Правила жизни Максима Калиниченко

Добавлено:

Сегодня исполняется 40 лет Максиму Калиниченко - одной из самых ярких футбольных звезд Украины, и одной из самых разговорчивых. В день юбилея мы вспоминаем его некоторые наиболее примечательные высказывания...


О морали и этике

"С детства мои обманы ни к чему хорошему не приводили. Как-то из школьной библиотеки решил книжку свистнуть. Заныкал под свитер – она у двери с грохотом выпала. Так стыдно мне не было никогда!"

"Всегда считал, что нужно оставаться честным с самим собой. Могу спокойно в зеркало смотреть – значит все нормально. Мутить-крутить — это не мое"

"Если стану тренером, никогда не позволю себе говорить неправду. Если игрок мне не нужен, я ему сразу об этом скажу"

О родине и стране

"Я не оголтелый патриот, но страну свою люблю. Не стыжусь говорить, что я украинец. За сборную хотелось играть"

"Украине нужен мир. Но отобрать в такое время у людей футбол было бы преступлением"

"Лично меня вполне устраивает моя родина. А вот жена не стала бы огорчаться, если бы я родился на Апеннинах. Уж больно любит итальянцев"

О политике и пропаганде

"Телевизор у мамы включен постоянно. Наши мамы – главная сила для любой пропаганды. Что видят, в то и верят"

"На тему политики я уже наспорился, хватит. Как-то я в твиттере что-то написал на эту тему — и началось. Повылезали то ли "тролли", то ли бараны. Скорее, бараны – упертые, которые слышат только себя"

О психологии и подсознании

"Это наша с вами ментальность такая – всю жизнь вспоминать, как Кану забил или Роналду за трусы держал. С такой психологией мы никогда в жизни ничего не выиграем"

"Бывает, приснится, что шнурки завязать не могу или форму на игру забыл. Пока ищешь, уже вместо тебя человек пять на поле вышло"

"Вы видели, как я среагировал на собственный точный удар - понесся, как Бен Джонсон. Еле-еле поймали меня"

Об интересах и пристрастиях

"Любимая книга - "Мастер и Маргарита". Раз в пять лет – и всегда открываю что-то новое. Светлая книга, несет успокоение"

"Обожаю "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли. Ну и, конечно, не могу не отметить шедевры советских режиссеров - Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая, Георгия Данелия и других отечественных классиков кинематографа. В особенности - "Иронию судьбы...", "Служебный роман", "Любовь и голуби". С каждым новым просмотром этих фильмов нахожу для себя гениальные фразы, грамотные шутки, тонкие полутона"

О привычках и склонностях

"Я спокойный человек, даже ленивый. Меня жена Котом зовет. Если дети не тормошат, могу бесконечно лежать с книжкой или копаться в интернете"

"Для кого-то мое мировоззрение – дурацкое. Я упертый. Никому до конца не верю. Но все фундаментальные вещи в своей жизни делал правильно"

"Я человек практичный. Езжу на "мерседесе", раз в пять лет машину меняю – меня все устраивает. Хотя как-то товарищ предложил со скидкой спортивный БМВ. Мы с женой загорелись. А потом подумали – зачем?"

"Мне в жизни комфортно. Камер не боюсь, диктофонов тоже. Закалка давняя. Деньги? Ну, на бензинчик хватает"

О футбольных нюансах

"Во всем нашем футболе проблема – не умеют расставаться с людьми. Сколько случаев, когда игрок приезжает на базу и узнает от вахтерши: "Тебя из комнаты выселили""

"Все команды используют витамины, энергетики. Раньше – в таблетках, теперь – в порошках, гелях. К этому привыкаешь, и у доктора берешь на автомате"

"Требовать профессионального выполнения своих обязанностей от футболистов в ситуации, когда не может идти речи о профессиональном выполнении своих обязательств со стороны руководства, – это либо наивно, либо цинично"

"Один из самых красивых в карьере, сложный по исполнению гол я забил "Говерле". Этот гол мало кто вспоминает из экспертов, потому что мы проиграли тот матч. Прав был Лобановский: самое красивое в футболе – счет на табло"

"Когда складывается цена на футболиста, учитывается все, даже место рождения. Но критерий "мастерство" – казалось бы, основной – доминирует далеко не всегда. В сегодняшнем футболе пиар значит порой больше, чем уровень футболиста"

О семье

"Жена Таня – мой самый близкий друг. Уже 15 лет мы вместе. Насмотрелись в футбольных семьях всякого. Карьера заканчивается – и подруги у ребят сыпятся как вишни. Надеюсь, нам это не грозит"

"Проблем с общением нет, но есть проблема с приоритетами. Когда приоритет – семья, то на футбольных товарищей не всегда хватает времени"

О тренерах

"И кому мне доказывать, что я не алкоголик? Если бывший тренер "Таврии" Николай Костов называет так того, кто может выпить пива или вина, тогда у нас вся страна алкоголики"

"Простил я Черчесова сразу. Потому что не обижался. Я ведь не девушка, чтобы за него замуж хотеть. А понять… Нет, пожалуй, что не понял"

"Блохин - демократичный диктатор, если можно так сказать. Очень харизматичная личность. Очень любит вспоминать себя в футболе, но сказать, что с ним было некомфортно работать, я не могу"

"Все прекрасно знают Виталия Кварцяного, все знают, что он отходчивый, что он очень любит играть на публику. То, что он делает на поле - клоунада. Он адекватный человек, но если меня называют скотиной, скотом, безногим, безруким и это слышит моя семья - я не понимаю, кем надо быть, чтобы работать с этим тренером. Меня это удивляет, я бы ни секунды там не задержался"

"Лобановский был один такой. Он владел оригиналом. А копии – сами знаете…"

О судьях

"По общему мнению, прости меня Господи, у судьи в фамилии (Годулян - В.С.) явно не хватает одной буквы. Вы меня извините, но так цинично, при таком скоплении народа, при том, что центральный матч тура, делать несуществующее удаление и придумывать пенальти"

"В современном футболе во многих играх результат делается судьями либо предопределяется за кулисами. Это реалии. Доказать что-то, естественно, трудно, даже невозможно"

О тонких душах футболистов

"Футболисты – тоже люди. Они возвращаются туда, где лучше"

"Я не вспоминаю о своей карьере, пока меня о ней не спрашивают"

"Стресс после изгнания из "Спартака" снимал очень просто. Поехал на Арбат и купил собаку породы чихуа-хуа"

"Я брюзжал и буду брюзжать, если окажусь вне состава. Не терплю сидеть на лавке"

"Каждый готовится так, как считает нужным. Если кому-то помогают сигареты и поход в бар — пожалуйста"

Об украинских командах

"Не помню точно, какой первый матч меня потряс, но почти уверен, что эта была какая-то встреча с участием "Динамо". Киевлян боготворил мой отец, а заодно "подсадил" и меня"

"В "Шахтере" берут в основном молодых бразильцев, выводят их на высокий уровень и затем выгодно продают. "Шахтер" не только в Украине, но и в Европе даст фору многим по умению покупать легионеров, к примеру, за пять миллионов, а продавать за 50"

"В нашей ситуации скоро возможен вариант, когда в УПЛ будут выступать не лучшие на данный момент клубы, а просто, кто хочет"

Об украинском футболе

"Рано или поздно, видимо, должно было произойти очищение отечественного футбола от безумных, ничем не подкрепленных денег. Пузырь, как говорится, лопнул"

"У Жени Левченко было предложение из Австралии. Также Женя имел вариант с Луцком. Я ему посоветовал ехать в Австралию. Женя - очень умный и начитанный парень. Он привык к конструктивному диалогу. Если бы он поехал в "Волынь", то конструктивный диалог у него закончился бы минуты через три"

"В сборной ритуал у всех один. Позавтракал, полежал, пообедал. Полежал, на теорию сходил, полежал, потренировался. Так что у всех ритуал один и тот же"

"Даже Криштиану сейчас столько не забивает со штрафных, как Алиев. У Саши потрясающий и по траектории, и по силе удар"

"Хороша "Донбасс Арена". Хороша, чертовка!"

"Некоторые мои критики, когда я лет двенадцать назад за «Днепр» играл, в детский сад еще ходили"

Об игровых ситуациях

"В четвертьфинале чемпионата мира против нас за 90 минут у сборной Италии полкоманды даже не вспотело!"

"Ну какое это удаление? Мне даже говорить об этом не хочется. Главный арбитр технично съезжает на бокового, бежит с желтой, потом на него налетели "синие чайки", покричали, он на бокового посмотрел, и решил, что, наверное, надо дать красную. И поехали…"

О восприятии футбола

"Я не вижу ничего сложного в работе футбольного эксперта. Пока не встречал полностью независимых экспертов. Или полностью адекватных, если они независимы"

"Налицо какое-то пресыщение футболом. Появилось много альтернатив. Люди предпочитают сидеть дома в интернете, щелкать телевизор. Футбол у нас, как правило, обсуждают в социальных сетях и на кухне. Даже бесплатно людей на стадион сложно затащить"

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года