Фейеноорд продолжил победную серию с голом 17-летнего дебютанта

"Фейеноорд" одержал пятую победу кряду в чемпионате Нидерландов. Роттердамцы, которые после победы на прошлой неделе над лидером ПСВ уже более осязаемо мечтают втиснуться в борьбу за титул, разгромили в 15-м туре "Эммен" в Дренте со счетом 4:1. Хотя отставание от лидера ПСВ достаточно приличные - семь очков, как и от "Аякса" - пять, но у команды Джованни ван Бронхорста будет преимущество отсутствия весной отвлекающих матчей в еврокубках.

Несмотря на игровое преимущество, роттердамцы достаточно долго транжирили свои моменты. При этом команды еще проверили каркас ворот друг друга на прочность после ударом Торнстры и Кавлана. Когда, казалось, что победная серия "Фейеноорда" может прерваться, посыпались голы. Сначала после удара Стивена Бергхейса мяч добавил Ян-Арье ван дер Хейден. Через минуту Бергхейс не реализовал пенальти, но еще через пять минут реабилитировался после голевого паса 17-летнего Эркуна Кёкчю. Талантливый дебютант, который вызывался в юношескую сборную Нидерландов, еще до перерыва заменил Торнстру. А вскоре уже Бергхейс ассистировал Кёкчю, которому дебютный матч запомнится на всю жизнь.

"Это сбывшаяся мечта мальчика", - признался после игры Кёкчю, который вышел на замену, так как Ясин Аюб был не в форме. - "Я был удивлен, когда мне пришлось выйти на замену. Я техничный, креативный полузащитник, который может как ассистировать, так и забивать".

2018-19, Чемпионат Нидерландов

Игровой день : 2018-12-09

"Утрехт" - "Хераклес" 3:1 (3:0)
Голы: Густафссон, 4 (пенальти) (1:0); Керк Г., 19 (2:0); Эмануэльсон, 20 (3:0); Россманн, 75 (3:1)

"Венло" - "Гронинген" 0:0 (0:0)

"Эммен" - "Фейеноорд" 1:4 (0:0)
Голы: ван дер Хейден, 63 (0:1); Бергхейс, 70 (0:2); Ариас Я., 72 (1:2); Кёкчю, 77 (1:3); Вильена, 88 (пенальти) (1:4)

"Бреда" - "Витесс" 2:1 (1:0)
Голы: те Вреде, 45 (1:0); Линссен, 72 (1:1); Версейрен, 84 (2:1)