Не ждали, или Феномен ФК Львов

Добавлено:

Победив киевское "Динамо", ФК "Львов" вскарабкался на 5-е место УПЛ. Команда, попавшая в число лучших по недоразумению и, чего уж там, несправедливо, показывает, что вполне соответствует этой компании. Что же происходит?

Напомним, что в УПЛ ФК "Львов" появился благодаря интересному бюрократическому финту. Вообще-то, команда с таким названием в прошлом сезоне тихо-мирно бултыхалась во Второй лиге и не претендовала ни на какое величие. А в УПЛ тем временем довольно успешно дебютировал ровенский "Верес", который инвестировал хорошо известный во Львове резонансный бизнесмен Богдан Копытко. Но по окончании сезона инвесторы клубов приняли решение о рокировке: "Верес" дал согласие отправиться во Вторую лигу, а его место в УПЛ занял "Львов", с которым теперь связал свой интерес Копытко. Об этом удивительной сделке мы в свое время рассказывали детально.

Комбинация выглядела странной, но была одобрена всеми необходимыми футбольными инстанциями - и стала легитимной. Оставалось лишь следить, что произойдет дальше.

Бразильский финт

В начале июля было сообщено о том, что "Львов" возглавит бразилец Жилмар, ставший, таким образом, первым темнокожим тренером клуба высшего украинского дивизиона. Он пришел из китайского провинциального клуба, но вообще-то, уже имел опыт работы в Украине - работал ассистентом тренера в запорожском "Металлурге" (2010-2014). На новом месте Жилмар принялся улыбаться и раздавать громкие заявления. Например, сказал, что целью "Львова" будет завоевание призового места. Пообещал, что клуб откроет футбольную школу в Бразилии. И еще - заверил, что "Львов" будет играть в красивый футбол, смешав украинский и бразильский стили ("Финты, импровизация — это красиво, но и подкаты тоже будут").

В составе начали появляться земляки Жилмара - Лукас Тэйлор, Панамби, Бруно... В итоге, команда стала обладательницей целого пакета бразильцев - сейчас их заявлено аж 9 человек. Кроме них, никаких легионеров больше нет. Действительно, команда стала украинско-бразильской. Только вот самого Жилмара в ней уже нет. С ним, как говорится, получилось неудобно. Непонятно, как такое могло произойти - но ФФУ вдруг обнаружила, что этот человек не имеет права руководить командой такого уровня, потому что не имеет тренерской лицензии категории Pro. Сделав для себя такое открытие, ФФУ отправила письмо в клуб, и Жилмар, не дожидаясь развития скандала, сам подал в отставку.

А ведь буквально накануне он заявлял о намерении получить украинское гражданство, потому что женат на украинке, с которой встречается много лет и даже имеет от нее ребенка...

После некоторой заминки главным тренером назначили Юрия Бакалова - специалиста, уже имевшего опыт работы в УПЛ ("Арсенал", каменская "Сталь"). Любопытно, что все 4 ассистента ему остались от Жилмара. Да и вообще, ходили настойчивые слухи, что опальный бразилец сохранил влияние в клубе. Да и новые игроки с его исторической родины продолжают появляться во "Львове". Но, по крайней мере, на поверхности он теперь не появляется. На все вопросы теперь отвечает Бакалов.

Посчитаем...

Немного цифр. С Жилмаром команда успела провести 4 матча - в одном победила, один сыграла вничью и 2 проиграла. После прихода Бакалова в 9 встречах баланс положительный - 3 победы, 4 ничьи, 2 поражения. Любопытно, что обе неудачи команда потерпела в домашних стенах. И если первая, от "Шахтера", была предсказуемой, то вторая, от "Десны" (1:3), выглядела странно и даже вызвала вопросы у руководства клуба. Причем вопросы настолько серьезные, что оно прибегло к весьма экстравагантной мере - все украинские футболисты (почему-то только украинские!) были пропущены через детектор лжи, где их спрашивали о честности поражения. Результаты обследования, правда, не обнародовали.

Появилась в команде и своя звезда. Это Бруно Дуарте да Силва (или просто Бруно), 182-сантиметровый атакующий полузащитник, ставший с 6 голами одним из лучших бомбардиров Лиги (делит 2-е место с целой группой футболистов). У себя дома, играя за "Португезу", он и близко не мог похвастаться подобной результативностью - но во "Львове", как говорится, "масть пошла". Заслуг перед футболом, помимо этого, у него немного - правда, пишут, что в молодежной команде "Палмейраса" он играл рядом со знаменитым Габриэлом Жезусом (что, безусловно, облагораживает).

Любопытно, что Бруно является и самым грубым футболистом в своей команде. У него - 4 желтые карточки, а в еще одном случае его изгнали с поля за второй "горчичник". Кстати, это довольно распространенная ситуация в ФК "Львов". За перебор карточек удалялись также защитники Владислав Приймак, Александр Голиков и Рафаэль Сабино.

Стиль игры "Львова" - выжидательный, или, как сказал бы Александр Хацкевич, "терпеливый". Как правило, команда играет от обороны, и делает это достаточно умело. По ударам (как в створ, так и не в створ) она соперникам уступает, но по точности - превосходит, а по реализации - еще более значительно. Средний процент владения мяча - весьма красноречивый, 36%. То есть, мяч осознанно отдается сопернику. Но тем пространством, которое "Львов" избирает для контроля, команда распоряжается уверенно. Это прекрасно было видно в матче с "Динамо" - "горожане" заставили маститого оппонента бесплодно перепасовываться в попытке вскрыть зоны, и даже когда киевляне взвинтили темп и стали проникать ближе к воротам, толку от этого было мало - опасности почти не возникало.

Так вот ты какой!

Не сказать, что ФК "Львов" демонстрирует какой-то феерический футбол. Несмотря на большое количество бразильцев в составе (их всегда выходит на поле не менее 5, а иногда и все 6), команда зачастую действует скучно, хотя в технике ее игрокам не откажешь. Но забивает "Львов" мало (менее гола за матч в среднем - один из худших показателей в УПЛ). Правда, и пропускает примерно столько же (13 голов - 5-й показатель в Лиге). Из 13 матчей в 5 был зафиксирован счет 1:0, еще дважды - 0:0. Довольно унылая картина, согласитесь. Более половины матчей - с нулевой или минимальной результативностью...

Тем не менее, результат есть. Что ни говори, но 5-е место за 9 туров до конца первой фазы чемпионата - совсем неплохо для дебютанта. И хотя до призового места "Львову" в этом сезоне вряд ли дотянуться, но за выход в шестерку команда побороться вполне в состоянии. В компании "Десны", "Мариуполя", "Олимпика" команда выглядит вполне конкурентоспособной. Ну, а если еще и бразильцы адаптируются и по-настоящему раскроются, как обещает Бакалов...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями