Все выше и выше: самые высокогорные футбольные матчи

Добавлено:

Сегодня мир отмечает Международный день гор, назначенный в свое время по инициативе ООН. По такому случаю, "Террикон" решил поднять тему высокогорного футбола. И вот что обнаружилось...

В потухшем вулкане

Если говорить о том, на какой наибольшей высоте люди когда-либо пинали мяч, то здесь вне конкуренции, наверное, будет боливийская Сахама. Это - потухший вулкан, самая значительная вершина в стране, известной на весь мир своими высокогорьями. 300 километров от столицы Ла-Паса, почти граница с Чили... Край нетронутой природы, в самом прямом смысле слова. Казалось бы, какой тут футбол? Но нет!

В 2001 здесь состоялся матч между жителями близлежащей деревни и командой горных гидов. Это была не причуда, а акция. Матч имел целью доказать, что даже на такой высоте (6542 метра над уровнем моря) можно проводить футбольные матчи, а уж в боливийской столице Ла-Пасе (чуть более 3500 метров над уровнем моря) - тем более. Нерв акции был в том, что незадолго до того ФИФА запретила проводить официальные поединки на высоте Ла-Паса. Матч в Сахаме призван был доказать тупым функционерам, что они неправы, что разреженный воздух высокогорья не является препятствием для большого спорта. Матч в Сахаме продолжался совсем недолго, но проходил по всем футбольным правилам. И ФИФА сняло запрет с Ла-Паса. Правда, только в 2007.

Сборные выше не играют

На, а вот стадион, из-за которого и ломались копья. Эта арена называется "Эстадио Эрнандо Силес" - в честь 31-го президента Боливии, трижды приходившего к власти и в итоге умершего в изгнании (но похороненного все равно на одной из площадей Ла-Паса). Стадион вмещает 42 тысячи зрителей и служит домашним полем для тех клубов - "Боливар", "Стронгест" и "Ла-Пас". Он расположен на высоте 3627 над уровнем моря и издавна использовался для матчей сборной страны. Это вызывало протесты представителей тех команд, которые были вынуждены играть в таких условиях. Действительно, привычные к высокогорью боливийцы получали здесь изрядное преимущество и были практически непобедимы. Единственный титул чемпионов Южной Америки Боливия завоевала в 1963 именно здесь.

Несмотря на дружные протесты, в 2007 ФИФА все-таки отменила "бан" на проведение международных матчей в таких условиях. С тех пор "Эстадио Эрнандо Силес" - самый высокогорный стадион, официально сертифицированный этой организацией для матчей сборных.


Скандал с "Фламенго"

Но еще выше расположен другой стадион - имени Виктора Урарте, знаменитого боливийского футболиста, чемпиона континента как раз того самого 1963. Он расположен в городе Потоси на высоте более 3 900 метров над уровнем моря. В 2008 вокруг него возник скандал все по той же причине - неравности условий для хозяев и гостей. Оппонентами выступил бразильский "Фламенго", футболисты которого во время матча Кубка Либертадорес на этой арене поминутно прикладывались к кислородным баллонам, стоявшим рядом с полем, а некоторые и вовсе теряли сознание.

ФИФА вняла просьбам бразильцев и запретила проведение матчей на "Эстадио Виктор Урарте". Но ненадолго. Сейчас никакого запрета над этой ареной не довлеет, и "Реал Потоси" спокойно принимает там соперников по континентальным турнирам. И, кстати, далеко не всегда выигрывает.


Боливийская помпа

Но и этого боливийцам показалось мало. В июле 2017 в городе Эль-Альто был торжественно открыт новый стадион - на высоте 4095 метров над уровнем моря. Ленточку перерезал амбициозный президент страны Эво Моралес. Строительство было начато в декабре 2013 и обошлось стране в 8.5 миллионов долларов (сущие мелочи, если разобраться). Там, в принципе, есть все, что нужно для проведения международных матчей, кроме искусственного освещения.

Зачем был нужен этот стадион - тем более, открытый с такой помпой - не вполне понятно. Своей команды в высшем дивизионе Эль-Альто не имеет. Впрочем, город этот крупный, миллионный (самый высокогорный мегаполис в мире). Так что современная арена ему явно не помешает. Так или иначе, теперь это вооружение - второе в списке самых высокогорных стадионов мира.


Стадион "Шахтера"

Ну, а кто же возглавляет список? Это стадион "Даниэль Альсидес Каррион" в городе Серро-де-Паско, расположенный на высоте 4 338 метров над уровнем моря. Он совсем невелик - вместимостью в 8 000 зрителей и используется местной футбольной командой "Унион Минас" (то есть, буквально - "Союз шахтеров"). Название понятно: Серро-де-Паско является центром горнодобывающей промышленности, хотя по размерам совсем скромен - в городе проживает всего 60 000 человек. Ну, а назван стадион не в честь президента и не в честь футболиста - совсем нет! Даниэль Алсидес Каррион - студент-медик из Перу, уроженец Серра-де-Паско, пожертвовавший собой. Он заразил себя бактериями с целью изучения развития инфекции. И умер, заслужив славу мученика перуанской медицины.

В отличие от своего великого земляка, клуб "Унион Минас" славы не стяжал, хотя одно время и играл в высшем перуанском дивизионе. Но в 2011 покинул компанию сильнейших и с тех пор влачит скромное существование.


Ответ Европы

Ну, а что Европа? Чем может ответить центр футбольного мира? Увы - весьма скромненькими 1 893 метрами. На такой высоте расположена швейцарская альпийская деревенька Гшпон, имеющая самую высоко расположенную футбольную площадку континента. Тут проходят матчи чемпионата европейских горных деревень. Трибун как таковых нет, потому что строить их не для кого - добраться в Гшпон можно лишь на 10-местном фуникулере или пешком. За матчем наблюдают, сидя на склоне ближайшей горы.


В преддверии чемпионата мира-2018 Россия решила переплюнуть Швейцарию и провела матч, который с этого времени является "самым высокогорным в Европе". Он прошел в условиях горнолыжного курорта "Горки Город" на высоте 2064 над уровнем мира. Играли легенды России и Сочи. Матч из двух таймов по 15 минут закончился боевой ничьей 3:3.

Ответ Украины

Но, возможно, всех таки в итоге переплюнула Украина. И если так, то случилось это благодаря известному спортивному комментатору Валентину Щербачеву. Известный фанат альпинизма, он в 2000 устроил резонансную акцию. С командами украинских альпинистов и жителей Непала он поднялся на высоту 5 200 метров на склоне восьмитысячника Дхаулагири. И устроил там футбольный матч - похоже, действительно самый высокогорный в истории футбола (если не считать тот матч вна вершине потухшего вулкана - но его же можно при желании не считать).

Регламент был тот же - 2 тайма по 15 минут. Наблюдатели пишут: "На привычный нам футбол этот матч был похож лишь весьма отдаленно. Никаких высоких скоростей, резких ударов и стремительных дриблингов в условиях очень разряженного воздуха быть не может. Спортсмены вынуждены были контролировать каждое свое движение, не растрачивая силы зря". Со счетом 3:1 победили украинские альпинисты. С тех пор Щербачев совершил еще множество восхождений, часто сопровождая их высокогорным футболом.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи