Большой трансферный амстердамский узел

Добавлено:

Одна из главных интриг зимнего трансферного сезона связана с "Аяксом". А точнее - с двумя его молодыми звездами, Матейсом де Лигтом и Фрэнки де Йонгом. "Террикон" распутывает этот узел...


Раз в 20 лет "Аякс" из выпускников своей школы создает великую команду, о которой говорит вся Европа. В первый раз это было сделано во времена Кройфа и Неескенса, затем - во времена Зеедорфа и Клюйверта. И очень похоже, что сейчас мы наблюдаем "третий сбор". В Лиге чемпионов "Аякс" без проблем и очень ярко прошел групповой турнир, и теперь в плей-офф совсем не считается аутсайдером. Команда опирается на целую группу своих доморощенных талантов. А самые выдающиеся в этом ряду - центральный защитник Матейс де Лигт и центральный полузащитник Фрэнки де Йонг.

"Берем оптом!"

Эта парочка привлекает внимание очень многих потенциальных покупателей, в том числе - таких, кто может позволить себе взять обоих сразу. В первых рядах таких активных желающих - ПСЖ и "Барселона". Каталонцы обозначили свой интерес к молодым амстердамцам уже давно, и тут уже успела случиться и драма, и трагикомедия. Виной всему - агент Мино Раиола, который ведет де Лигта. Увидев интерес к своему клиенту со стороны сразу нескольких богатых клубов, он решил сорвать банк - объявил о намерении устроить аукцион между ними, в котором ставкой станет зарплата его подопечного. Кто больше даст, тот и заберет игрока. Узнав об этом, "Барселона" отказалась участвовать в затее Раиолы. Каталонцы просто не хотят, чтобы зарплата де Лигта намного превышала зарплату де Йонга (а к этому неизбежно приведет придуманный аукцион). В итоге, "Барселона" склонна сосредоточиться на одном де Йонге.

ПСЖ включился в борьбу за двух голландских молодцов только в последние дни, но делает это весьма напористо. Непонятно, однако, как парижане собираются втиснуть эту оптовую покупку в жесткие рамки "финансового фэйр-плей" - своего неизменного бича последних лет. Покупка молодежи из "Аякса" влетит ПСЖ в копеечку - за де Йонга они согласны отдать 80 миллионов евро, за де Лигта - 70 миллионов (столько, сколько хочет выручить в этом деле "Аякс"). Надо учесть, что футболисты стремятся перейти куда-то именно вместе - знакомые с детства, они мечтают и дальше играть в одном клубе.

Кто в очереди?

А каков вообще список желающих? Если реагировать на каждое сообщение прессы, то в нем окажется никак не менее 10 позиций. Если отбирать только то, что имеет хоть какие-то основания, останется примерно 5-6 названий: помимо "Барсы" и ПСЖ, это "Манчестер Сити", "Реал", "Ювентус", "Бавария"...

Здесь каждый играет в свою игру. Например, президент "Ювентуса" Андреа Аньелли давит на туринские струны в душе исполнительного директора "Аякса" Эдвина ван дер Сара. Этот человек отыграл в "Ювентусе" всего 2 сезона, причем далеко не самых лучших в своей карьере, но, как считает Аньелли, сохранил о черно-белом клубе хорошие воспоминания - а значит, поможет обеспечить трансфер де Лигта. Приобретение такого футболиста "Ювентусу" очень не повредит, на фоне стремительно стареющей центральной зоны обороны.

"Манчестер Сити" упирает на то, что большинство молодых игроков мечтает работать под руководством Пепа Гвардиолы, известного своим умением обращаться с молодым человеческим материалом. Пишут, что в Амстердам уже смотался спортивный директор "Сити" Чики Бегиристайн, который попробовал закинуть эту удочку. О результатах переговоров не сообщается - но говорят, что английский клуб намерен вести дела чисто, никаких подпольных действий не предпринимает и согласен подождать до лета. Оно и понятно - центральных защитников в команде и так предостаточно, де Лигт - перспективная покупка, и торопиться с ним нет никакой необходимости.

О варианте с "Баварией" сообщали в декабре. Представитель клуба подтвердил, что интерес к обоим действительно есть, но развивать тему не стал. Из неофициальных источников стало известно, что интерес очень сильный, и реализовать его мюнхенцы попытаются именно этой зимой. Для того, чтобы убедить "Аякс" расстаться со звездной парочкой в разгар столь успешно складывающегося сезона, приготовлены сумасшедшие деньги - 200 миллионов евро. Это существенно больше, чем надеется выручить "Аякс" - и это может стать серьезным аргументом.

Бедный, бедный "Аякс"...

Амстердамский клуб оказывается в ситуации, когда все, что он может сделать - это попробовать заработать больше денег, хотя не это сейчас интересует "Аякс" больше всего. Самым оптимальным вариантом было бы сохранить свой золотой кадровый фонд еще на 2-3 сезона. Но это совершенно нереально - не сейчас, так летом де Лигта и де Йонга оторвут с руками и ногами. Значит, нужно хотя бы не продешевить.

На сайте Transfermarkt стоимость де Лигта - 65 миллионов евро, де Йонга - 60 миллионов. Динамика у обоих позитивная, это значит, что к лету цифры еще вырастут (тем более, что благодаря выходу "Аякса" в плей-офф Лиги чемпионов, парни будут на виду). Особенно поражает взлет де Йонга: еще летом от стоил всего-навсего 7 миллионов...

Оба игрока, конечно, мечтают о выступлениях в топ-клубе, но совершенно не стремятся убежать из Амстердама при первой возможности. Судя по их словам, они понимают моральную ответственность перед вырастившим их клубом и хотят доработать с ним текущий сезон, чтобы навести шорох в Лиге чемпионов и (чем черт не шутит!) попробовать повторить сенсационный успех середины 90-х. Но в ближайшие дни и на них, и на "Аякс" наверняка будет оказано чудовищное давление со стороны тех, кому все нужно здесь и сейчас. Будьте готовы к любому развитию событий и к любым информационным бомбам...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода