НБА. Вопрос на миллион. Восток

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Переберёмся на восток. Территория этой конференции богата спортивными загадками, выдающимися личностями и неподдельной эмоциональностью, не идущей ни в какое сравнение с прагматизмом соседей.

"Кливленд Кавальерс" - впишется ли Шакил О'Нил в систему нападения "кавалеристов"?

Любопытное наблюдение: во всех тематических статьях о "Кавз", в избытке перелопаченных за последние три месяца, в обязательном порядке встречал цитаты Леброна Джеймса, свидетельствовавшие о вселенском счастье свингмена. Мол, Король столько месяцев просил увеличить наступательный потенциал команды в трёхсекундной зоне, и наконец его мольбы были услышаны! Вот он, катарсис в чистом виде, предвестник больших побед парней из Огайо в грядущем сезоне… Однако, слащавая тональность текстов так и не усыпила червячка сомнений, грызущего душу с момента выкупа Дизеля из "Финикса". Не повторит ли "Кливленд" аризонскую судьбу, когда на пути к кольцу скоростных "малышей" неожиданно вырастала своя же преграда из 216 см роста и 147 кг веса, срывая темповое комбинирование и нарушая стройность "беговых" моделей? Ведь теперь Майку Брауну всерьёз придётся подумать над тем, как разводить пути-дорожки Джеймса и О'Нила, причём без помощи ответственного за формирование атакующих каркасов Джона Куэстера, перебравшегося на главкомовские роли в "Детройт". А это задачка посильнее "Фауста" Гете…

"Орландо Мэджик" - сумеет ли Винс Картер полноценно заменить Хидо Туркоглу?

Ну, кроссовки турка Винсэнити явно не по размеру, а вот игровые функции ветеран наверняка возьмёт на себя с блеском. Хотя бы потому что он на порядок лучше Хидо подходит к реализации моментов и, в принципе, сравним по голевой продуктивности в решающие мгновения (4,7 очка в среднем за четвёртую четверть против 5,3 Туркоглу). Плюс ко всему Картер бесподобно понимает систему пик-н-роллов и чувствует себя при её использовании, как рыба в воде – для "Мэджик" это витальное знание. Единственный минус – недостаток ассистентского мастерства, которое вкупе с дефицитом антропометрии (при противодействии габаритным третьим номерам Картер заведомо в проигрыше) может заставить фанов "Мэджик" ностальгически вздыхать по турецкому легионеру.

"Бостон Селтикс" - насколько здоров Кевин Гарнетт?

Всякий раз, когда "кельты" будут работать на паркете, миллионы глаз станут следить не только за мячом, но и за состоянием колена фрэнчайза бостонцев. Врачи 17-кратных чемпионов НБА утверждают, что баскетболист полностью оправился от повреждения, стоившего ему пропуска 25 заключительных матчей регулярного первенства и простоя на протяжении всей серии плей-офф. Однако так это или нет, покажет лишь полноценная игровая практика. Если вердикт подтвердится, "Селтикс" стоит сразу же записать в число реальных претендентов на титул. Если нет, фанаты "Бостона" получат ещё один сезон несбывшихся надежд.

"Нью-Джерси Нетс" - готов ли Брук Лопес выйти на ведущие роли?

Похоже, да, раз в это искренне верит рулевой "сеточников" Лоуренс Фрэнк. По крайней мере, после отъезда Картера коуч во всеуслышание заявил: компенсировать очковые потери он планирует с помощью большего вовлечения в наступательные мероприятия молодого центрового. В своём дебютном сезоне Лопес в среднем набирал по 13 очков. Сейчас, по предварительным прикидкам, он обязан будет наколачивать в полтора раза больше. Вот только потянет ли он такой воз и не "накушается" ли баскетболом уже к середине сезона, если партнёры всерьёз вознамерятся играть на центра?

"Филадельфия 76" - найдёт ли Эдди Джордан применение Элтону Брэнду?

У ребят из Пенсильвании две серьёзные проблемы. Первая не столь глобальна, но вполне болезненна – "Сиксерз" необходимо срочно изыскать альтернативу Лу Уильямсу в розыгрыше. В противном случае дружина может превратиться в челн, плывущий по воле волн. Однако проблема эта, если переворошить ростер да всерьёз извернуться тактически, решить можно. А вот что делать с возвышающимся в трёхсекундной зоне колоссом по имени Брэнд? Ведь ни Морис Чикс, ни Тони Дилео так и не придумали, даже в теории, куда им девать сей "славянский шкаф". Право слово, многие болельщики "Филадельфии" были рады травме Элтона, поскольку без него команда прекращала изобретать велосипед и возвращалась к привычному темповому нападению, приносившему успех в последние годы. Сейчас у руля "76-х" новый тренер. И у него есть два варианта решения ребуса: либо создать великану в окрашенном пятаке позицию для атак с обилием свободного пространства, чтобы Брэнд принялся штамповать требующиеся от него дабл-даблы, либо смириться с тем, что балласт в виде центрового неизменно будет замедлять наступление дружины.

"Детройт Пистонс" - сумеет ли Джон Куэстер завоевать уважение игроков?

Мы это видели уже не один десяток раз. Тренер-дебютант с гордым видом заходит в раздевалку, но уже через пару минут выбегает оттуда, поджав хвост, словно побитый пес. Мичиганцам же рана саднит в разы сильнее: сезон назад президент клуба Джо Думарс больно обжёгся на приглашении Майкла Карри, чем окончательно подвёл черту под славной эпохой "поршней"-разрушителей. Не наступит ли функционер на те же грабли, сделав ставку на бывшего ассистента Майка Брауна? Хочется верить, что нет. Ведь за плечами у Куэстера отменный послужной список, недюжинный опыт работы в качестве помощника главкома плюс уважение многих игроков "Детройта", составляющих костяк клуба. Ведь Рип Хэмильтон, Тэйшоун Принс и Бен Уоллес уже играли под его началом во время правления Лэрри Брауна. Так что у нового наставника все карты на руках, чтобы внести спокойствие в дом "Пистонз", разрушенное смутой минувшего сезона.

"Милуоки Бакс" - как долго будет проходить адаптация в НБА Брендона Дженнингса?

В "оленьем стаде" забот полон рот: то спина Эндрю Богута спазмами аукнется на общем состоянии команды, то хвори Майкла Редда породят психологический дискомфорт… Сильное выступление вчерашнего школьника, дебютирующего в НБА после европейской обкатки, могло бы стать тем целительным бальзамом, который хоть немного, но излечил бы раны висконсинцев. Загадка лишь, насколько оперативно талантливый плеймейкер приспособится к уровню и требованиям лиги. Учитывая дар наставника Скотта Скайлза лепить из молодых и перспективных парней как минимум сильных ролевых игроков, думается, что времени на это уйдёт немного. Тем более система нападения "Бакс" не так уж заковыриста, как "треугольники" Джексона или "принстон" Джордана.

"Атланта Хокс" - реально ли Джамалу Кроуфорду играть первого номера?

До полуфинала конференции минувшего сезона "ястребы" свято верили в то, что позиция плеймейкера у них прочна и незыблема. Однако после того как "кавалеристы" превратили Майка Бибби в обесточенный турникет на пути к кольцу, боссы и тренерский штаб "Хокс" всерьёз задумались над усилением на дуге. Нынче в Джорджии идея-фикс – опробовать на позиции Кроуфорда. Затея, прямо сказать, наиглупейшая. Да, очки он набирает регулярно, но при этом столь же бесславно защищается и уж совсем не пышет желанием раздавать передачи. Неужто в Атланте надеются многочасовыми тренировками выбить из Джамала заряженность на кольцо, а затем заменить её ассистентской щедростью?

"Майами Хит" - будет ли толк из Джермейна О'Нила?

Во время встречи с болельщиками после одной из открытых тренировок наставник флоридцев Эрик Споэльстра заявил: "Сейчас Джермейн выглядит как тот самый крутой чувак из "Индианы". Только ещё лучше". Коли коуч не лукавит, то Дуэйн Уэйд получит столь необходимую поддержку в наступлении, а вместе с ней шанс удержать КПД и планку результативности минувшего сезона на заоблачном уровне. Пэт Райли заручится ещё одним козырем, чтобы уговорить Вспышку летом 2010-го подписать новый долгосрочный контракт с клубом. Болельщики же обретут возможность поддерживать любимцев в плей-офф на более поздней стадии, нежели первый раунд. Потому как со здоровым и отменно готовым О'Нилом (а также Уэйдом и Бизли) "Хит" являют собой грозную силу на Востоке. Правда, если слова Споэльстры являются пустым сотрясанием воздуха, то в ближайший год 20 миллионов клуб потратит на посредственного игрока с ещё более скромным средним броском.

"Чикаго Буллз" - компенсирует ли Луол Денг отсутствие Бена Гордона?

Снайперскую удаль подавшегося в "Детройт" британца соотечественнику по силам компенсировать лишь в одном случае – при полном выздоровлении и возвращении на статистический уровень сезона-2006/07. Тогда не знавший проблем с латанными-перелатанными лодыжками и коленями Денг в среднем за вечер набирал 18,7 очка при 7,1 подборе. Да и на площадке при этом проводил ударные отрезки. Случись же сейчас рецидивам вновь постучать в дом к Луолу, как это было в прошлом розыгрыше (нападающий пропустил последние 22 игры регулярного первенства), как по ушедшему в стан конкурентов Гордону болельщики непременно примутся лить горючие слёзы.

"Шарлотт Бобкэтс" - как здоровье Тайсона Чэндлера?

В чемпионате-2008/09 центровой провёл всего лишь 45 матчей, остальное время сражаясь с повреждённой артритом лодыжкой, в итоге потребовавшей хирургического вмешательства. В придачу Тая донимал большой палец левой ноги, на котором операция делалась раньше и, похоже, не прошла без эксцессов. Сомнительно, что от такого букета болячек он враз избавился в межсезонье и ныне готов предстать мощным сборщиком отскоков, идеально взаимодействующим с партнёрами при "двоечках". Так что, скорее всего, Эмеку Окафора "рыси" отдали за понюшку табаку.

"Торонто Рэпторз" - сработает ли план Брайана Коланджело?

На встрече с командой группа фанатов устроила флэш-моб. Когда слово взял лидер "Торонто" Крис Бош, толпа принялась скандировать: "Подпиши! Подпиши!", призывая центрового заключить новое долгосрочное соглашение с клубом. Тот в ответ улыбался, но ничего не обещал. Генеральный менеджер канадцев поступил разумнее: чтобы удержать в команде лидера, он пошёл на невероятные траты. 50 млн, отданные на сотрудничество с Андреа Барньяни, и 57 млн, выписанные Хидо Туркоглу, стали отличным фундаментом для постройки большой канадской стены в передней линии с Бошем на авангарде. В теории под натиском соперников она пасть не должна, а значит, результаты "хищников" пойдут в гору. От темпа "восхождения", собственно, и зависят планы Криса по продлению прописки в Торонто. А также перспективы Коланджело остаться в кресле генерального менеджера.

"Индиана Пэйсерз" - вернётся ли в строй Майк Данливи?

Ограничившись в минувшем первенстве всего 18 матчами регулярного чемпионата из-за проблем с коленом, лидер "иноходцев" капитально обеднил атакующий потенциал клуба, что не позволило парням Джима О'Брайена пробиться в плей-офф. Болельщики молча снесли удар судьбы, надеясь, что в сезоне-2009/10 им воздастся за стойкость голевым задором свингмена. Однако не прошло и пары дней кэмпов, как поклонникам "Пэйсерз" впору было вновь браться за валокордин и клясть небеса. Вследствие повышения нагрузок горемычное правое колено опять приказало долго жить. В результате Данливи точно пропустит остаток сборов и азиатское турне "Индианы". Понятное дело, что о возвращении Майка в основную обойму речь пока не идёт – в Индианаполисе даже о сроках реабилитации уже опасаются говорить вслух. Чтобы не сглазить.

"Нью-Йорк Никс" - кто поможет Крису Дюхону?

Даже старушки, сидевшие на VIP-местах в "Мэдисон Сквер Гарден" в минувшем сезоне, понимали: без второго разыгрывающего стагнация "никербокеров" не прервётся никогда. Не чувствуя реальной конкуренции, Дюхон сдавал от матча к матчу. Исправить же положение было попросту некому… Во время летней трансферной кампании в сфере приоритетов "Никс" значились Рики Рубио и Рэмон Сешнз, однако экономящий ради проекта "Леброн-2010" Донни Уолш отказался тратиться на перспективных ребят. Итог – ещё один год астрального существования задней линии "Нью-Йорка" в полном отрыве от остальной команды.

"Вашингтон Уизардс" - реально ли Гилберту Аренасу и Флипу Сондерсу оказаться на одной и той же волне?

А почему нет? Ведь если взглянуть на карьерный путь наставника, то находишь любопытную закономерность. В каждой команде, где работал Сондерс, им пестовалась звезда, с которой коуч жил душа в душу. Чонси Биллапс, Кевин Гарнетт или Рашид Уоллес – парни с довольно нетипичными характерами, требующими уникального подхода. Однако, все уважали Сондерса и по сей день отзываются о нём крайне добропорядочно. Почему бы Агенту Зеро, несмотря на весь показной эпатаж, не пойти путём предшественников? Тем более что Гилберт после сезонного простоя наверняка соскучился по большой игре и жаждет вытянуть партнёров из аутсайдерской ямы в топ-4 конференции.

Евгений Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов