Пенальти, жалобы и беспощадное Динамо - итоги 19-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com - о ключевых событиях первого в 2019 году тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Девятнадцатый тур, открывший соревновательный процесс в отечественной Премьер-лиге в 2019 году, растянулся сразу на три дня - по два поединка было сыграно в субботу, воскресенье и понедельник. Несмотря на то, что команды после зимней спячки порадовали болельщиков довольно приличным количеством голов, в туре не обошлось без сенсационных результатов, а также неоднозначных решений арбитров. Но - обо всем по порядку.

Разгром тура - «Динамо» деклассировало «Зарю»

Игра «Динамо» против «Зари» являлась одной из ключевых в отчетном туре и ожидалась с большим интересом. Увы, поединок не оправдал надежд с точки зрения присутствия в нем ожесточенной борьбы за очки. На поле, по сути, была только одна команда - хозяева поля. «Заря» же откровенно разочаровала, продемонстрировав абсолютно разбалансированную игру как в обороне, так и в атаке.

Потрясающий матч выдал Беньямин Вербич, отличившийся двумя голами и одним ассистом. Словенец едва ли не в каждом игровом эпизоде оказывался сильнее своих оппонентов, накручивая их «пачками». Не даром Александр Караваев, действовавший против Вербича, после игры заявил, что игра его команды была ужасной, подчеркнув, что после первого пропущенного гола он перестал понимать, что вообще происходит на поле. Очевидно, что Вернидубу придется экстренно реанимировать своих подопечных, иначе «Заря» рискует пролететь мимо топ-6.

Цифра тура - 6 назначенных пенальти

Сразу шесть 11-метровых назначали судьи в поединках 19-го тура. Интересно, что все они пришлись на четыре матча. В игре «Мариуполя» с «Олимпиком» арбитры поставили два пенальти в ворота дончан, которые были реализованы Пихаленком и Борячуком, еще два 11-метровых зрители увидели в противостоянии «Ворсклы» и «Карпат», но если представитель львовян Швед свой шанс реализовал, то вот пробивавший у полтавчан Карека сплоховал. Еще по одному пенальти было назначено в играх «Арсенала-Киев» с «Десной» (был реализован Артемом Фаворовым) и «Шахтера» с «Александрией» (Марлос не смог переиграть Панькива).

Логично, что далеко не со всеми пенальти тренеры смирились (по некоторым из назначенных 11-метровых действительно возникают объективные сомнения), но об этом еще поговорим.

Ребус тура - вопрос о «законности» гола «Олимпика»

Пожалуй, наиболее ярким и интересным игровым моментом тура стал гол, забитый на 41-й минуте гостевого матча против «Мариуполя» футболистом «Олимпика» Геннадием Пасичем. Взятие ворот случилось после того, как кипер «приазовцев» Худжамов отразил дальний удар игрока «Олимпика», после чего мяч рикошетом от бека «Мариуполя» Демири попал к пребывавшему в офсайде еще в момент удара Геннадию Пасичу. Для того не заставило труда поразить фактически пустые ворота.

Гол! Геннадий Пасич, 26 мин., Олимпик

Такой мяч вызвал некоторое замешательство у бригады арбитров, работавших на поединке, однако в итоге гол был засчитан. Это решение впоследствии поддержал глава комитета арбитров ФФУ Лучано Лучи, однако его точку зрения не разделил экс-арбитр Мирослав Ступар, посчитавший, что офсайд из пассивного вследствие отскока от Демири превратился в активный, а также британский экс-рефери Кит Хакетт, к которому по этому вопросу обращались украинские журналисты. Последний заявил, что «в правилах нет точной трактовки такого случая», но посчитал, что офсайд все же имел место быть, так как мяч к Пасичу попал в результате отскока от защитника, который в этой ситуации действовал неосознанно. Интересно и то, что Хакетт пообещал отправить видео с эпизодом для детального разбора и возможного внесения корректив в правила в Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB).

Метаморфоза тура - футболка Виталия Гошкодери

Далеко не лучшим образом в поединке против «Львова» проявили себя администраторы «Черноморца». Дело в том, что на игру против команды Бакалова зимний новобранец «моряков» Виталий Гошкодеря вышел с неправильно написанной на его футболке фамилией. Возможность исправить оплошность ответственным лицам представилась только в перерыве матча - именно тогда со спины игрока пропала непонятная буква «и», из-за чего фамилия Виталия после неверной «Гошкодерия» была написана с многозначительным пробелом - «Гошкодер я».


Фото тура - патриотичный Онгла

Новичок «Карпат» Мартин Онгла, арендованный в зимнее трансферное окно у испанской «Гранады», перед началом поединка в Полтаве против «Ворсклы» удивил прижатой рукой к сердцу во время исполнения национального гимна Украины. По крайней мере, молодой камерунец стал единственным из пяти вышедших в основе легионеров «львов», кто отреагировал на звучание гимна именно таким, весьма патриотичным, способом.


источник фото: ФК Ворскла

Тренерские жалобы тура - Вячеслав Шевчук, Игорь Леонов, Василий Сачко

Возвращаясь к теме с пенальти, поговорим о тех наставниках команд, которые особое внимание в своих послематчевых словах уделили справедливости назначения 11-метровых ударов. Примечательно, что про несправедливые решения арбитров говорили три тренера, представляющих команды, проигравшие в своих матчах.

В частности, коуч «Олимпика» Вячеслав Шевчук заявил, что ему смешно анализировать решение арбитра Шурмана назначить пенальти в ворота его команды за якобы имевшую место игру рукой в своей штрафной со стороны форварда «олимпийцев» Матара. «Пенальти на Матаре - это смешно. Мяч попал в грудь. Судьи опять будут извиняться? В каждом матче ошибки. Нужно наказывать этих ребят. Зачем уничтожать команду? Потом подходят, извиняются. Этот тоже будет звонить? Если спорный момент - не принимай решение», - эмоционально заявил Шевчук.

Гол! Андрей Борячук, 48 мин. (P), Мариуполь

Не понял решения арбитра Дердо поставить пенальти в ворота его команды в матче против «Десны» и главный тренер «Арсенала-Киев» Игорь Леонов. Дебютировавший в официальном матче на тренерском мостике «канониров» специалист также назвал решение представителя футбольной Фемиды смешным, выразив предположение, что рефери чего-то боялся.

Коуч «Ворсклы» Василий Сачко последовал примеру коллег и подверг сомнениям оправданность назначения пенальти в ворота его команды в матче против «Карпат». Тренер полтавчан назвал такое решение арбитра Труханова спорным, отметив, что оно надломило его футболистов. При детальном разборе эпизода слова Сачко кажутся не такими уж и далекими от истины, ведь фол в штрафной «Ворсклы» был весьма и весьма неочевидным. Если вообще был...

Гол! Марьян Швед, 52 мин. (P), Карпаты

Гол тура - Денис Фаворов («Десна»)

Капитану «Десны» Денису Фаворову уже на первой минуте матча против «Арсенала-Киев» удался феноменально красивый и точный удар после флангового заброса в исполнении Филиппова. Мяч после выстрела Дениса вонзился практически в самую «девятку» ворот киевлян, а дополнительной красоты эпизоду прибавляет тот факт, что удар по мячу Фаворов наносил без дополнительной обработки.

Гол! Денис Фаворов, 1 мин., Десна

2018-19, Чемпионат Украины, 19-й тур

"Мариуполь" - "Олимпик" 2:1 (1:1)
Голы: Пасич Г., 26 (0:1); Пихаленок, 45 (пенальти) (1:1); Борячук, 48 (пенальти) (2:1)
Предупреждения: Федорчук, 19 - Махновский, 45

"Львов" - "Черноморец" 0:1 (0:1)
Голы: Гошкодеря, 32 (0:1)
Предупреждения: Липе Велозо, 56; Адамюк, 57; Парамонов, 59; Сабино, 65; Приймак, 84 - Бабенко Р., 17; Аржанов, 59; Коваль В., 83

"Арсенал-Киев" - "Десна" 0:2 (0:1)
Голы: Фаворов Д., 1 (0:1); Фаворов А., 91 (пенальти) (0:2)
Предупреждения: Семенюк С., 32; Танковский, 62; Башлай Д., 85; Ориховский, 90 - Филиппов, 54; Богданов, 68

"Ворскла" - "Карпаты" 0:4 (0:1)
Голы: Ди Франко, 25 (0:1); Швед М., 51 (пенальти) (0:2); Швед М., 55 (0:3); Швед М., 91 (0:4)
Предупреждения: Тарадуда, 47; Скляр, 73; Шехич Э., 85; Коломоец, 89 - Дебелко, 7; Гуцуляк, 60; Ди Франко, 71; Папа Гуйе, 85

"Динамо" - "Заря" 5:0 (3:0)
Голы: Шапаренко, 34 (1:0); Вербич, 38 (2:0); Шапаренко, 45 (3:0); Вербич, 53 (4:0); Фран Соль, 73 (5:0)
Предупреждения: Шапаренко, 39; Вербич, 82; Сидорчук, 83; Шабанов, 92 - Лунев, 31; Кабаев, 78; Литвин Д., 90

"Шахтер" - "Александрия" 2:0 (2:0)
Голы: Марлос, 14 (1:0); Жуниор Мораес, 35 (2:0)
Предупреждения: Кривцов, 12 - Стецков, 25; Дедечко, 55; Ситало А., 88

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту