Шахтер уступает во Франкфурте и выбывает из Лиги Европы: смотреть голы

"Шахтер" приехал во Франкфурт, чтобы забивать (и по возможности не пропускать) "Айнтрахту" - именно такая задача стояла перед "горняками" после первого матча Лиги Европы (2:2). Наставник дончан Паулу Фонсека ввиду дисквалификаций Степаненко и Кривцова был вынужден пойти на кадровые изменения - вакантные места заняли Матвиенко и Соломон.

Первая половина тайма проходила в примерно равной борьбе. Но потом последовала кошмарная пятиминутка (как и неделю назад). Сперва "горняки" упустили Алле справа, который получил мяч от Алле и точно прострелил в центр на Йовича. Хочолава не успел за футболистом и не смог помешать ему точно пробить в правую "девятку" - 1:0.

А чуть позже "Айнтрахт" получил право на пенальти. Роде пробил издали, мяч попал в руку Матвиенко, и испанский судья посчитал, что можно смело указывать на "точку" (мяч летел долго, а защитник за счет руки увеличивал объем тела). К 11-метровой отметке подошел Алле и переиграл Пятова - 2:0.

Ситуация была близка к критической - приходилось забивать дважды, и это в лучшем случае гарантировало бы дополнительное время. Нащупать свою игру "Шахтер" смог только после часа игры - к тому моменту Соломон уже покинул поле, уступив место Майкону.

На 63-й минуте сыграла отработанная комбинация "горняков". Марлос классным пасом отправил Исмаили в забег по левому флангу, защитник точно отдал в центр на Мораеса, а форвард в касание переправил в сетку. Трапп задел мяч после удара Жуниора, но это ничего не поменяло - 2:1! Так интрига возродилась.

Блестящий момент возник у "Шахтера" на 71-й минуте. Марлос снова продемонстрировал мастерство, ушел справа к центру и мощно пробил - перекладина! На тот момент у "Шахтера" состоялась еще одна замена - вместо Бутко вышел Болбат, чтобы освежить правый фланг. А чуть позже перекладина снова сыграла за "Айнтрахт" - это Тайсон мощно пробил головой после подачи справа.

За 10 минут до конца основного времени Фонсека выпустил Кайоде. Увы, "Шахтер" увлекся атакой и пропустил контрвыпад. Марлос пошел в обводку, потерял мяч, а Ндика развил контратаку 3 в 2. Мяч получил Костич и отдал налево Алле. Тому не составило труда технично переиграть Пятова - 3:1, и стало ясно, что овертаймов не будет.

Точку поставил вышедший на замену Ребич - после вбрасывания аута справа Гачинович поборолся и выиграл мяч. Ребич подхватил, приблизился к штрафной и сильно пробил низом в ближний угол. Пятов был бессилен - 4:1 в пользу "Айнтрахта".

Таким образом, "Шахтер" прекращает выступления в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. А команда из Франкфурта с таким достойным футболом вполне может пройти достаточно далеко.

2018-19, Лига Европы. Плей-офф. 1/16 финала.

"А.Франкфурт" - "Шахтер" 4:1 (первый матч - 2:2)
Голы: Йович Л., 23 (1:0); Алле, 27 (пенальти) (2:0); Жуниор Мораес, 63 (2:1); Алле, 80 (3:1); Ребич, 88 (4:1)
"А.Франкфурт": Трапп; Абрахам; да Коста; Ндика; Хинтереггер; Хасебе; Роде (Виллемс, 74); Гачинович (де Гузман, 91); Костич; Йович Л. (Ребич, 71); Алле
"Шахтер": Пятов; Бутко (Болбат, 66); Хочолава; Матвиенко Н.; Исмаили; Коваленко Вик. (Кайоде, 80); Алан Патрик; Марлос; Тайсон; Соломон (Майкон Барберан, 46); Жуниор Мораес
Предупреждения: Абрахам, 39; Роде, 60; Алле, 68 - Матвиенко Н., 26; Жуниор Мораес, 32