10 открытий украинского футбола в уходящем году

Добавлено:

Есть в УПЛ футболисты, о которых год назад слышали немногие - или говорили нечасто, но судьба которых решительно изменилась с тех пор. "Террикон" составил топ-10 таких персонажей...


Виталий Миколенко ("Динамо", 19 лет)

Первый матч в УПЛ он провел еще в середине прошлого года - 20 августа. Но к окончанию сезона он и близко не был игроком основного состава киевлян. Сейчас - другое дело. На левом фланге обороны "Динамо" он стал главным человеком, провел 11 матчей чемпионата страны и 4 - Лиги Европы, где успел и гол забить, и результативной передачей отметиться, и в сборную недели попасть. Почти из ниоткуда возникла громадная надежда украинского футбола. Даже такой не самый легкий на комплименты человек, как Йожеф Сало, говорит о нем: "Скорость есть, это по-футбольному нахальный, смелый игрок, и в отборе очень хорош. У Миколенко нет слабых сторон".

Денис Фаворов ("Десна", 27 лет)

Когда человек дебютирует в Премьер-лиге в возрасте 27 лет, 3 месяцев и 23 дней - это, с одной стороны, обидно (хорошо бы лет на 5 раньше!), а с другой - интересно (как сможет сложившийся игрок войти в новую реку?). Капитан "Десны", в своем клубе - непререкаемый авторитет, он пришел в УПЛ с репутацией надежного и при этом удивительно результативного защитника (например, в прошлом сезоне Первой лиги в 25 матчах забил 13 голов). На новом уровне забивает меньше (пока - всего 2 гола), но играет все так же без замен. Денис родился в Киеве, воспитывался в системе "Динамо", попал в большой футбол через "Арсенал" - но кто это сейчас помнит в Чернигове? Для всего города капитан ее команды - свой в доску. Для лиги - один из самых ярких представителей своего возраста.

Олег Данченко ("Шахтер", 24 года)

Данченко немного моложе, но вот его дебютантом как раз не назовешь. В "Черноморце" он играл с сезона 2013/14, провел там более 70 матчей - но не сказать, чтобы оставил яркий след в украинском футболе. Потом был отдан в аренду "Анжи", который сейчас - совсем не тот, который был 5 лет назад, когда покупал Виллиана за бешеные деньги. В общем, в статусе несостоявшегося таланта Олег вернулся в "Шахтер", которому принадлежал. Казалось, ситуация его безнадежна - правый фланг обороны, его обычная зона, более чем обеспечен классными исполнителями в лице Богдана Бутко и Николая Матвиенко. Но судьба подбросила Данченко шанс, и он им воспользовался. 6 первых туров он провел почти без замен - и настолько понравился Андрею Шевченко, что даже получил вызов в сборную Украины - правда, пока ни минуты в ней не сыграл. И там, и в "Шахтере" он испытывает жесточайшую конкуренцию и выдерживает ее с присущей ему невозмутимостью.

Валерий Бондаренко ("Александрия", 24 года)

В 2017 "Александрия" отыскала его в стрыйской "Скале" и начала понемногу ставить в состав. Он сразу привлек к себе внимание своим внушительным ростом (194 сантиметра), но поначалу трудно было представить, насколько важным он окажется для команды. С марта 2018 он начал играть регулярно - и так уверенно, что даже привлек внимание "Шахтера", одно время подумывавшего о его приглашении. В конце концов, "Александрии" удалось его оставить себе - и в нынешнем ее сенсационном варианте Бондаренко остается одним из 2-3 совершенно незаменимых людей. "Король воздуха", мастер первого паса, неутомимый боец - все это о нем, о человеке, который год назад выделялся из общей массы в основном ростом.

Богдан Леднев ("Заря", 20 лет)

Он запомнился диким удалением в матче Лиги Европы с "РБ Лейпциг", когда уже на 16-й минуте матча не совладал с эмоциями и отмахнулся от соперника ногой. К счастью, это было не все, чем он нам с тех пор запомнился. "Заря" взяла Богдана в аренду у киевского "Динамо", чтобы попытаться закрыть позицию центрального полузащитника. Скорее всего, он превзошел ожидания Юрия Вернидуба, став лучшим из всех вариантов, которые имел тренер. Именно в "Заре" Леднев дебютировал в УПЛ, провел здесь уже 13 игр, забил гол, сделал результативную передачу и очень грамотно вписался в командную игру. Кажется, он может играть везде - и на острие атаки, и "вторым темпом", и на обоих флангах. Его стали активно использовать в молодежной сборной (дебютировал он там в конце прошлого года). Если так пойдет и дальше - вряд ли его луганская аренда продлится слишком долго.

Владислав Кулач ("Ворскла", 25 лет)

Карьера Кулача уникальна. За 5 последних лет он поменял 6 клубов ("Ильичевец", запорожский "Металлург", днепродзержинскую "Сталь", "Эскишехирспор", "Зарю" и, наконец, "Ворсклу"). А вообще-то его контракт все это время принадлежал (и принадлежит) "Шахтеру". Его имя постоянно мелькало на заднем фоне - но только в 2018 он вышел на первый план. Наверное, ему нужна была именно "Ворскла", чтобы проявить себя во всем блеске. Кулач уже становился лучшим игроком тура в УПЛ и уже вызывался в сборную Украины. В прошлом сезоне он забил 8 голов, в этом - уже 4 в УПЛ и еще 2 в Лиге Европы. Похоже, "Ворскла" готова продлевать с ним аренду еще много раз. Если "Шахтер" будет не против.

Николай Шапаренко ("Динамо", 20 лет)

Слава "золотого мальчика" преследовала Шапаренко задолго до того, как он нанес первый удар по мячу в составе взрослого "Динамо" (а это случилось 8 ноября 2017 в матче с "Зиркой"). От него сразу ожидали какого-то чуда. И Шапаренко действительно начал творить немыслимые для своего возраста вещи, заиграв так, чтобы все понимали: он пришел. Этот удивительный парень может в футболе, кажется, все - и, кажется, ничего не боится, что особенно было заметно по последнему матчу с "Шахтером", где он был лучше всех в "Динамо". В 2018 он дебютировал в сборной - и хотя пока что не сыграл там ни одного полного матча, мало кто сомневается: будущее - за ним.

Евгений Банада ("Александрия", 26 лет)

Вот пример того, что надо просто дождаться своего часа. В "Александрии" Банада играет уже не первый год. И времени на поле проводил достаточно. Но "Александрия" была не та, и о Банаде мало кто мог сказать что-то определенное. А в этом сезоне команда Владимира Шарана преобразилась - и вдруг оказалось, что Банада не просто очень хорош, он - один из тех, на ком все держится! Евгений умеет играть и в обороне, и в опорной зоне, но лучше всего он раскрывается на позиции центрального полузащитника. В сегодняшней "Александрии" он - лучший по участию в атакующих комбинациях и как их зачинатель, и как их завершитель (6 голов с начала чемпионата - столько же, сколько он забил за всю предыдущую александрийскую карьеру). Он дождался - и получил свое сполна.

Андрей Борячук ("Мариуполь", 22 года)

Болельщикам "Шахтера" Борячук давно известен как подающий большие надежды. И, хотя счет забитым голам на высшем уровне он открыл в донецком клубе, пробиться здесь было нереально. И летом 2017 он ушел в "Мариуполь". Там тоже не все сразу получилось - но с весны этого года Борячук постепенно становится лучшим нападающим приазовской команды. В этом сезоне он сыграл 14 матчей, забил 4 гола. Он полностью раскрылся как форвард настойчивый, трудолюбивый и вдумчивый. Его мариупольский прогресс заметил Андрей Шевченко - и осенью Борячук дважды сыграл за сборную (правда, не в самых главных матчах). После нескольких сомнительных лет наконец-то впереди что-то замаячило...

Марьян Швед ("Карпаты", 21 год)

В УПЛ Швед дебютировал еще 3 года назад, и сразу забил пару голов, но не задержался здесь, отправившись в "Севилью", где сначала пытался закрепиться, а потом лечил тяжелейшую травму. В итоге, вернулся - и трудно было понять, что с ним будет дальше. Талант его был бесспорен, но тревожили несколько "но". До весны 2018 ответов у нас еще не было. Но в турнире 6 команд нижней части УПЛ он выступил блестяще, забив половину мячей своей команды. Случайный всплеск? Как бы не так! В текущем чемпионате Швед - один из лучших бомбардиров не только своей команды, но и всей Лиги. Украина наконец-то увидела, на что он по-настоящему способен. И может быть, увидела лучшего центрфорварда нации на годы вперед.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф