбаппе. Но первый вместе с "Реалом" сейчас выглядит, мягко говоря, неубедительно. Второй, при громадности своего таланта и обилии голов в чемпионате Франции, все-таки еще преступно молод, чтобы вот так, с ходу, взять "Золотой мяч". По крайней мере, так кажется. Ну, а традиционные обладатели "Золотых мячей" последних лет по разным причинам кандидатами тоже не считаются: Криштиану - из-за провала на чемпионате мира и сексуального скандала, Месси - из-за провала на чемпионате мира и отсутствии ярких клубных побед.

В такой ситуации, Азар явно имеет шанс. Но для этого ему нужно продемонстрировать что-то поистине выдающееся в чемпионате Англии. Под руководством Сарри он уже начал это делать. Посмотрим, каково будет продолжение.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода