Шевчук собирает команду - сборная 17-го тура УПЛ

Terrikon.com представляет одиннадцать лучших футболистов очередного тура чемпионата Украины.

Вратарь

Юрий Панькив («Александрия», 3-й вызов). Голкиперу «Александрии» пришлось немало потрудиться в важном для его команды выездном поединке против «Ворсклы». Хозяева поля очень не хотели проигрывать, а потому нанесли по воротам Панькива 12 ударов, из которых ровно половина пришлась в створ. Впрочем, умелая позиционная игра и прекрасная реакция в очередной раз в нынешнем чемпионате позволили Панькиву оставить свои владения «сухими», а «Александрии» добыть минимальную победу.

Защитники

Владимир Адамюк («Львов», 5-й вызов). Действовавший на позиции правого защитника Адамюк был практически вездесущ в матче его команды против «Мариуполя». Владимир отличился 35 передачами (29 - точные), 7 попытками обводок (все - успешные), 7 перехватами и 13 отборами мяча. Кроме того, 6 раз Адамюк отправлял передачи в штрафную соперника, а в борьбу вступал в 25 эпизодах, выиграв 60% из них.

Александр Сваток («Заря», 2-й вызов). Центральный защитник был заметной фигурой в стане луганчан в поединке против «Десны». На 15-й минуте подключившийся на стандарт Сваток имел шанс открывать счет, но не сумел распорядиться мячом на добивании, отправив его мимо ворот. В обороне отыграл весьма уверенно, выиграв 40% борьбы. Также отличился 5 точными длинными передачами, что позволяло игрокам «Зари» максимально быстро выходить из обороны в атаку.

Вадим Парамонов («Львов», 2-й вызов). 27-летний центрбек против «Мариуполя» отработал на пристойном уровне. В актив Парамонову можно занести 27 точных передач из 29, которые отдал футболист, а также 44% выигранных единоборств. При этом Парамонов отличился 4 пасами в последнюю треть поля (2 были точными), а при своей непосредственной работе в обороне совершил 10 перехватов и 18 отборов. Последний показатель стал персональным рекордом для защитника в официальных матчах нынешнего сезона.

Андрей Цуриков («Александрия», 3-й вызов). В матче против «Ворсклы» перед «Александрией» уже с 4-й минуты, когда забил Ковалец, предстала главная задача - не дать забить сопернику. Цуриков умело защищал свою зону, не забывая об опасных вылазках вперед. На 43-й минуте одно из таких подключений должно было заканчиваться голом, но «Ворскле» откровенно повезло, когда после флангового прострела от Гречишкина и последовавшего мощного выстрела Цурикова мяч угодил в крестовину, после чего ушел за лицевую линию.

Полузащитники

Лукас Тейлор («Львов», 3-й вызов). 23-летний бразилец был одним из лидеров своей команды в матче против «Мариуполя». Тейлор стал лучшим игроком матча по количеству единоборств. На счету хавбека таковых оказалось 37, из которых он выиграл 21. Дважды Тейлор пробивал по воротам соперника, хотя его удары не были точными. Индивидуально бразилец также продемонстрировал великолепную техническую оснащенность, завершив успешно для себя 6 обводок при 8 попытках.

Александр Пихаленок («Мариуполь», 2-й вызов). Полузащитник провел невероятный с точки зрения работоспособности матч против «Львова», в котором отличился 113 технико-тактическими действиями, из которых 74 оказались удачными. Наградой за такие усилия для Пихаленка стал гол, который он провел ударом со штрафного при помощи небольшого рикошета от игрока львовян, стоявшего в стенке. Кроме того, Александр на 13-й и 65-й минутах отличился двумя ключевыми передачами, когда на ударные позиции выходил Вакула, но в обоих моментах молодой вингер «Мариуполя» сплоховал.

Виталий Кольцов («Олимпик», 1-й вызов). 24-летний центральный полузащитник отыграл важную роль в успешном для его команды поединке против «Шахтера». Кольцов отличился 3 успешными обводками, 3 точными длинными передачами, 3 перехватами и 5 отборами мяча. Отдал 24 передачи, из которых точными оказались 23. На 14-й минуте именно после флангового прострела от Кольцова «Олимпик» получил свой первый голевой момент в матче, однако его неточным ударом испортил Дегтярев. Сам Кольцов на 74-й минуте был обязан делать счет 3:1 в пользу своей команды, но точность удара его подвела совсем чуть-чуть и мяч в итоге прошелся в сантиметрах от дальней штанги ворот Пятова.

Владислав Кабаев («Заря», 1-й вызов). «Заре» было очень важно выиграть у «Десны» с точки зрения борьбы за место в верхней шестерке и немалую роль в итоговой победе луганчан отыграл именно Кабаев. Хавбек забил второй мяч своей команды в поединке, нанеся всего 5 ударов по воротам соперника за матч. Кроме того, на счету Кабаева 6 успешных обводок и 31 участие в единоборствах, из которых выигрышными для Владислава оказались 14.

Виктор Цыганков («Динамо», 5-й вызов). Игру против «Черноморца» вряд ли можно занести в актив «динамовцам», но их капитан Виктор Цыганков провел ее очень уверенно и на высоком уровне. Именно после паса хавбека в штрафную соперника врывался Шапаренко, которого сбили, вследствие чего «Динамо» получило право на первый пенальти, который точным ударом реализовал Цыганков. Второй 11-метровый в поединке заработал уже непосредственно сам Виктор - после его удара мяч угодил в руку Грачеву, а приговор в исполнение привел Беседин.

Нападающий

Бруно («Львов», 2-й вызов). В игре против «Мариуполя» Бруно был весьма активен, записав на свой счет 76 технико-тактических действий. Из двух ударов бразильца по воротам один не только пришелся в створ, но и стал голевым. Помимо этого в актив Бруно можно занести 3 успешные обводки, 5 обостряющих передач в штрафную соперника и один ключевой пас, после которого на 79-й минуте неплохой момент имел Западня, но его удар оказался неточным.

Тренер

Вячеслав Шевчук («Олимпик», 1-й вызов). Молодой тренер второй раз в своей карьере встречался с командой, которой отдал большую часть своей игровой карьеры. Несмотря на то, что в первом тайме «Шахтер» значительно превосходил команду Шевчука, тренеру удалось внести необходимые коррективы и во второй половине встречи его команда переломила ход игры и должна была доводить ее до победы, если бы не вопиющая ошибка арбитров в компенсированное время, не заметивших офсайд у Жуниора Мораеса.