Убедительная победа, как символ правильных решений Хацкевича

Добавлено:
Источник: Лига Европы

Terrikon.com разбирает четвертый матч «Динамо» в текущем розыгрыше группового раунда Лиги Европы.

После поражения от «Шахтера» (1:2) в 14-м туре УПЛ «Динамо» некогда было раскисать - перед командой Хацкевича стоят важные задачи в Лиге Европы. В текущем розыгрыше этого евротурнира «бело-синие» уже достаточно потеряли очков, а потому в домашнем поединке против «Ренна» от команды можно было требовать только одного результата - победы. И «Динамо» уверенно добилось своего, позволив оппоненту «размочить» счет лишь в самой концовке, когда игра, по сути, была сделана.

Динамо Киев — Ренн. Обзор матча. 3:1. 08.11.2018

К такому результату привела череда правильных решений Александра Хацкевича, на которых подробнее и остановимся.

Выход Че Че себя оправдал

26-летний бразильский новичок «Динамо» впервые в карьере появился в стартовом составе команды на матч Лиги Европы. До этого Хацкевич лишь один раз доверял Че Че место на поле в турнире, выпустив на последние 10 минут в выездном поединке против того же «Ренна».

В Киеве нельзя сказать, чтобы игра Че Че изобиловала красками, но перед ним, очевидно, стояли иные задачи. Прежде всего, бразилец был призван обеспечивать хорошую взаимосвязь между обороной и атакой своей команды. На протяжении отведенных ему минут Че Че выполнил 49 пасов, из которых 45 оказались точными. При этом 16 передач бразилец направил вперед (13 - точные) и только 6 - назад (все - точные). Кроме того, на 70-й минуте Че Че прекрасно поддержал быструю контратаку «Динамо», отдав ключевой пас на Шапаренко, пробивавшего с ходу, но промахнувшегося мимо створа ворот.

Единственным минусом в игре Че Че вечером четверга было его участие в единоборствах. Их 26-летний футболист выиграл лишь 4 из 16, хотя судьбоносного значения для «Динамо» в этом матче этот факт не имел - в зоне, где играл Че Че у киевлян в целом была положительная динамика в процентном соотношении выигранной борьбы.


Решение выпустить Шапаренко и выдвинуть его вперед было верным

В трех предыдущих матчах Лиги Европы «Динамо» выходило на поле с тактической расстановкой 4-1-4-1 с одним оттянутым опорным полузащитником и двумя классическими центральными. На поединок против «Ренна» Александр Хацкевич решил видоизменить построение своего коллектива, сделав ставку на схему 4-4-1-1, в которой роль выдвинутого центрального атакующего полузащитника отводилась Николаю Шапаренко. Юный талант «бело-синих» хорошо проявил себя в кубковом противостоянии с «Минаем», а также в недавней игре чемпионата против «Шахтера». В обеих встречах Шапаренко отличался забитыми мячами, не ушел с поля без гола молодой хавбек и в домашнем матче против «Ренна».

Особенно стоит выделить, что выход Шапаренко совпал с переводом его на позицию под нападающим, где от Николая наблюдается больше всего пользы. Креативность, умение вовремя отдать передачу и пробить по воротам - те качества, которые выгодно отличают Шапаренко от многих его товарищей по команде. На усредненной карте-схеме позиций игроков «Динамо» видно, что Николай играл практически на одной линии с Беньямином Вербичем, номинально исполнявшим роль центрфорварда.


«Динамо» в целом очень грамотно выстроило свою игру через пас, что позволяло футболистам занимать нужные позиции в тех зонах, где это требовалось больше всего. Футболисты же «Ренна» куда чаще сбивались в кучу, что делало их игру в центре поля особенно неэффективной, а игравшие впереди Сарр, Бен-Арфа, а впоследствии и вышедшие на усиление Ньянг с Сибатшо оказывались практически оторванными от остальной команды.

Миколенко провел потрясающий матч

Выход Миколенко на поле также оказался верным решением Александра Хацкевича. Правда, из-за повреждения Пиварича особых вариантов у белорусского тренера и не было, но вера в молодого таланта на этот раз полностью себя оправдала.

Прежде всего, стоит выделить гол Миколенко, ставший для игрока дебютным в бело-синей футболке. Виталий очень качественно открылся под передачу Цыганкова со штрафного, буквально расстреляв ворота соперника.

Кроме того, активность Миколенко и его уверенность в собственных силах существенно помогали «Динамо» в организации атак через левый фланг. Именно через эту зону у «бело-синих» прошло большее количество позиционных атак (9, через центр - 8, через правый фланг - 6).


Интересно и то, что Миколенко стал лучшим игроком своей команды по числу удачно выполненных обводок. Их на счету юного бека 5, что на одну больше, чем у Беньямина Вербича, но количество попыток также свидетельствует в пользу украинца - 6 против 8. Лидером же поединка по числу обводок всего и удачных в том числе стал Хатем Бен-Арфа с показателями в 13 и 7, соответственно.

В связи с этим абсолютно неудивительно, что Миколенко попал в символическую сборную игрового дня Лиги Европы по версии УЕФА, а также по версии авторитетного портала WhoScored. Правда, УЕФА отвел Виталию в своей команде место в центре обороны, а слева поставил 21-летнего фулбека Кирана Тирни, проведшего фантастический матч за «Селтик» против «Лейпцига».

«Динамо» оказалось настырнее соперника

Если взглянуть на объективный показатель создаваемой остроты у ворот соперника, выражаемый в ожидаемых голах (xG), то «картинка» получается весьма интересная. «Динамо» нанесло больше ударов по воротам «Ренна», чем позволило сопернику пробить по своим - 14 против 10. При этом в створ долетели 7 и 5 выстрелов, соответственно, а показатели xG команд составили 1,61 против 1,72. Выходит, что удары «Ренна» были даже острее, чем выстрелы футболистов «Динамо», однако на первый план вышла эффективность и умение вратарей справляться с угрозами их владениям.

Нельзя не отметить и огромный личный вклад во вчерашнюю победу еще двух игроков «Динамо», которые ныне по праву являются лидерами киевской команды. Речь идет о центрбеке Никите Бурде и фланговом атакующем хавбеке Викторе Цыганкове. Первый стал лучшим в своей команде по числу выполненных за матч передач, проявляя невероятную активность и взаимодействие с партнерами. Что касается Цыганкова, то он выполнил две результативные передачи, а всего трижды за матч выводил партнеров на ударные позиции, что наравне с аналогичным показателем у Бен-Арфа является абсолютным топом матча.

Подводя итог, можно отметить, что матч против «Ренна» стал, пожалуй, самым удачным и успешным для «Динамо» в нынешнем сезоне. Киевляне показали невероятную рачительность к возникающим у них моментам, а также очень качественную организацию игры практически во всех линиях. За исключением мелких недочетов Хацкевичу вряд ли стоит что-либо кардинально менять. Кто знает, но быть может, белорусский специалист наконец-то нашел оптимальный состав команды, который позволит ей добывать результат от матча к матчу...

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции