Хацкевич угадал с Шепелевым и Буяльским, но промахнулся с Солем

Добавлено:

Terrikon.com - о наиболее интересных акцентах первого матча 1/16 финала Лиги Европы между «Олимпиакосом» и «Динамо» (2:2).

Вице-чемпиону Украины «Динамо» возобновлять сезон предстояло в Греции против «Олимпиакоса». К этой игре команда Хацкевича имела возможность полноценно готовиться на протяжении последнего месяца. Большая часть подготовки прошла в Испании, где «бело-синие» проводили тренировочные сборы.

Перед игрой в отечественной прессе и фанатской среде хватало скептических настроений относительно шансов «Динамо» на положительный результат. И начало поединка оправдало опасения, когда в далеко не самой сложной ситуации оборона киевлян дала сбой, а Бойко не подстраховал. Уже на 9-й минуте «Динамо» оказалось в положении отыгрывающегося, но опускать руки не пожелало. Как итог - на 27-й минуте Буяльский отменным ударом в касание сравнял счет после паса от Кенджеры.

Появление Буяльского в стартовом составе, равно как и его партнера в центре поля Шепелева, полностью себя оправдало. Помимо гола Виталий активно действовал в командной игре, раздавая большое количество передач, что позволяло «Динамо» довольно быстро выходить из обороны в атаку через фланги, куда в основном и направлял пасы Буяльский.

Шепелев оказался еще более работоспособен, чем Буяльский. Он активнее, чем Виталий, выдвигался вперед, также неутомимо работая, как на оборону, так и на атаку. Подобная игра вылилась в 91 технико-тактическое действие от Буяльского (63% оказались удачными) и 124 ТТД от Шепелева (69% - удачные).


Игра в пас обоих центральных хавбеков киевской команды была отнюдь не примитивной. Оба старались при малейшей возможности направлять мяч вперед в свободные зоны, давая партнерам возможность нагнетать остроту у ворот «Олимпиакоса». На счету Буяльского оказалось 14 пасов в последнюю треть поля (10 - точные) и 3 - в штрафную соперника (1 - точный), а аналогичные показатели Шепелева составили 11 (10) и 2 (1) соответственно. Кроме того, именно Владимир на 89-й минуте встал у истоков голевой атаки «Динамо», завершавшейся ассистом Цыганкова на Вербича и точным ударом в исполнении словенца.

Общекомандный показатель пасов у «Динамо» превысил аналогичную цифру «Олимпиакоса» в полтора раза - 596 передач (84,4% точных) против 393 (83,2%), в чем заслуга центральной оси киевлян во главе с Буяльским и Шепелевым также огромна. Выходит, Хацкевич угадал, доверив место на поле двум украинцам и оставив на «банке» бразильского легионера Че Че, отыгравшего немало времени в межсезонных спаррингах.

А вот где у «Динамо» все сложилось далеко не столь гладко, так это в борьбе. Игроки обеих команд приняли участие в 204 единоборствах, из которых 43% осталось за греками, 35% - за украинцами, а в остальных дуэлях статистики победителя не выявили, признав их нейтральными. При этом Буяльский и Шепелев активно шли в борьбу за мяч. На счету первого 20 единоборств, второго - 27. Но вот выигрывать свои дуэли центрхавам «Динамо» получалось крайне редко - 20% и 33% случаев соответственно. Если в ответном матче к столь активному движению на поле и игре в пас оба добавят в качестве ведения борьбы, то «Олимпиакосу» придется очень и очень несладко.

По игре обе команды выглядели такими себе близнецами. И греки, и украинцы предпочли сыграть с расстановкой 4-4-1-1, нанесли практически одинаковое число ударов по воротам (9:8 - в пользу «Динамо») при также почти равном количестве попаданий в створ (5:4 - в пользу «Динамо»). Киевляне значительно превзошли соперника лишь в количестве позиционных атак (32 против 19, из которых 6 и 3 соответственно завершились ударами), а вот контратакующих действий было зафиксировано ничтожно мало (по одному), как у одних, так и у других.

К последнему в стане «Динамо» во многом привела крайне невзрачная игра новичка Франа Соля. Испанец, впервые игравший в нападении команды Хацкевича в официальном матче, выглядел таким себе призраком на поле. За проведенные 83 минуты, Соль отличился лишь 38 ТТД, из которых удачными были и вовсе только 12. При этом, испанец ни разу не попытался пробить по воротам, не выполнил ни одной передачи в последнюю треть поля или штрафную соперника. Что интересно, большую часть времени Соля буквально тянуло к левой «бровке», где он смещался максимально близко к позициям проведшего хорошую игру Беньямина Вербича.


Прогнозируемо, Соль оказался неэффективным в такой игре, как против «Олимпиакоса», однако Хацкевич упрямо держал испанца на поле, дав шанс молодому Русину лишь в самой концовке. За отведенное ему время Соль оказался неспособным даже помогать команде выигрывать в единоборствах, поучаствовав в 15 дуэлях, но выйдя победителем только из двух. Впрочем, у Франа совершенно другие сильные стороны и этот футболист куда больше пригодится «Динамо» в матчах чемпионата Украины, где в большинстве поединков киевляне куда вольготнее чувствуют себя на поле, а их форвард может фокусироваться непосредственно на атакующих действиях, а не на борьбе за мяч и помощи партнерам в организации атак.

К слову, острота последних у «Динамо» все же оставляла желать лучшего. Команде Хацкевича во многом повезло, что она смогла реализовать, по сути, два их двух своих действительно стоящих момента. В обоих ситуациях «бело-синим» помогло то, что и Буяльский, и Вербич не обрабатывали мяч, теряя время, а били первым касанием, ставя в тупик оборону и кипера соперника. Два блестящих решения конвертировались в два гола!


Но в целом ничейный результат в первом матче полностью закономерен. В чем-то был лучше «Олимпиакос», в других компонентах - «Динамо», однако вряд ли было бы справедливо, если бы в такой игре оказался побежденный. Поражения точно не заслуживал никто, а вот поработать на победу и доказать право выйти в 1/8 финала Лиги Европы обеим соперникам предстоит уже 21 февраля в Киеве. И, судя по первой игре, шансы у «Динамо» на итоговый успех в этой дуэли очень и очень высоки. Правда, Хацкевичу еще предстоит выбрать оптимальный состав, из которого никто бы не выпадал, а проанализировать, насколько это удалось белорусскому тренеру мы сможем ровно через неделю.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен