Шахтер вырвал победу у Хоффенхайма и ждет матч с Лионом: смотреть голы

"Шахтер" выходил на решающий матч Лиги чемпионов против "Хоффенхайма" с сюрпризом в обороне - Паулу Фонсека выпустил строенный центр обороны в лице Кривцова, Хочолавы и Матвиенко, а также фланги с Исмаили и Данченко. И пока тренер "Хоффенхайма" Юлиан Нагельсманн пытался разобраться в этой схеме, буквально перемещая фишки по своей схеме на скамейке, хозяева пропустили голевой выпад. Исмаили на левом краю обыгрался в стенку с Тайсоном, вышел на ударную позицию и с небольшим рикошетом от Нордвейта попал в дальний угол. 0:1 уже на 14-й минуте!

Не успела стрелка часов совершить оборот, как "Хоффенхайм" был отправлен в нокдаун еще раз. Мораес подхватил мяч после ошибки Шульца, моментально оценил ситуацию и вывел Тайсона один на один после паса вразрез. Капитан хладнокровно поразил правый угол. 0:2 - фантастическое начало!

Но у "Хоффенхайма", как говорится, "крепкая челюсть". Немцы воспользовались не совсем сыгранной обороной "Шахтера" - Бельфодил сделал заброс на Крамарича, тот даже не стал сближаться один на один с Пятовым, а элегантно перебросил голкипера. Мяч от правой штанги влетел в сетку - 1:2.

"Шахтер" отодвинул игру от своих ворот и вполне мог забить третий мяч (Кривцов почти замкнул подачу Майкона после разыгранного углового, но не попал головой в створ на дальней штанге). Увы, вместо этого "горняки" пропустили второй. Этот гол вышел весьма сумбурным - Кадержабек в борьбе с Исмаили смог прострелить справа в центр, Кривцов эту передачу достал, Пятов попытался забрать мяч на выходе, но Цубер оказался к нему ближе и пробил головой по дуге. Хочолава не успел на линии воспрепятствовать полету мяча - 2:2 перед перерывом.

Первый отрезок второго тайма проходил спокойно, но к часу игры все перевернулось за минуту. Это Салаи сперва срубил Коваленко, а потом Матвиенко в совершенно необязательных эпизодах. За них он получил от Кружляка по карточке и покинул поле, несмотря на все протесты своей команды.

"Хоффенхайм" остался в меньшинстве, но все равно шел вперед - турнирная ситуация обязывала. Получалось у них временами весьма неплохо - на 69-й минуте только перекладина спасла Пятова после удара Цубера. Потом Нагельсманн решил усилить атаку выходом Нельсона, и это дало свои плоды. "Хоффенхайм" не реализовал два убойных момента, когда Шульцу и Нельсону оставалось попасть в почти что пустые ворота с десятка метров, но они мазали. "Шахтер" тоже не отсиживался в обороне - только штанга спасла Бауманна после выстрела от Тайсона на 82-й минуте.

Развязка наступила в компенсированное время. Сперва "Шахтер" опять сотряс левую штангу - это Майкон замыкал комбинацию Тайсон-Исмаили. Но когда футболисты поменялись ролями, все получилось блестяще - Патрик отдал Исмаили налево, тот прострелил в центр на Тайсона, которого оставили без опеки. Капитан хладнокровно развернулся и катнул мяч в правый угол - 2:3!

Концовка матча прошла более-менее спокойно, хоть команды и наиграли 7+ минут вместо четырех. Но главное, что "Шахтер" выиграл, опередил "Хоффенхайм" в таблице и теперь ждет решающий поединок с "Лионом", где тоже нужна только победа.

2018-19, Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа F.

"Хоффенхайм" - "Шахтер" 2:3 (2:2)
Голы: Исмаили, 14 (0:1); Тайсон, 15 (0:2); Крамарич, 17 (1:2); Цубер, 40 (2:2); Тайсон, 92 (2:3)
"Хоффенхайм": Бауманн; Бичакчич; Кадержабек; Шульц Н. (Грифо, 84); Демирбай; Нордтвейт (Гриллич, 84); Фогт; Цубер (Нельсон, 77); Салаи (до 60); Крамарич; Бельфодиль
"Шахтер": Пятов; Данченко О. (Бутко, 94); Хочолава; Кривцов; Исмаили; Матвиенко Н.; Степаненко (Алан Патрик, 77); Коваленко Вик. (Дентиньо, 85); Майкон Барберан; Тайсон; Жуниор Мораес
Предупреждения: Салаи, 58, 60; Фогт, 89; Демирбай, 96 - Степаненко, 37; Матвиенко Н., 68; Кривцов, 90; Данченко О., 94; Пятов, 96
Удаления: Салаи, 60 (второе предупреждение)