Евгений Червоненко: "Не вижу графика строительства "Олимпийского"

Добавлено:
Источник: liga.net

10-11 декабря на заседании в Португалии Европейский футбольный союз (УЕФА) назовет окончательный список украинских городов, которые примут матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года. Киеву как столице страны гарантированы матчи группового этапа, четвертьфинальной и полуфинальной стадии.

Но вопрос о проведении финальной игры по-прежнему остается открытым, хотя возможность переноса главной игры турнира в Варшаву становиться все более отчетливой.

О проблемах столицы Украины в подготовке к Евро-2012 корреспондент ЛІГАБізнесІнформ говорил с заместителем Киевского городского головы Евгением Червоненко, еще недавно возглавлявшим Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро-2012, а теперь курирующим "футбольную" тему на новом посту.

- До решающего заседания УЕФА остается чуть более двух месяцев. Есть ли у Киева козыри, чтобы финал Евро-2012 прошел в столице Украины?

- При нынешней динамике развития событий я козырей не вижу. Два месяца - очень короткий срок. Я не вижу графика строительства "Олимпийского", кстати говоря, и Сафиуллин (Равиль Сафиуллин - председатель парламентской следственной комиссии по проверке соблюдения законодательства при проведении реконструкции НСК "Олимпийский", - ред.) его не видел, не вижу в этой политической борьбе предпосылок к улучшению финансирования, не вижу желания чиновников создать привилегии, условия для частного бизнеса.

Инфраструктурные проекты не выполняются за два месяца. Мы уже вступаем в состояние, когда девять здоровых женщин за месяц никак не родят одного ребенка. Деньги на подготовку Евро-2012 не выделяются, городу очень тяжело.

Меня фактически отстранили от подготовки Евро-2012 стараниями некоторых людей, которым я мешаю только одним - настаиваю на прозрачном, законном подходе. Польша на проведении тендеров на 45% сократила свою смету. Меня практически отдалили, идет давление, плюс Голубченко (Анатолий Голубченко - первый заместитель председателя КГГА Леонида Черновецкого, - ред.) пытается все перетаскивать на себя.

- С чьей стороны идет давление?
- Со стороны определенных руководителей Кабинета Министров и Федерации футбола. Догадайтесь сами...Я не могу отвечать за Евро-2012, если мы лишены рычагов управления. Доходит до нонсенса: мы приводим инвесторов, имеющих все разрешения и деньги на строительство гостиницы, вводим их в государственную программу, а их вызывает другой заместитель и говорит: "То, что вы подписали у Червоненко, - это все чепуха, пока мой интерес не будет учтен, вас в государственной программе не будет". Так говорят, говорят многие. Я не утверждаю, но это похоже на правду. Нести ответственность за чужой позор я не собираюсь.

- Готовы ли украинские бизнесмены вкладывать средства в подготовку турнира при нынешней финансовой ситуации?
- Когда бизнесмены, даже еще до кризиса и в кризис, наткнулись на ручку чиновника, которая за каждое разрешение что-то просит, плюс кризис, то частный бизнес, естественно, свернулся как улитка. Инвестора надо умолять прийти, а убедившись, что у него есть деньги, - гладить по голове и помогать. У чиновника, к сожалению, другая функция - обеспечить свое будущее. У него ручка - это бизнес. Разве этого кто-то не знает? Просто Евро стало поводом сказать это друг другу в глаза. Нужно поступать как в Турции: у тебя есть деньги строить - тебе за один доллар отдают землю. А тут - много долларов требуют, чтобы разрешить.

- Поддерживаете ли Вы вето Президента Украины на Закон, предусматривающий выделение 9,8 млрд.грн. из доходов Нацбанка Украины на финансирование Евро-2012?
- Виктор Ющенко поступил по здравому смыслу и по логике. Против такого финансирования Евро-2012, за счет Нацбанка, категорически выступил Международный валютный фонд, Всемирный Банк и другие международные финансовые институты от которых мы сейчас зависим.

- Сумеют ли украинские города, в том числе и Киев, реализовать гарантии, данные УЕФА 31 августа?
- Талоны на повидло - это не повидло на столе. УЕФА - это, прежде всего, огромный бизнес и очень прагматичная целостная организация, преследующая свои бизнес-интересы. Гарантиям можно верить до определенного периода. Я верю, что Евро в Украине состоится. Каким оно будет - я не знаю, но вижу, что Ярославский делает чудеса в Харькове, вижу, как развивается Донецк. Я не вижу ничего во Львове и очень надеюсь, что произойдут или до выборов, или после выборов кардинальные изменения в системе руководства подготовкой Евро-2012. Как менеджер я считаю, что нужно уже собирать реанимационную бригаду, ввести должность специального вице-премьера с практически неограниченными полномочиями и создать при нем очень маленький совет в составе Ахметова (Ринат Ахметов - владелец компании СКМ, президент ФК "Шахтер"), Коломойского (Игорь Коломойский - совладелец группы "Приват", владелец ФК "Днепр"), Ярославского (Александр Ярославский - совладелец группы DCH, президент ФК "Металлист"). А те, в свою очередь, наймут, в прямом и переносном смысле, менеджеров, которых можно будет отблагодарить, когда все состоится, или порубать им руки в случае провала.

Если бы я, условно говоря, был тем чиновником, на которого возложили эту расстрельную статью, сам попросил бы собраться Ахметова, Коломойского, Ярославского. Вместе мы задали бы вопрос строителям: вот это стоит столько денег, но мы тебе выписываем гарантии - ты построишь? Должны быть профессионалы, а не политики, для которых Евро на втором месте. Когда он понимает, что в этом кресле просидит еще максимум полгода и ему вопросы важнее, чем стройка. Думаю, должен быть создан чрезвычайный комитет, своего рода ЧК по Евро-2012. Кредит доверия и обещаний исчерпан. Нужно четко понимать, что УЕФА - это спортивная бизнес-организация. Считайте, что Украина - это каток Заворотнюк, что если нет, он пройдет в готовой Германии или готовой Италии. У меня с "Prime Yalta Rally 2009" была ситуация Украины, я никуда уже не мог перейти, потому что каждый метр был сертифицирован FIA. А УЕФА еще может уйти от проблемы.

- Ваш прогноз на решение УЕФА?
- Есть политика. Украине, думаю, дадут шанс, но я считаю позором, если у нас не будет финала, позор, если это будет несколько матчей из уважения к Ахметову и подвигу Ярославского и властей Харькова. Я ничего не имею ни к одному из функционеров - это их ответственность, их проблемы. Я им желаю добра и счастья, только хотел бы, как и другие украинцы, чтобы мы что-то сдвинули, чтобы мы не получили от УЕФА это позорное "excuse me, но вы пролетаете".

Меня будут поливать грязью за правду, но это правда человека, который построил что-то в жизни. Ее кто-то должен сказать пока не поздно. Молчать о проблемах и быть удобным подло по отношению к стране.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль