Бабич: Первая победа нужна была как воздух

Добавлено:
Источник: ФК "Мариуполь"

Сегодня в матче-открытии весенней части чемпионата «Мариуполь» на своем поле переиграл «Олимпик» - 2:1. После матч наставник приазовцев Александр Бабич прокомментировал прошедшую игру и ответил на вопросы журналистов:

- Как мы и предполагали, первый «весенний» матч получился сложным со множеством «вертикальных» передач. «Олимпик» - хороший соперник, который сегодня играл в два нападающих и у наших молодых защитников не все получалось. Тем не менее, мы проявили характер, добыли волевую победу и набрали важные три очка.

Хочу поблагодарить работников стадиона. Вы видели какие сложные погодные условия были - ночью выпало много снега. Но они сумели своевременно подготовить поле - газон был в хорошем состоянии. Также отмечу работников нашей базы. После возвращения из Турции мы неделю, несмотря на погоду, тренировались дома на хорошем поле. Спасибо им!

На сегодняшний момент, главное — это результат. Но задачу выйти в первую «шестерку» мы еще не выполнили и радоваться нам еще рано. Восстановимся, проанализируем эту игру и будем готовиться к следующей игре.

- «Мариуполь» провел два разных тайма. В первой половине было видно, что ребята нервничают, не вошли в игру и если бы не Рустам Худжамов то настроение у нас было бы сейчас другим. Что Вы сделали в перерыве? Успокоили ребят или наоборот настроили?
- Согласен, что было два разных тайма. Мы хотим играть за счет средней, короткой передачи и у нас есть футболисты под такую игру. И на сборах в Турции у нас такой футбол получался. Сегодня где-то сказалось волнение. Плюс сказался и погодный фактор - ветер был довольно сильным. Первый тайм мы играли против ветра. Во втором тайме, когда мы стали играть «по ветру», у нас стало больше агрессии. Как следствие соперник не так часто мог делать качественную передачу на своих нападающих.

Первые матчи после перерыва всегда получаются сложными. Даже если бы мы играли сегодня против «Шахтера» или «Динамо», то рисунок игры был бы таким же. Это такой период, когда команды только вкатываются в чемпионат. Нужно почувствовать ритм официальных матчей. Все-таки товарищеские игры отличаются. Повторюсь, ребята в таких сложных условиях проявили характер и переломили ход игры. Это понравилось! Первая победа нужна была нам как воздух.

- Прокомментируйте игру Александра Пихаленка. Во втором тайме он вел игру команды, появилась обводка, удары. А вот в первом тайме этого не было. С чем это связано? С молодостью?
- Да, молодость и то, что я говорил — первый матч в году. Мы очень рассчитываем на Сашу. Я вижу у него большой потенциал. У него хорошие и футбольные качества и человеческие. Он может вести игру и на сборах мы забили не один мяч после его тонких передач. Да, Саша сегодня сыграл свой не самый лучший матч. Но у нас многие футболисты сыграли нелучшие свои игры. На это есть объективные причины. Но я рад, что Пихаленок прибавляет в работе без мяча. Во втором тайме он чуть раскрепостился и у него пошла игра. Он стал брать игру на себя, пару раз неплохо пробил. Я думаю, у него все еще впереди.

- Сегодня в центре обороны «Мариуполя» действовали Быков и Чоботенко. Наверное, это самая молодая пара центральных защитников в Премьер-лиге. Отсутствие дисквалифицированного Сергея Яворского сказывалось?
- Молодежь будет расти рядом с опытными ребятами, которые понимают где и как надо сыграть, где придержать мяч. Я доволен как они отработали. Да, не все получалось у них, так как против играли два достаточно фактурных нападающих. Плюс было волнение. Но сзади им подсказывал Рустам Худжамов. После перерыва мы перестроили игру — стали меньше выходить из обороны через защитников, а использовать больше вертикальные передачи. Сказать, что Чоботенко и Быков допустили голевые ошибки, я не могу. Они растут, развиваются. Но все надо делать постепенно. Мы ни в коим случае не говорим, что именно эта пара будет играть стабильно. У нас есть и Яворский, и Дава. Чемпионат длинный и все будут играть. По сегодняшней игре Чоботенко и Быкову зачет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей