Запорожский "Металлург" отчитался перед фанатами и журналистами

Добавлено:
Источник: ФК "Металлург"

Во вторник в пресс-центре стадиона «Славутич-Арена» на актуальные вопросы болельщиков и представителей СМИ ответили спортивный директор клуба Александр Гуревич, исполняющий обязанности главного тренера Владимир Ходус и ведущие футболисты основного состава Дмитрий Невмывака, Владимир Полевой и Виталий Вернидуб.

Первым к собравшейся публике обратился Александр Гуревич: «Добрый вечер. Хочу всех вас поблагодарить за то, что нашли время и пришли на эту встречу. Главная причина, по которой мы сегодня собрались – наше чувство вины перед вами за те результаты, которые были показаны в последних играх. Мы хотим объясниться перед вами - людьми, которые поддерживают нас как в минуты поражений, так и в часы побед, - нашими болельщиками. За последние два сезона «Металлург» изменил свой игровой стиль, и вы не могли этого не заметить. По тем или иным причинам мы попрощались с рядом опытных футболистов, такими как Постранский, Перишич, Челядинский, Любарский, Квирквелия, Богуш и Годин. Команда омолодилась.

Сейчас проходит этап поиска рисунка игры. Эта игра новая, мы этого не скрываем. Кто-то относится к этому скептически, кто-то поддерживает. Футболисты стараются изо всех сил, но момент побед еще не пришел. Если сказать другим языком - мы тренируем драму, а играем комедию. Не все то, что получается на тренировках, у нас выходит в игре. Могу лишь пообещать, что в дальнейшем мы будем прилагать еще большие усилия для достижения положительных результатов. И я хочу, чтобы у вас не было даже тени сомнения в том, что мы будем выходить на поле и биться за победу. Мы будем рады ответить на ваши вопросы».

Далее из зала, как в устной, так и в письменной форме, последовали вопросы:

- Какие, на ваш взгляд, основные причины крупного поражения от «Оболони»?
Владимир Ходус: «Если вы внимательно смотрели игру, то должны были заметить, что «Металлург» имел семь-восемь голевых моментов. Другой вопрос, что мы эти моменты не реализовали. Ошибки мы проанализировали.

- Полевой в Киеве начинал игру в полузащите, потом его перевели на фланг. К чему вообще эти тактические изыски? Каждый игрок должен иметь свою позицию на поле, разве нет?
В. Х.: Александр Михайлович уже предвосхитил ответ на этот вопрос. Мы пытаемся создать новую команду. Одним из условий этого является унивесализм игроков. Что касается конкретно киевской игры, то у нас получил травму Ким, вместо него вышел Полевой. Затем начались проблемы у Карауша, которого заменил Невмывака, а Полевой опустился на место левого защитника. Выпуская Невмываку рассчитывали, что его опыт нам поможет.

- Вопрос Дмитрию Невмываке. Иногда складывается впечатление, что на поле одни игроки не замечают других. Какая на данный момент атмосфера в команде?
Д. Н.: Спасибо за вопрос, я понял, на что вы намекаете. Могу вам сказать, что никаких разногласий в коллективе нет. На тренировках все выкладываются полностью и, думаю, что со стороны тренерского штаба претензий ни к кому быть не может. Есть тактические ошибки, которые нужно исправлять.

- При назначении Владимира Ходуса исполняющим обязанности главного тренера была озвучена такая фраза как «плановая ротация тренерского состава». Просьба объяснить, что имелось ввиду и как долго Владимир Алексеевич будет иметь приставку «и. о.»?
А. Г.: Мы стараемся объединить усилия всех подразделений клуба - основной команды, дубля, второй команды и ДЮСШ. Мы нарабатываем те схемы, по которым должны играть все команды клуба. И тренера должны опускаться по этой «лестнице» вверх-вниз, иногда даже до уровня школы, чтобы потом подниматься вверх. На каком-то этапе один из наставников первой команды должен помочь «нижним этажам». Вот это и называется «плановой ротацией».

Приставку «и. о» можно убрать и сегодня, она ничего не значит. Просто тот футбол, который мы задумали, очень сложный и не ставится за один день - это процесс трех-четырех лет. Не исключено, что и завтра кто-то из тренеров оставит первую команду и пойдет помогать дублю, а из дубля кто-то поднимется в первую. По большому счету, у нас нет одного главного тренера, с командой работает группа тренеров.

- Проясните, пожалуйста, ситуацию с приглашением в команду Семена Альтмана. Почему он все-таки не вошел в тренерский штаб «Металлурга», как сообщал официальный сайт клуба?
А. Г.: Мы действительно вели переговоры с Семенов Иосифовичем, и он должен был войти в нашу тренерскую группу. Однако у него достаточно трудоемкая работа в федерации футбола Украины, которую он не смог оставить. Мы сделали ему предложение, которое требовало большой отдачи по времени от него. Однако, договориться не смогли. К тому же, я повторюсь - у нас нет главного тренера, у нас есть группа тренеров. Менять же схему работы мы, на данном этапе, не планируем и не будем.

- По пропущенным мячам запорожский «Металлург» опережает все команды премьер-лиги: сейчас их минус 19. Когда же мы будем, наконец, играть в обороне надежно, и не пропускать по 3-4 мяча от таких команд как «Заря» и «Оболонь»?
В. Х.: Сейчас на таких ключевых позициях как центральный защитник у нас играют ребята, которым по 19-20 лет, им пока трудно заменить таких футболистов, как, например, Дима Невмывака. На уровне премьер-лиги наказывается любая ошибка. Я со своей стороны прошу у вас только терпения. Любому из нас не хотелось бы получать по 3-4 мяча, но время для притирки надо. Команду здорово подкосили травмы. Виталик Вернидуб только-только выздоровел. Врачи ему и сейчас запрещают играть, но человек хочет помочь команде, несмотря на то, что перенес две операции.

- Кто в команде сейчас занимается селекцией?
А. Г.: Селекцией сейчас занимаются тренера первой команды.

- Может быть, они хотят видеть в составе кого-то из опытных игроков других клубов?
А. Г.: Давайте определимся - мы всегда гордимся тем, что у нас играют запорожцы. Теперь же вы говорите о том, что неплохо было бы приобрести несколько опытных футболистов. Мы не будем тратить огромные деньги - мы будем воспитывать своих. Это первостепенная задача всей системы клуба.

- Почему тогда в матче с «Оболонью» в стартовом составе вышло сразу шестеро легионеров?
А. Г.: На сегодняшний момент у нас сложилась такая ситуация, что было травмировано шесть игроков основного состава. Перед вами с гипсом сидит Дима Невмывака, на сто процентов не может играть. Только вернулся в строй Виталик, слава Богу, отыграл две игры. Кривцов тоже самое, после травмы только начал играть. Находится на последних этапах реабилитации Тарас Степаненко, и с понедельника начнет тренироваться в общей группе. Адольф Тейку уехал на чемпионат мира, ждем его со дня на день. Писоцкий Евгений травмирован, начнет работать с мячом со следующей недели… Некем. Поэтому вышли легионеры.

- Не секрет, что уже несколько лет в команде нет нападающего, который смог бы забить хотя бы десять мячей за сезон. Ведутся ли поиски забивного форварда?
А. Г.: Я надеюсь, что сегодня Каськов должен ответить на все ваши вопросы. Вы видите, как этот парень прогрессирует и старается. Были определенные сложности у Алозие, на какое-то время он был отправлен в дубль, но там свои проблемы решил и мы его вернули назад. Сегодня мы получили другого Майкла. Мы привезли из Кореи очень сильного нападающего, капитана студенческой сборной своей страны, который забил решающий гол в кубковой игре с «Ворсклой». Сейчас и Хванг, и Ким проходят акклиматизацию. Непросто перелететь из одной части света в другую и сразу же играть наравне с нашими футболистами. Поиск забивного нападающего – самое трудное дело в футболе. Мы надеемся, что те люди, которых я перечислил оправдают наши с вами надежды.

- Получается, что Сергей Силюк в этот список не входит?
- У всех случаются спады и подъемы. Сергей Силюк сегодня проходит не самый хороший этап в своей спортивной карьере. У него есть шанс стать одним из тех, кого я назвал, перед ним открыты двери.

- Какие задачи стоят перед «Металлургом» на Кубок Украины?
В. Х.: Стоит задача минимум – попасть в финал.

- Как руководство клуба влияет на тактику и состав команды?
А. Г.: На тактику и состав влияет тренерский штаб. На состав в плане приобретения футболистов – конечно влияет. Кто-то ведь должен вынимать деньги из кармана и покупать футболистов, если они нужны команде.

- Почему уволили Олега Луткова?
А. Г.: Луткова не уволили. Олег Анатольевич прекрасный специалист. Он перешел на работу в ДЮСШ, но понял, что перерос этот возраст, и не может с ними работать. Он попросил дать шанс поработать в другой команде - мы его отпустили.

- Вопрос Владимиру Полевому. В чем причина большого количества желтых и красных карточек за такое короткое время?
В. П.: Как уже говорилось сегодня, сейчас мы перестраиваем свою игру. Естественно, в некоторых эпизодах не успеваешь, потому что еще не до конца доработана вся тактика. Плюс, иногда и отношение судей к нам, скажем так, не очень корректное.

- За что тебя удалили в Луганске?
В. П.: Первая и вторая карточка была за разговоры. Если честно, игроки «Зари» обзывали судью в пять раз хуже того слова, которое я сказал ему (смех в зале). Но красную карточку получил за это я. Конечно, извинился перед ребятами, сказал что был не прав.

- Не выматывает ли игроков по две тренировки в день?
Виталий Вернидуб: Конечно, это изматывающий процесс. Но не мы же, футболисты, его выбираем? У некоторых ребят из других команд по две тренировки в день, у нас процесс другой.

- У Дмитрия Невмываки нет желания сыграть центрфорварда? В прошлом чемпионате неплохо получалось.
Д. Н.: Я же тогда не форвардом играл, подключался только на стандарты. Комфортнее я чувствую себя на позиции центрального защитника, поэтому буду стараться приносить пользу команде в этом качестве.

- На каком языке общаются в команде корейцы?
А. Г.: С корейцами есть реальная сложность. У нас нет проблем в общении на английском, но они ведь его не знают! Даже на примитивном уровне. Они играют на своем футбольном интеллекте. Кроме того, в плане питания пришлось менять их меню, но они к нему быстро привыкли, им нравится. Корейцы достаточно неприхотливы в этом плане. Главная проблема - это язык. Мы дали объявление, что хотим найти переводчика, но пока нам это не удалось. Но язык они хватают достаточно быстро.

В завершение общения болельщики высказали взволнованность тем, что игроки не всегда подходят к фан-сектору после матча, а если и подходят - то лишь 5-6 человек. В добавок, фаны высказали идею приглашения игроков, пропускающих матч из-за травм или дисквалификаций, на фан-сектор. И предложение это было всецело одобрено всеми участниками встречи, которые, в свою очередь, поблагодарили своих поклонников за горячую поддержку во всех без исключения матчах. А прекрасным итогом 50-минутного диалога стали слова Виталия Вернидуба, вызвавшие апплодисменты: «Мы прекрасно понимаем важность предстоящей игры с «Днепром», и то, что она значит для болельщиков. У нас есть небольшой должок перед ними, который необходимо отдать. Уверен, что того безволия, которое было во втором тайме киевского матча, вы не увидите».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна