Осеннее Динамо: минус на плюс

Добавлено:

Киевское "Динамо" завершило выступления в первой половине чемпионата Украины. Итоги этого полугодия смешанные, есть и положительное, и отрицательное. Разберемся с главным...


Плюс один: новые звезды

В прошлом году "Динамо" получило целый пакет молодых украинских игроков, которых Александр Хацкевич начал активно внедрять в игру. В этом году этот тренд был продолжен и углублен. В составе утвердились люди, которые, без сомнения, станут звездами национального футбола - такие, как Николай Шапаренко или Виталий Миколенко. Они уже сегодня играют так, как будто провели в команде несколько сезонов. По перспективе, команда Хацкевича очень хороша.

Правда, эту перспективу еще нужно реализовать. Огромное количество украинцев и общекомандная молодость (средний возраст - 24.6, моложе в УПЛ только "Мариуполь" и "Черноморец") создают в "Динамо" однородную среду, что облегчает врастание в нее новичков, но нарушает баланс. Часто возникают ситуации, когда остро чувствуется нехватка опытных, авторитетных футболистов. Бывает так, что противник сбивают "Динамо" настрой, и оно как-то "тухнет". Характер у молодых игроков есть, что они не раз уже доказывали. Но вот умение его включить в нужный момент еще отсутствует.

Минус один: неприкаянные бразильцы

На старте сезона многие задавались вопросом: а как впишутся в сильно украинизированную Хацкевичем команду купленные летом бразильцы? Ответ оказался до безобразия прост: никак не вписались. Не обсуждая причин, отметим итог: ни Сидклей, ни Че Че, ни Витор Буэно себя ярко не проявили. Да, кстати, и прочие недавно пришедшие легионеры тоже используются по какому-то странному принципу, который иначе как остаточным не назовешь. Вот, например, датчанин Микель Дуэлунд до сих пор не сыграл в УПЛ ни одного полного матча. Хацкевича можно понять: зачем менять тех, кто хорошо себя проявляет? На позициях Дуэлунда (атакующий полузащитник и левый вингер) и без него проблемы нет - значит, нет необходимости его задействовать.

В такой ситуации возникает вопрос о роли нанятого летом вице-президента Евгения Красникова, известного специалиста по селекции. Все три купленных бразильца были его креатурами. Ни один не заиграл. Уже летом мы задавали себе вопрос: как смогут найти контакт два мало совпадающих вектора развития "Динамо": украинский и латиноамериканский? В итоге, возникает такое впечатление, что Красников "Динамо" все-таки не нужен. На этом фоне в прессе пошли разговоры о его готовящемся увольнении. Версию опроверг и сам Красников, и президент клуба Игорь Суркис. Посмотрим, что из этого выйдет дальше...

Плюс два: яркие матчи

Нынешнее "Динамо" может играть остро и содержательно. Это было доказано несколько раз. Возможно, убедительнее всего - в домашнем матче Лиги Европы с "Ренном", когда не самая последняя команда французской Лиги 1 была лишена всяких шансов хотя бы на ничью. Организация игры у "Динамо" в тот вечер оказалась выше всяких похвал, что позволило постоянно контролировать ход поединка. Плюс, очень эффективно использовались голевые моменты.

Эта игра показала, что у "Динамо" есть родившаяся в муках победная модель, основанная на внимательном контроле мяча и продуманной игре в пас, позволяющей захватить среднюю зону и из нее выращивать свои шансы. Другое дело, что играть так получается далеко не всегда. "Динамо" может быть беспомощным в своей прямолинейности, безвольным и расслабленным. Матчи, подобные "ренновскому" - пока не правило, а скорее исключение. Но они есть, и именно они - индикатор возможностей этой команды.

Минус два: терпеливый футбол

Об этом сказано уже столько, что как-то даже вроде и неудобно говорить еще раз. Но все-таки повторим: фирменным знаком "Динамо" в этом сезоне, особенно в его начале, стал так называемый "терпеливый" футбол. Этот мотив стал коронным номером Александра Хацкевича на пресс-конференциях - выделить главным достоинством своей команды то, что смогли "дотерпеть и взять свое". Результат был беспрецедентным: после 8 туров с 8 забитыми мячами киевляне оказались среди самых нерезультативных команд УПЛ. Да и после 18 туров результат удручающий: в 11 из 18 матчей забит один гол или меньше, 7 матчей принесли счет 1:0 в пользу "Динамо". Все это - нечто такое, чего с клубом еще не происходило.

Ссылки на аналогичные примеры в мировом футболе, к которым прибегает Хацкевич для оправдания такой тактики, не слишком-то уместны. Да, такое бывает и на самом высоком уровне. Да, "Челси" именно за счет "терпеливого" футбола смог вчера "завалить" "Манчестер Сити" - но против такого монстра другого приема просто нет. "Динамо" же использует сверхосторожную тактику и против соперников, которых заведомо превосходит в классе. Стремление к результату любой ценой, во что бы то ни стало - важная составляющая тренерской философии Хацкевича. Судя по реакции киевских болельщиков, это их совсем не радует.

Плюс три: великолепный Цыганков

Виктор Цыганков и должен был стать лучшим футболистом обновленного "Динамо". Это ему предрекали с самого начала его взрослой карьеры. Но трудно было предположить, что его прогресс окажется таким стремительным. В первый же полный сезон он стал капитаном команды. В середине второго он - однозначный лидер, присутствие или отсутствие которого меняет общекомандный "интерьер", как будто кто-то щелкает выключателем в комнате. Цыганков редко позволяет себе провальные матчи и пропускает их нечасто, В этом чемпионате - вообще ни одной не пропустил, забил 9 голов, сделал 2 результативных передачи, а главное - стал тем человеком, на которого смотрят в критических ситуации, ожидая решений. И он что-то обязательно придумывает. Борется, ищет моменты, создает шансы для партнеров, сам решительно идет на ворота, держит мяч или в одно касание отдает обостряющий пас - диапазон того, что он может предпринять, невероятен.

Ему повезло, что в самый удобный для него момент из команды ушел Андрей Ярмоленко. Это освободило пространство в составе, и Цыганков в него вписался быстро и умело. Ему вообще пока благоволит судьба. А для "Динамо" его прогресс - Божье благословение: потеряв одного лидера, команда тут же получила нового, с которым может связывать свое ближайшее десятилетие (если, конечно, не получит трансферное предложение, от которого у Игоря Суркиса не выдержат нервы - а такое вполне может случиться).

Минус три: без вратаря и нападающего

30-летний Денис Бойко вряд ли может считаться "вратарем мечты" Хацкевича. Вообще, на этой позиции после ухода Александра Шовковского наблюдается удивительная чехарда. Были попробованы уже несколько молодых и перспективных - каждый из них очень неплохо начинал, но потом что-то происходило, и очередного кандидата на первый номер сплавляли на сторону или задвигали в запас. С Бойко было яснее: глубину его талантов знала вся Украина. На своем привычном уровне он выступает и в "Динамо" - удачные матчи, запоминающиеся сэйвы чередуются с удивительными для его уровня ляпами. В общем, проблему вратаря приход Бойко не решил, и тут клубу придется еще крепко думать.

Что-то похожее происходит и на позиции нападающего. При большом количестве интересных молодых исполнителей - никого, кто стал бы если не "новым Шевченко", то хотя бы "вторым Милевским". Попадая в "Динамо", люди вроде Назария Русина или Владислава Супряги поначалу искрят, но довольно быстро гаснут. Может, они еще скажут свое слово - но пока этого не происходит. Хацкевич может сколько угодно на пресс-конференциях уговаривать себя и окружающих, что его устраивает игра Артема Беседина в функции "нападающего оборонительного плана" - но ясно, что он предпочел бы видеть на острие атаки что-то иное. И пока такого не случится, считать "Динамо" сбалансированной командой невозможно.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода