Анри, Месси, Пирло, Агуэро... История последних домашних матчей Шахтера в Лиге чемпионов

Добавлено:

Сегодня "Шахтер" закрывает свой очередной групповой турнир Лиги чемпионов. В 7-й раз он делает это на своем поле. Как это ему удавалось раньше?

7 ноября 2000. "Шахтер" - "Арсенал" 3:0

Впервые это случилось в первый же лигоемпионский сезон "Шахтера". Тогда соревновались еще по старой схеме - два групповых турнира, четвертьфинал, полуфинал, финал. В группе "Шахтер" играл по-разному, но главное - победил пражскую "Спарту". Для дебютанта и 3-е место в группе было нормальным исходом. Победа над "Арсеналом" его гарантировала. Но как победить "Арсенал" с Анри, Баргкампом, Пиресом, Вийерой, Вильтором, Адамсом, Симэном и неуязвимым Олегом Лужным? Казалось - невозможно.

"Арсенал", решивший все свои турнирные задачи, поберег некоторых звезд. Но все-таки перед трибунами стадиона "Шахтер" появился штатный капитан Диксон. Вышел в стартовом составе Анри, вышли Вильтор и Кану. В общем, посмотреть было на кого. Но играл "Арсенал" так себе - разболтанно, только, чтобы не замерзнуть при этой минусовой температуре. До перерыва "Шахтер" еще чего-то опасался, но во втором тайме распрямился и понесся в лучших своих традициях. Ателькин, Воробей и дебютант Белик трижды огорчили запасного вратаря канониров Тейлора, добыв самую славную на тот момент международную победу донецкой команды. Глядя на табло с цифрами 3:0, не все донецкие болельщики верили, что это - счет в пользу родной команды...


7 декабря 2004. "Шахтер" - "Барселона" 2:0

В группе с "Миланом" и "Барсой" у "Шахтера" было совсем немало шансов. Чуда не случилось. Перед последним туром наша команда имела всего 3 очка (приятные домашние 3:0 с "Селтиком") - и слабую надежду на 3-е место (для этого требовалось поражение "Селтика" в Милане и собственная победа). Ну, а "Барселоне" в Донецке уже не надо было ничего.

Ясно, что на специфический газон РСК "Олимпийский" вышла не та великолепная "Барселона", которая двумя месяцами раньше разорвала "Шахтер" у себя дома 3:0. Не было, например, главной звезды - Роналдиньо. Но все равно, имен хватало - Пуйоль, Рафа Маркес, молодые Хави и Иньеста, а главное - дебютант Лионель Месси, о котором тогда практически никто ничего не знал, кроме того, что он - аргентинец. Борьба не получилось. В первом тайме два гола забил Джулиус Агахова. Во втором никто не рвал жилы. На 90-й минуте Иньеста бил пенальти - не забил... В общем, устроивший всех 2:0. "Шахтер"-то все-таки занял 3-е место в группе!


4 декабря 2007. "Шахтер" - "Бенфика" 1:2

Казалось, что в такой группе "Шахтер", многократно битый европейскими грандами, имеет шансы. Ладно "Милан" - но "Бенфика" и "Селтик" выглядели равными соперниками. И ведь как началось - с домашней победы над шотландским чемпионом и гостевой - над португальским! Увы... Потом последовали два разгрома от "Милана", а в ключевом поединке в Глазго "Шахтер" трагически проиграл в компенсированное время. Тем не менее, в случае победы в последнем матче донецкая команда прошла бы в плей-офф!

Но на знакомом до последней ямки поле РСК "Олимпийский" "Шахтер" подстерегала настоящая катастрофа. К 22-й минуте счет был 0:2 после двух голов Кардосо. Правда, на 30-й минуте Кристиано Лукарелли, реализовав пенальти, возродил было надежду. Но она ни во что так и не вылилась. "Шахтер" атаковал больше, но все это было не так фатально для португальцев. А в последние минуты матча "Бенфике" и вовсе удалось отодвинуть игру от своих ворот. На последний штурм у "горняков" не хватило то ли сил, то ли характера. Так они испытали одно из сильнейших разочарований за всю свою европейскую историю. И получили очень хороший урок...


8 декабря 2012. "Шахтер" - "Брага" 2:0

Лучший групповой турнир в исполнении "Шахтера". 5 побед при одном провале в Лондоне от "Арсенала" 1:5 - и первый выход в плей-офф Лиги чемпионов! При этом - не досрочный. Перед последним туром "Брага" отставала на 3 очка и имела шансы сместить "горняков" на 3-е место. Правда, для этого ей надо было побеждать с разницей в 4 мяча. Или 4:1. Или 5:2... В общем, перекрыть домашний разгром 0:3.

Ничем похожим на "Донбасс Арене" и не пахло. "Шахтер" спокойно контролировал ход поединка. "Брага" была активнее, что логично при таком раскладе, но на то, чтобы забить, у португальцев в тот вечер фантазии так и не хватило. В конце концов, противник устал - и получил в свои ворота два гола. Они на счету Развана Раца (78-я минута) и Луиса Адриано (83-я). "Мы - впереди "Арсенала". Мы набрали больше очков, чем "Барселона". Мы показали замечательную игру. Нас уважают в Европе", - загибал после игры пальцы Дарио Срна...


5 декабря 2012. "Шахтер" - "Ювентус" 0:1

Второе и последнее на данный момент домашнее поражение "Шахтера" в закрывающем матче группового турнира. Группа была крайне тяжелая - с "Ювентусом" и "Челси". Казалось, донецкой команде ничего не светит. Но, сумев победить англичан 2:1 на своем поле, в Лондоне "Шахтер" уступил всего 2:3 (хотя и не должен был отдавать этот матч). По личным встречам "горняки" получили преимущество. И, опережая перед последним туром "пенсионеров" на 3 очка, могли праздновать досрочный выход из группы.

Последний матч превращался, таким образом, в формальность для "Шахтера". Но не для "Юве", который в случае поражения мог вообще остаться за бортом плей-офф! На трибунах "Донбасс Арены" собралось 50 с лишним тысяч болельщиков. Команда достигла великолепных кондиций - можно было ожидать от нее любого чуда. Но по-настоящему своей игры "Шахтер" не показал. Мирча Луческу так резюмировал случившееся: "Возможно, разница была именно в мотивации. Это особо было заметно в единоборствах, которые мы проиграли в середине поля. Именно в центре поля они показали себя более мощными. Это то, чего нам сегодня не хватало". Единственный гол в свои ворота забил Александр Кучер на 56-й минуте.


6 декабря 2017. "Шахтер" - "Манчестер Сити" 2:1

Последний домашний закрывающий матч "Шахтер" провел в прошлом сезоне. И это была победа, всколыхнувшая всю Украину и немного - весь мир. Еще бы - ведь до "Шахтера" великолепный "Сити" Пепа Гвардиолы не проигрывал еще никому в том сезоне, ни в каком из турниров! В Харькове тренер гостей, как и ожидалось, выпустил "облегченный" состав - на скамейке запасных сидели Агуэро, Стерлинг, Уокер, Отаменди...

В "Шахтере" выдающийся матч провел Тайсон, незадолго до того ставший капитаном. Он вышел на поле с едва залеченной травмой - и в одном из моментов вроде бы потянул мышцу на проблемной ноге. Но превозмог себя, остался и героически доиграл матч до конца, заряжая своей энергией команду. Вторым героем стал Марлос, сделавший два голевых паса. Шедевральный гол забил Бернард, закрутив мяч с угла штрафной в дальнюю девятку. Потом ошибку вратаря Эдерсона использовал Исмаили. "Шахтер" уверенно довел матч до победы, позволив "Сити" размочить счет лишь в компенсированное время (Агуэро - с пенальти). Победа обеспечила "Шахтеру" второе место в группе, которое ему после жеребьевки не рискнули бы дать самые отъявленные оптимисты. "Стадион весь матч гнал нас вперед!" - отмечал после игры роль публики Иван Ордец.

Гол! Бернард, 26 мин., Шахтёр

Подведем небольшую черту. "Шахтер" 6 раз закрывал групповые турниры Лиги чемпионов домашними матчами. Одержал 4 победы, дважды проиграл. Трижды после этого выходил в плей-офф Лиги чемпионов, дважды - в Лигу Европы и лишь однажды остался ни с чем. Посмотрим, как будет сегодня на НСК "Олимпийский"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода