Явление народу: 20 самых молодых бомбардиров Лиги чемпионов

Добавлено:

Забить свой первый гол в Лиге чемпионов, когда тебе 17-18 лет - это очень круто! Но далеко не всегда это - начало великой карьеры... Издание FourFourTwo проследило судьбы 20 самых юных бомбардиров турнира, обнаружив там и настоящих звезд, и реальных неудачников...

20. Лионель Месси (18 лет 132 дня)

Это случилось в матче групповой стадии "Барселона" - "Панатинаикос" сезона 2005/06, который "блауграна" выиграла без вопросов 5:0. На счету Лео - третий гол. За прошедшее с тех пор время аргентинец превратился в гения мирового футбола, возможно - даже лучшего игрока всех времен. В Лиге чемпионов он забил еще 104 гола. И его бомбардирский счет далеко не закрыт...

19. Рауль (18 лет 113 дней)

Защитники венгерского "Ференцвароша" просто не посчитали нужным прикрывать худосочного юнца в свой штрафной - и поплатились за это. Рауль головой послал мяч в сетку, открыв счет в матче, а через минуту забил еще раз. Это было в 1995. В дальнейшем он наколотил в ЛЧ 71 гол, став одним из ярчайших героев в истории "Бернабеу". Он побеждал в этом турнире трижды, забивал в двух финалах. До сих пор он остается самым молодым автором хет-трика в Лиге чемпионов.

18. Пер Сильян Шельбред (18 лет 90 дней)

Осенью 2005 плеймейкер "Русенборга" хитрым ударом пробил седовласого голкипера "Олимпиакоса" Антониоса Никополидиса. Его команда выиграла 3:1. Великолепное начало карьеры! Но в ответном матче Шельбреду сломали ногу в двух местах, и на этом его европейский взлет был закончен. Он провел достойную карьеру, сейчас играет в "Герте", но в Лиге чемпионов больше ничего так и не забил.

17. Патрик Клюйверт (18 лет 89 дней)

Свой первый гол юный амстердамский бриллиант забил греческому АЕКу, что принесло его команде победу 2:1. Но это мало кому запомнилось. Другое дело - следующий гол! Его Клюйверт провел в финальном матче 1995 с "Миланом", в противоборстве с Паоло Мальдини, Франко Барези, Алессандро Костакуртой. "Аякс" сенсационно выиграл Лигу чемпионов. Через 2 года Клюйверт уже играл в "Милане, потом перешел в "Барселону" и сделал по-настоящему звездную карьеру. Забив 40 голов за сборную Голландии, он до 2013 оставался лучшим ее бомбардиром. И до сих пор в истории Лиги чемпионов он - самый молодой автор гола в финальном матче.

16. Марио Балотелли (18 лет 85 дней)

Супер-Марио открыл свой лицевой счет в сезоне 2008/09 в матче "Интер" - "Анортосис". Сам матч не был счастливым для его команды - киприоты умудрились отстоять ничью 3:3. Балотелли обещал вырасти в грандиозного игрока и временами демонстрировали проблески настоящего величия. Но настоящей звездой так и не стал. Сейчас в 28-летнем возрасте он выступает за "Ниццу", где им не слишком-то довольны...

15. Найджел де Йонг 18 лет 80 дней)

Увидеть этого "Газонокосильщика" в списке самых молодых бомбардиров - сюрприз, поскольку не так легко вообще припомнить его забивающим. Но в сезоне 2002/03 он смог это сделать, причем в матче с великим тогда "Арсеналом". И это был вообще его первый гол в "Аяксе". Сделав свое дело, де Йонг шлепнулся на задницу - но в дальнейшем он в основном занимался тем, что усаживал на газон своих оппонентов. Он оставил след в "Гамбурге", "Манчестер Сити", "Милане" - и ногой на груди Хаби Алонсо (помните финал чемпионата мира-2010?). Он и сейчас, в свои 33 года играет. В катарском "Аль Ахли".

14. Роке Санта Круз (18 лет 71 день)

"Бавария" купила 17-летнего парагвайца в 1999. Выглядевший, как рок-звезда, с голливудским именем, казалось, он был рожден для славы - и забил первый гол в Лиге чемпионов в первом же сезоне (хотя и в матче, проигранном 1:2 ПСВ). Но звездная карьера не сложилась - хотя были в ней и успешные сезоны, например, 23 гола за "Блэкберн". Сейчас он доигрывает в своей родной "Олимпии", имеет на память медаль победителя Лиги чемпионов - но всего 7 голов, забитых в ней.

13. Андрей Шевченко (18 лет 69 дней)

Начало европейской карьеры Шевченко было печальным - осенью 1994 "Динамо" проиграло "Баварии" 1:4. Единственный гол за "Динамо" забил его юный форвард - с убийственной передачи своего верного партнера Сергея Реброва. Но, в отличие от Реброва, он продолжал забивать, и уйдя из "Динамо". За 7 сезонов в "Милане" Шева записал на свой счет 173 гола. Все помнят, что именно его удар в серии пенальти 2003 принес победу в Лиге чемпионов его команде. Причем, что было особенно приятно для всех "миланисти" - в ворота "Ювентуса".

12. Килиан Мбаппе (18 лет 64 дня)

Его дебютный гол пришелся на незабываемый матч с "Манчестер Сити" весной 2017, который его "Монако" проиграл 3:5, но заложил фундамент для общей победы. В том моменте французский метеор (кто тогда знал о его феноменальной скорости?) обогнал многоопытного Николаса Отаменди. В дебютном сезоне Мбаппе забил еще 4 гола в Лиге чемпионов, и сейчас уже имеет на своем счету 12. Никто раньше не демонстрировал такого потрясающего бомбардирского старта. Даже Патрик Клюйверт.

11. Самуэль Куффур (18 лет 61 день)

Если бы вас спросили, кто из защитников был самым молодым "забивалой" в Лиге чемпионом, вы бы, наверное, вспомнили кого-то вроде Серхио Рамоса. Но нет! Обычно редко угрожая воротам, Куффур в матче 1994 против "Спартака" влетел в штрафную соперника, как орел - и головой послал мяч в сетку. Тот матч закончился со счетом 2:2. Куффур провел 5 замечательных сезонов в "Баварии", прежде чем уйти в "Манчестер Юнайтед", и имеет титул победителя Лиги чемпионов 2001. Но гол "Спартаку" остается его единственным в турнире.

10. Мариан Огнянов (18 лет 59 дней)

Это вообще был первый гол Огнянова за "Левски" - и сразу в ворота "Челси"! Правда, к тому моменту (89-я минута) счет достиг уже 0:3 после хет-трика Дидье Дрогба. Больше ничего подобного в своей карьере Огнянов не переживал. По меркам Болгарии он сделал успешную карьеру, но за пределами страны его мало кто знает. Сейчас он играет в "Черном море" из Варны и вспоминает звездный момент своей карьеры в 2006.

9. Алекс Окслейд-Чемберлен (18 лет 44 дня)

Перед нами - самый молодой англичанин, забивавший в Лиге чемпионов. Это было в сезоне 2011/12 в матче "Арсенала" против "Олимпиакоса". Дебютный гол Алекс забил через 8 минут после своего появления на поле и через 6 недель после своего перехода из Саутгемптона". Сменив впоследствии "Арсенал" на "Ливерпуль", он отлично вписался в команду - но в полуфинале прошлой Лиги чемпионов с "Ромой" получил травму, не позволившую ему выступить на чемпионате мира. Сейчас он возвращается на свой лучший уровень.

8. Карим Бензема (17 лет 355 дней)

Наверное, никто не дебютировал мощнее. Новичок "Лиона" забил в Лиге чемпионов 2005/06 самый первый гол в своей карьере. Пострадал от него "Русенборг". На него сразу обратила внимание вся Европа. В конце концов, его прибрал к рукам "Реал", и с тех пор Бензема еще 4 раза держал в руках Кубок чемпионов. Его часто упрекают в том, что он забивает недостаточно для ярко выраженного нападающего. Но послушайте, у него - 56 голов в Лиге чемпионов, 4-е бомбардирское место за всю ее историю! Чего вам еще?

7. Аарон Рэмзи (17 лет 300 дней)

Юркий валлиец открыл свой лигочемпионский счет в сезоне 2008/09, в матче "Арсенала" с "Фенербахче" ("канониры" выиграли 5:2). Это сделало его вторым в истории уроженцем 1990-х, отличившимся в этом турнире. Тогда он только переехал в Лондон из Кардиффа. Рэмзи продолжал забивать запоминающиеся голы, дважды его удары приносили его клубу Кубки Англии. Он по-прежнему в "Арсенале", но следующим летом его контракт с клубом истекает - и как знать, где мы его увидим...

6. Брель Эмболо (17 лет 263 дня)

Темнокожий швейцарец начинал карьеру в великолепном тогда "Базеле". Первый гол в Лиге чемпионов он забил болгарскому "Лудогорцу" в 2014. К тому времени он уже провел полноценный сезон за клуб, так что не был такой уж стопроцентной сенсацией. В следующем сезоне Эмболо перешел в "Шальке", где его ждали как потенциальную звезду - но все испортила суровая травма. В итоге, свой первый гол за "Шальке" в Лиге чемпионов он забил только в этом сезоне. Наверняка не последний. Ему всего 21 год...

5. Мартин Клейн (17 лет 240 дней)

Если вы попробуете поискать Мартина Клейна в интернете, вам в первую очередь выдадут эстонского борца, участника Олимпиады 1912. Это не тот Клейн. Тот Клейн, который нам нужен, выступал за пражскую "Спарту" и забил гол в 2001, в проигранном его командой матче "Панатинаикосу" (1:2). В том сезоне чешский тинейджер получил уникальную возможность сыграть против "Реала". В дальнейшем у него были куда менее статусные соперники - сначала в чемпионате Казахстана, потом - Мальты. И, хотя он даже привлекался в сборную своей страны, в Лиге чемпионов его больше не видели. Сейчас ему 34, и он уже год нигде не играет.

4. Сеск Фабрегас (17 лет 218 дней)

То был чудесный вечер для "Арсенала": победа над "Русенборгом" 5:1 при великолепной игре с кучей молодежи, которую в сезоне 2004/05 Арсен Венгер активно запускал в состав. Один из голов норвежцам забил никому не известный Сеск. Дальнейшую его карьеру неуспешной никак не назовешь - но вот Лигу чемпионов он не выигрывал ни разу. Ближе всего он подобрался к этому в 2006, когда вышел в стартовом составе на финал против родной "Барселоны" - но драматически проиграл вместе с "Арсеналом".

3. Боян Кркич (17 лет 217 дней)

А вот и первый уроженец 1990-х, гол которого увидела Лига чемпионов. Он отличился в матче "Барселоны" с "Шальке" в сезоне 2007/08. Причем это было не где-то там в групповом турнире, а в четвертьфинале, и его гол стал единственным в матче. Сезон для Бояна был удачным, заговорили о "новом Месси". Но в дальнейшем он больше грел скамью запасных, чем играл. И пошел скитаться по клубам - "Рома", "Милан", "Аякс", "Сток Сити"... Сейчас он всячески избегает напоминаний о взрывном начале карьеры.

2. Матео Ковачич (17 лет 215 дней)

Полузащитник загребского "Динамо" дебютировал в Лиге чемпионов против мадридского "Реала"в 2011. Первый гол забил 4 месяца спустя в матче с "Лионом" - и тем самым вывел свою команду вперед. Раздраженный дерзостью этого юнца, "Лион" взялся за дело и отгрузил "Динамо" 7 голов. Но Ковачича запомнили. В 2013 он переходил в "Интер" как самый молодой капитан в истории загребского клуба. Следующей его командой стал "Реал", где он, впрочем, так и не дорос до игрока стартового состава. Сейчас в "Челси" дела у него идут получше...

1. Питер Офори-Куайе (17 лет 194 дня)

И вот он - легенда Лиги чемпионов, ганский форвард, который в свое время считался огромной надеждой и дебютировал в чемпионате Греции, когда ему было (как поверить?) 15 лет. Первый гол в Лиге чемпионов получил от него "Русенборг" ("Олимпиакос" выиграл тот матч 5:1). Офори-Куайе продолжал забивать, вызывался в сборную Ганы на Кубок Африки 2000 - но все как-то перестало складываться... В итоге, в 2003 "Олимпиакос" избавился от форварда, из которого не вышло ничего выдающегося. Поскитавшись по греческим и киприотским клубам, он вернулся на родину, где его в последний раз видели на поле в 2012. Сейчас ему 38, и из списка рекордсменов Лиги чемпионов его пока никто не смог потеснить!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки