Месть цыплят, или Четвертый триумф Ривер Плейт

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикон

В уникальном матче "Ривер Плейт" стал обладателем Кубка Либертадорес - в четвертый раз за свою историю. "Террикон" разбирается с этой командой - самой титулованной в истории аргентинского футбола.

Финал получился и правда уникальным, без преувеличения. Впервые в его истории встретились две аргентинские команды. И какие - "Ривер-Плейт" и "Бока Хуниорс", аргентинские "Динамо" и "Шахтер", самые принципиальные соперники из всех, которых только можно себе представить! Впервые в истории Кубка его финал проводили в Европе - это произошло из-за бесчинств "риверовских" фанов две недели назад. И вот - результат...

Хроника беспредела

Соперничеству "Ривера" и "Боки" - 105 лет. И это определенно - что-то особенное. "День дерби в Буэнос-Айресе открывает заново старый добрый футбол: игроки носятся по полю как школьники на перемене", - пишет один маститый футбольный журналист в материале под говорящим названием "50 спортивных событий, которые вы должны увидеть перед смертью". "Каждый матч играется в непередаваемой атмосфере экстремального шума, обидчивости, бравады и жесткости" , - пишет другой.

Уже первая встреча на уровне профессионального чемпионата страны в 1931 переросла в массовую драку на поле, которую смогли унять только с помощью полиции и водометов. Так и продолжается. В 2015 болельщики "Боки" распространили перцовый газ в тоннеле, по которому проходили игроки "Ривера" (четверо потом попали в больницу с ожогами). Так что нынешнее выступление фанов "Ривера", забросавших камнями автобус с фкутболистами "Боки" - не какой-то отдельно взятый акт группы отморозков, а логическое продолжение многолетних обоюдоострых отношений.

Самый жуткий инцидент произошел на матче этих команд 23 июня 1968. В ужасной давке погиб 71 человек, ранения получили еще 150. В основном, это были болельщики "Боки", и в основном - совсем еще юные (средний возраст погибших был ужасающе низок - 19 лет). Что там случилось, так до конца и не разобрались. То ли кто-то на кого-то помочился сверху, то ли кто-то куда-то не туда бросил факел, то ли кто-то кого-то откуда-то толкнул. Следствие до конца доведено не было, вся история так и осталась примером беспредела без последствий, что вызвало бурю возмущения аргентинской общественности. Но ничего - покричали и успокоились...

Гробы и цыплята

Два столичных клуба - самые именитые в Аргентине. "Ривер" был чемпионом страны рекордные 35 раз, "Бока" - 27. Причем в последние два года чемпионом становилась "Бока". У "Ривера", наоборот, это десятилетие было отмечено неслыханным унижением: в 2011 гранд национального футбола вылетел в низшую лигу. По этому поводу радостные болельщики "Боки" носили по всему Буэнос-Айресу красно-белые гробы. Правда, вскоре "Ривер" вернулся и даже стал чемпионом, но весь этот позор еще слишком свеж. Так что победа в Кубке Либертадорес, конечно, была нужнее этой команде.

В главном клубном турнире Южной Америки" "Ривер-Плейт" - среди самых титулованных. На его счету теперь - 4 победы. Больше - лишь у трех клубов: Индепендьенте", "Пеньяроля" и, к сожалению, у "Боки" (которая уже имеет 6 "золотых" сезонов в этом турнире). История "Рвера" в Кубке Либертадорес изобилует многими славными моментами, но начиналась с еще одного знакового позора. В 1966 "миллионеры" впервые добрались до финала, где их поджидал уругвайский "Пеньяроль" - один из лучших клубов мира, в тогдашней иерархии. Финал игрался из двух матчей. Сначала победил "Пеньроль" 2:0, потом - "Ривер" 3:2. По регламенту, судьбу трофея решал третий поединок. В нем "Ривер" вышел вперед 2:0 - но вдруг остановился и был порван в клочья уругвайцами. После финального свистка кто-то из болельщиков "Пеньяроля" выпустил на поле мокрую курицу, намекая на ее сходство с поверженным клубом. С тех пор враги "Ривера" зовут футболистов этого клуба исключительно "цыплятами" и при любом удобном случае тычут этим обидным прозвищем в глаза недругам.

В истории "Ривера" случился еще один неудачный финал Кубка Либертадорес - ровно через 10 лет, и тоже в финале из трех матчей. Тогда победителем стал бразильский "Крузейро". Прошло еще ровно 10 лет - и, наконец, к "Риверу" пришла победа. На сей раз, последним соперником для "миллионеров" стала колумбийская "Америка", и все закончилось двумя победами аргентинцев - 2:1, 1:0. То была мощная команда, переполненная чемпионами мира 1986 (Нери Пумпидо, Эктор Энрике, Педро Трольо, Оскар Руджери) - плюс два чемпиона 1978 (Норберто Алонсо и капитан Америко Гальего).

Удивительно, но следующий выход в финал состоялся тоже ровно через 10 лет. И соперник был тот же - "Америка". Но поработать пришлось уже серьезнее. Первый матч "Америка" выиграла 1:0. У себя дома "Ривер" одержал более убедительную победу 2:0. Оба гола забил совсем еще молодой Эрнан Креспо, что сразу сделало его международной звездой и моментально продвинуло в европейском направлении (в "Парму").

Свой в доску

Ну, а третьей победы в Кубке Либертадорес пришлось ждать дольше - до 2015. Тогда возродившийся "Ривер" под руководством тренера Марсело Гальярдо в финале был явно сильнее мексиканского "Тигреса" (0:0, 3:0). Гальярдо - харизматичная фигура, воспитанник "Ривера", бывший в ее составе в триумфальном 1996, дважды покидавший клуб в поисках французских заработков - но неизменно возвращавшийся. Он и сейчас остается во главе "Ривера", став за считанные годы одним из лишь 12 тренеров, которым удалось пережить триумф в Кубке Либертадорес более одного раза (в этом списке - такие легенды, как Теле Сантана, Луис Фелипе Сколари, Карлос Бьянки).

Гальярдо проповедует идеи, симпатичные для болельщиков "Ривера". Он стремится делать ставку на воспитанников клуба. Он строит игру с акцентом на атаку. Он умеет заставить своих игроков выкладываться - хотя, как и они, подвержен эмоциональным перепадам. Его любят. Правда, больше к чемпионству он "Ривер" не привел - и, что еще хуже, дважды подряд уступил титул злейшему врагу, "Боке". Почва под его ногами заколебалась, стали звучать отдельные призывы отправить его в почетную отставку. Победа в Кубке Либертадорес случилась в нужный момент. Теперь Гальярдо может вздохнуть свободно. Такая победа, как та, которую он одержал вчера в Мадриде, делает его неуязвимым для критики. На какое-то время. Ну, хотя бы на год...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

А вот во втором полуфинале родилась сенсация. С него стартовал в турнире аргентинский "Ривер Плейт", о победе которого у Кубке Либертадорес мы недавно рассказывали. https://terrikon.com/posts/317077 Получив в соперники "Аль Айн", "цыплята" ни разу не сомневались в своей победе над ними. Да и всем остальным силы казались неравными. Но "Аль Айн" преподнес еще одну сенсацию. Матч развивался стремительно. К 16-й минуте счет был уже 2:1 в пользу "Ривера" (при том, что хозяевам удалось открыть счет на 3-й минуте). Казалось, все - аргентинцы своего уже не упустят. Но катастрофическая несобранность сыграла с ними злейшую шутку. На 51-й минуте "Аль Айн" сравнивает счет - и несмотря на все попытки "Ривера", забить больше фавориту не удается. Ну, а дальше была серия пенальти, в котором хозяева, в отличие от более умудренных соперников, не промахивались...

Так Клубный чемпионат мира получил, возможно, самого сенсационного финалиста за всю свою историю. И вот теперь пора рассказать об "Аль Айне" немного подробнее.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде