Вечер удивительных цифр на Олд Траффорд

Добавлено:

Вчерашний матч Лиги чемпионов между "Манчестер Юнайтед" и ПСЖ стал уникальным во многих отношениях. Редко когда на один футбольный поединок выпадает столько знаковости. Перебираем все эти обстоятельства вместе со статистической компанией Opta.

Начнем с факта не рекордного, а просто удивительного. Парижане выставили на матч состав, который по опытности намного превышал то, что мог предъявить оппонент. "Старт" ПСЖ имел на всех в сумме 589 матчей в Лиге чемпионов. Это более чем вдвое превосходило аналогичный показатель "Манчестер Юнайтед". Чему удивляться, если в составе ПСЖ играли такие динозавры европейского футбола, как Джанлуиджи Буффон, Дани Алвес, Тьягу Силва, Анхель Ди Мария. У одного Буффона таких матчей более 160. У Алвеса - около 150. О чем тут говорить?

Кстати, о Буффоне. Знаете ли вы, что вчерашний матч позволил ему сравняться с Александром Шовковским? И тем не менее, это чистая правда. Шовковскому удавалось сыграть в матче Лиге чемпионов после того, как ему исполнился 41 год. Кроме него, таких футболистов в истории было всего двое, и оба голкиперы - Марко Баллотта и Марк Шварцер. Вчера к этой компании присоединился и Буффон.

И еще немножечко о Буффоне. Как мы знаем, вчерашний матч на "Олд Траффорд" великий Джиджи отстоял на ноль. Выяснилось, что в его карьере это уже 50-й такой случай в Лиге чемпионов (если исключить квалификационные стадии). История турнира до него знала лишь двух вратарей, которые сумели сделать такое. Это Эдвин ван дер Сар (у него тоже 50 "сухих" лигочемпионских матчей) и абсолютный рекордсмен Икер Касильяс (57). Для полной ориентировки уточним, что ван дер Сар сыграл в главном клубном турнире 139 матчей, а Касильяс - 170.

Никогда еще такого не случалось, чтобы французская команда побеждала на "Олд Траффорд". ПСЖ создал прецедент. Ранее это пытались сделать "Марсель", "Сент-Этьенн", "Лион", "Лилль", "Бордо", "Нант", "Монако", "Монпелье". Все, чего они смогли добиться - отстоять 3 ничьих ("Монако", "Лилль" и, как ни удивительно, "Монпелье"). И лишь в одном из этих трех случаев французы забивали первыми (это сделал Давид Трезеге за "Монако").

"Олд Траффорд" видел множество голов, в том числе и еврокубковых. Но не в этом сезоне. Лига чемпионов 2018/19 сделала стадион "Манчестер Юнайтед" самым "засушливым". В групповом турнире зрители, пришедшие на его трибуны, смогли насладиться всего двумя голами (с "Валенсией" на своем поле "дьяволы" сыграли вничью 0:0, "Ювентусу" проиграли 0:1, у "Янг Бойз" выиграли 1:0). Во вчерашнем матче было забито 2 гола - вдвое больше, чем в предыдущих трех. Но все равно, с 4 голами в 4 матчах "Олд Траффорд" остается самым нерезультативным в этой Лиге чемпионов.

В продолжение предыдущей темы. За весь первый тайм вчерашнего матча в створ обеих ворот был нанесен всего один удар (бил Маркус Рашфорд, Буффон отразил удар на угловой). И это все. Нельзя сказать, что на поле не происходило вообще ничего, но к прямой угрозе воротам это не имело никакого отношения. В результате, впервые с апреля 2015 ПСЖ не смог за целый тайм ни разу попасть в цель. Тогда соперником парижан была "Барселона", которая выиграла 3:1.

Если взять вообще все удары, нанесенные в первом тайме этого удивительного матча, то окажется, что их можно наскрести всего 6 (1 в створ, еще 5 мимо). Это было повторение антирекорда сезона, установленного в матче "Наполи" - "Ливерпуль" и еще раз показанного "Атлетико" и "Монако". Но удивительнее всего, что во втором матче вчерашнего лигочемпионского вечера ("Рома" - "Порту") этот антирекорд был даже превзойден - на "Стадио Олимпико" соперники сподобились всего на 5 ударов.

Ну, и чтобы покончить с позорной статистикой ударов по воротам, отметим, что упомянутый удар Рашфорда так и остался единственным, который "Манчестер Юнайтед" смог нанести в створ ворот за весь вчерашний поединок. Такой ужасной статистики "дьяволы" не имели в домашнем матче Лиги чемпионов с февраля 2005, когда их соперником был блиставший тогда "Милан". Тогда англичане тоже смогли сообразить только один удар в свор ворот противника за все игровое время.

Все это, конечно, печально, но "Манчестер Юнайтед" умудрился сотворить кое-кто еще более беспрецедентное. Как оказалось, эта команда ни разу в своей прежней еврокубковой истории не проигрывала на "Олд Траффорд" с разницей в 2 мяча! Если взять отдельно Лигу чемпионов, то здесь у "МЮ" за все годы 13 домашних поражений, из них 9 - со счетом 0:1 и по 2 раза - 1:2 и 2:3. То есть, получается, что Сульшер опять попал в историю, совершив то, чего раньше не было - но на сей раз, к своему огорчению, в негативном контексте.

Иногда складывается такое впечатление, что у ПСЖ забивают только трое - Неймар, Кавани и Мбаппе. Но если посмотреть внимательнее, все окажется совсем не так. Преснел Кимпембе стал уже 8-м футболистом команды, который смог отличиться в этой Лиге чемпионов. Это больше, чем у любой другой команды, участвующей в соревновании. Вот вся великолепная парижская забивающая восьмерка (в хронологическом порядке забивания): Мунье, Мбаппе, Неймар, Кавани, Ди Мария, Бернат, Маркиньос и, собственно, Кимпембе.

Ну, а теперь главное. Каковы шансы "Манчестер Юнайтед" на выход в четвертьфинал? Понятно, что домашнее поражение с разницей в 2 мяча сильно ухудшает ситуацию - но все-таки, насколько? Увы, надеяться здесь болельщикам "Манчестер Юнайтед" решительно не на что. НИ в одном из случаев в истории плей-офф Лиги чемпионов, когда команда проигрывала первый матч у себя на поле с разницей в 2 мяча и больше, ей не удавалось пройти дальше. А таких случае было, на минуточку - 34! Так что, похоже, Париж уже может потихоньку начинать праздновать...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру