Игор Дуляй: Многие готовы заплатить, чтобы поработать с Фонсекой

Добавлено:
Источник: "Сегодня"

Ассистент наставника "Шахтера" Игор Дуляй - о жеребьевке Евро-2020 и своей работе в тренерском штабе "горняков".

- Игор, ты серб, работаешь в Украине в португальском тренерском штабе. Наверняка после недавней жеребьевки Евро-2020 вы в команде обсуждали эту тему?
- Жребий и вправду получился очень необычный: три нации, вместе работаем, и уже кажется, как одна семья. Но сейчас нашим странам предстоит играть друг с другом, и мне будет непросто. Конечно, я буду болеть и за ребят из "Шахтера", которые играют в сборной Украины, но все-таки больше - за свою сборную.

- Фаворит - Португалия?
- Конечно. Они действующие чемпионы Европы, и их сборная по-прежнему очень хороша. А за второе место, при всем уважении к Литве и Люксембургу, будут бороться Украина и Сербия.

- В последнем матче отбора они сыграют между собой в Белграде. Тогда все и решится?
- Было бы хорошо, чтобы интрига жила до самого конца. Но мне почему-то кажется, что еще до последнего тура станет ясно, кто выйдет на Евро. Самым сложным - и для нас, и для вас - будет брать очки там, где на них заранее рассчитываешь. Набрать максимум с Люксембургом и Литвой не так просто, как кажется.

- Что собой представляет нынешняя сборная Сербии?
- Ну, самый опасный игрок сейчас - это Митрович. Очень качественный нападающий, с хорошими физическими данными, неудобный для защитников - классический 9-й номер. В штрафной площадке он себя чувствует как рыба в воде. Есть и другие футболисты, играющие очень важную роль: Матич, которого я считаю одним из самых умных опорников Европы, капитан Коларов, Ляич, молодой талант Милинкович-Савич. Все играют в хороших клубах, в сильных чемпионатах.

- Нынешняя сборная Украины тебе нравится? В последнее время команда помолодела, играет задорно и энергично...
- Ну, так у нее и тренер молодой, энергичный. И свою энергию, свой позитив он передает футболистам. Ваша сборная сейчас выглядит здорово: видна картинка на поле, видно, чего они хотят. Понятно, что Шеве немного легче и проще работать, чем Крстаичу, потому что большинство его игроков выступают в чемпионате Украины.

- Насколько сложно дался тебе переход от игрока к тренеру?
- Для меня это было несложно. Я играл в "Севастополе", когда в Украине начались все эти события. Уехал домой в Сербию и ждал, что будет. На меня выходили с предложениями клубы из Китая и Катара, но я сказал, что "Севастополь" будет моей последней командой. Был такой договор с людьми из клуба: я играю там еще минимум два года, а когда закончу как футболист, они рассчитывают на меня как на тренера, в перспективе - главного. Но когда стало понятно, что клуба больше не будет, я сам себе сказал: "Спасибо! Это все!" Знаете, для многих закончить карьеру - очень сложная вещь. Когда играешь, думаешь, этот момент никогда не наступит. На самом деле спортивная жизнь очень короткая. Но лично я очень легко принял это решение.

- То есть, ты мог бы стать главным тренером "Севастополя"?
- Да, именно так. Когда Олег Кононов пришел в "Севастополь", сначала гендиректором, потом главным тренером, он мне сказал: "Игор, получай диплом, и будем вместе работать. Я вижу тебя своим ассистентом". Так что, на тренерские курсы я пошел по его "вине". Тогда была идея построить в Севастополе хорошую команду, и предполагалось, что Кононов будет в ней работать много лет. Но когда он ушел в "Краснодар", люди, которые держали клуб, сказали, что через пару лет рассчитывают на меня как на главного тренера.

- Но ты планируешь в будущем тренировать самостоятельно?
- Когда-то придет такой день. Но для этого нужно иметь терпение и много работать. Пока я доволен своим нынешним положением. Мой контракт с "Шахтером" рассчитан еще на полтора года, и для меня большая честь находиться в таком большом клубе, быть рядом с Паулу Фонсекой, работать вместе с ним и учиться у него. Он великий тренер, у него каждый день появляются какие-то новые идеи. Думаю, многие готовы были бы даже заплатить, чтобы работать у Паулу. А я уже третий год нахожусь рядом с ним, и в будущем мне это очень поможет.

- Через пару дней "Шахтеру" предстоит решающий матч группового этапа ЛЧ с "Лионом". Как лионцы изменились за два месяца?
- Ну, слабее с тех пор "Лион" точно не стал. Команда забрала четыре очка у "МанСити", и это о многом говорит. Если в первом их матче с "Сити" еще можно было говорить о недооценке, то во второй игре французы тоже были очень близки к победе. "Лион" - очень неудобная команда, где собраны техничные и быстрые футболисты, особенно в группе атаки. Французы однозначно сильнее "Хоффенхайма". Мы знаем, как они играют, но перед матчем будем еще раз анализировать.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии