На кого поставить деньги - на Ливерпуль или Манчестер Сити?

Добавлено:

Таким вопросом задался спортивный обозреватель Британского телевидения Джейк Хемфри. И ответить на него попытался при помощи трех бывших футболистов - Уэйна Руни, Дэнни Гэббидона и Майкла Оуэна...


Немногие верили, что "Ливерпуль" сможет выдержать дистанционную борьбу с "Манчестер Сити". Команду Юргена Клоппа в предыдущие годы подводила страсть к необязательным потерям очков, а вот Пеп Гвардиола, наоборот, всегда умел этого избегать. Но сейчас мы видим другую картину: "красные" опережают "горожан" уже на 4 очка, демонстрируя потрясающую стабильность и удивительный баланс в игре. А "Сити" может себе позволить домашнее поражение от "Кристал Пэласа". И Гвардиола может сколько угодно сетовать на несправедливость случившегося ("три удара в створ - и три гола!") - результата это не отменит. Да и честно скажем: в прошлом победоносном сезоне его команда такого себе не позволяла, тем более - в ситуации, когда проигрывать вообще недопустимо.

Вот отсюда в смелых мозгах Джейка Хемфри и возник вопрос: "Кто из двоих лидеров британского футбола станет чемпионом?" Он пригласил в студию трех экс-футболистов (двух великих и одного - просто известного, отыгравшего более трех сотен матчей за "Кардифф Сити", "Вест Хэм" и "Куинз Парк", а также полсотни матчей за сборную Уэльса). Каждому из них было предложено ответить на тот самый вопрос...

Для Уэйна Руни обсуждать чемпионские расклады без участия "Манчестер Юнайтед" - очень болезненно. Но что тут поделаешь? Ему приходится признать, что сейчас самые передовые команды АПЛ - именно "Ливерпуль" и "Манчестер Сити". Он соглашается с тем, что они построены по последнему слову тактической мысли и демонстрирую самую яркую игру в Лиге. И людям это нравится...

Правда, он обращает внимание на историческую особенность современного "Ливерпуля" упускать титул, которые, кажется, сам идет в руки. Именно поэтому осторожный и, как он сам думает, трезвомыслящий Руни ставит на "Сити".

У Майкла Оуэна, наоборот, есть персональные причины болеть за "Ливерпуль", и он тоже очень хорошо помнит историю. Он обращает внимание на сезон 2013/14 - один из тех, которые, по идее, его бывшая команда должна была выигрывать. Тогда она, как и сейчас, имела великолепное трио нападения - Луис Суарес, Дэнни Старридж и Рахим Стерлинг. Сам Оуэн не взялся бы утверждать, что оно лучше или хуже нынешнего сочетания Мохамед Салах - Садио Мане - Роберто Фирмино. Они вполне сравнимы. Дело вообще в другом. Тот "Ливерпуль" недопустимо много пропускал - гораздо больше, чем ставший чемпионом "Манчестер Сити" (50 против 37). Именно это, в конечном итоге, и стоило "красным" титула. Сейчас - совсем другое дело. Юрген Клопп методом проб и ошибок сколотил первоклассную оборону. Нынешний "Ливерпуль" пропускает меньше всех (на самом деле, феноменально мало - лишь 7 голов в 18 матчах, 11 игр - на ноль). Именно в этом Оуэн видит залог будущего успеха.

Оуэн отдает должное уверенной игре Алиссона, надежной игре на флангах Эндрю Робертсона и Александра Трента-Арнольда. Но все это меркнет перед выдающейся формой Вирджила ван Дейка. Оуэн считает его лучшим защитником не только в АПЛ, но и вообще в мире - по крайней мере, на данный момент.

Это мнение всячески поддержал Дэнни Гэббидон, сам в прошлом защитник, подчеркнувший, что просто не видит в действиях ван Дейка слабых сторон. У него все на высшем уровне - сила, скорость, понимание футбола, характер, влияние на команду. С укреплением обороны "Ливерпуль" получил великолепно сбалансированный коллектив. Возможно, даже идеальный, если кто-то не боится громких слов (которые в данном случае, возможно, и не громкие совсем).

Гэббидону вообще кажется, что у "Ливерпуля" в этом сезоне больше желания взять титул, чем у его конкурентов. Впрочем, отдавая предпочтение этой команде в смысле чемпионских перспектив, он все-таки просит пока воздержаться от скоропалительных выводов. На половине турнирной дистанции АПЛ 4 очка - мизерное преимущество, и "Манчестер сити", безусловно, способен его отыграть. Есть и другие достойные соперники. Гэббидон обращает внимание на "Тоттенхэм" - команду, которая имеет шансы на титул и по качеству состава, и по уровню игры.

Уэйн Руни горячо поддержал тему Вирджила ван Дейка. С сожалением на лице он отметил, что именно такого игрока не хватает нынешнему "Манчестер Юнайтед" - при том, что игровая философия этого голландца просто замечательно вписывается в идеологию "МЮ". Так или иначе, но в лице ван Дайка счастливый Юрген Клопп получил козырного туза - человека, рожденного быть лидером великой команды. И это раскрыло перед тренером новые возможности для реализации своих идей. Да и для кого бы не раскрыло? "Он - тот игрок, о котором любой тренер может мечтать", - убежденно говорит Руни.

И тем не менее, он рискнул мы поставить деньги на "Сити". Два других участника дискуссии его не поддержали. По мнению Оуэна, "Сити" - конечно, звездная команда, но "Ливерпуль" в своем нынешнем состоянии лучше. И если "красные" не начнут чудить - быть им, наконец, чемпионами (напомним, что с момента создания Английской Премьер-лиги в 1992 первыми они еще не становились, хотя до того выигрывали титул 18 раз). Гэббидон, в дополнение к уже сказанному, вспомнил, что за последние 10 лет никому не удавалось победить в АПЛ дважды подряд, что тоже работает против "Сити".

Так Руни остался в меньшинстве. Впрочем, ему к этому не привыкать - он часто говорит то, что кажется неожиданным. Поэтому его оппозиция и выглядит иногда чем-то вроде "а баба Яга против!" Когда он назвал "Сити", все остальные участники передачи разразились дружным смехом - и ведущий Джейк Хемфри тут же подколол Уэйна в том смысле, что от него трудно было ожидать другого ответа, потому что, как игрок "МЮ" в прошлом, он не может без боли наблюдать за торжеством "Ливерпуля". Но Руни был серьезен: "Я не говорю, что "Ливерпуль" не может выиграть или что у них плохая команда. Конечно, они могут, и они заслуживают титула. Но я считают, что у "Сити" есть победный опыт, и это очень важно", - сказал Руни.

В общем, слова все произнесены. Теперь каждый из нас точно знает, на кого ставить свои деньги - на "красных" или на "голубых"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей