Продаст ли Динамо Цыганкова этой зимой?

Добавлено:

Вокруг Виктора Цыганкова, главной восходящей звезды украинского футбола, начинаются активные трансферные движения. Изучив их, "Террикон" пытается ответить на вопрос: насколько быстро "Динамо" может расстаться с этим игроком?


На прошлой неделе информпространство всколыхнула новость о том, что некий западный клуб намерен приобрести Цыганкова за 20 миллионов евро. Название клуба не сообщалось, страна его приписки - тоже, но для первичного ажиотажа этого и не требовалось.

Сказать, чтобы новость оказалась сенсацией - так нет. Цыганков - вполне состоявшаяся звезда, он уже успел проявить себя и на международной арене, а значит, серьезный интерес к нему становился лишь вопросом времени. Можно было скорее удивляться, почему этот интерес не проявился прошлым летом или даже прошлой зимой.

Другой вопрос - что из этого выйдет. Генеральный директор "Динамо" Резо Чохонелидзе уверяет, что в ближайшее время Цыганкова никто продавать не станет. "Наш тренер сказал мне, что он серьезно нуждается в этом исполнителе, поэтому попросил, чтобы Цыганков остался в команде до июня", - такое последовало объяснение.

Для того, чтобы облегчить понимание ситуации с Цыганковым, полезно ознакомиться с динамикой его трансферной стоимости на международном рынке. Вот как она выглядит по данным ресурса Transfermarkt:


Как видим, летом прошлого года игрок стоил совсем немного - 2.5 миллионов евро. Но к маю этого года он "подрос" до 8 миллионов. Сейчас же его оценочная стоимость повысилась до 10 миллионов. И это, скорее всего, не предел. Успешное выступление в Лиге Европы может увеличить эту цифру к лету.

Лучше для бизнеса

Если рассматривать ситуацию с Цыганковым с точки зрения чистой операции "купли-продажи", то сейчас действительно не самый лучший момент для сделки. На данный момент, у него - свежий пятилетний контракт с "Динамо", юридически защищающий клуб наилучшим образом. Цыганков очень серьезно относится к своей карьере, продолжает прогрессировать. И у него определенно есть простор для прогресса. Это умный футболист, не имеющий себе равный в современном "Динамо" по пониманию игры, по быстроте принимаемых решений. Он имеет полное доверие, у него нет и не предвидится проблем с игровым временем. Он имеет возможность реализовать себя и отшлифовать все свои многочисленные достоинства.

Мало кто сомневается, что Цыганков будет продолжать наращивать свою цену. А первичное внимание к нему со стороны потенциальных серьезных покупателей уже есть. Однажды попав в статус 10-миллионных, игрок уже никуда не девается из поля зрения скаутов. За Цыганковым будут следить десятки глаз. И следующее предложение может быть более солидным, чем 20 миллионов от неизвестного покупателя (предполагается, что это "Рома"). Может быть - гораздо более солидным...

Лучше для "Динамо"

Теперь давайте попробуем посмотреть на "казус Цыганкова" с позиций клубных интересов. На первый взгляд, здесь все ясно. Виктор - первоклассный футболист, играющий в нынешнем "Динамо" приоритетную роль. Без него команда, определенно, станет хуже. Он не просто лучший исполнитель, он, несмотря на молодость - очевидный лидер коллектива, уже доросший до заслуженного капитанского статуса. Он - то ядро, вокруг которого группируется талантливая динамовская молодежь.

Но если учитывать неизбежность потери Цыганкова, шкала приоритетов несколько сдвигается. Ведь в самом деле, рано или поздно "Динамо" его потеряет. Что-то подсказывает: здесь - не история с Ярмоленко, который годами фигурировал в качестве соблазнительного товара на европейском рынке, но по ряду причин не покидал Киев. С Цыганковым все должно произойти быстрее.

Ну, а раз его скорая потеря неизбежна - не лучше ли максимально ускорить процесс? Ведь иметь в составе игрока, пусть даже лучшего, но потенциально стоящего "на выданье", означает замедлять формирование новой команды. По диалектике, продажа Цыганкова освобождает место в команде для новой динамовской талантливой молодежи. А ее в клубе - хоть отбавляй. При Цыганкове возможность ее утверждения меньше, без него - сразу возрастает. Так что лучше для команды?

Лучше для Цыганкова

Ну, а какой сценарий будет наиболее полезным для самого Виктора? Здесь ответ неочевиден. С одной стороны, в условиях западного топ-чемпионата он имеет шанс перейти в новое качество и стать еще более классным футболистом. Кажется, что потенциал Цыганкова - огромен. И при всей его тяге к самосовершенствованию, в чемпионате Украины рано или поздно он упрется в потолок, который не позволит ему расти дальше.

Но кто знает, как пойдут дела у него в новом клубе? Тут сразу на ум приходит аналогия с Андреем Луниным. Это ведь тоже огромный талант, обещающий вырасти в лучшего вратаря за всю историю независимой Украины. В "Заре" у него была постоянная игровая практика и самоощущение важнейшего компонента команды. Перейдя в "Реал", он, не успев и глазом моргнуть, очутился в аренде, где тоже совсем не считается первым номером. А присутствие в "Реале" 26-летнего Тибо Куртуа, одного из лучших голкиперов мира, означает, что в ближайшие году Лунину здесь рассчитывать не на что.

Что-то похожее может случиться и с Цыганковым. Найти свою команду и плавно в нее встроиться - это всегда в известном смысле лотерея. И играть в нее 21-летнему Виктору, наверное, еще не время. Не всем так везет, как Андрею Шевченко, сумевшему с ходу стать звездой "Милана". Несколько ближайших лет, проведенных в "Динамо", позволят Виктору расти в комфортной среде, доведя уверенность в себе до того уровня, который не смогут поколебать возможные трудности на Западе.

Ну, а как получится в реальности, мы увидим. В конце концов, решение о переходе из "Динамо" будет принимать не только он сам...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме