Йода и камерунец из Барселоны: кем усилились Карпаты перед матчем с Шахтером?

Добавлено:

Terrikon.com продолжает знакомить читателей с обновленными "Карпатами", которые уже в это воскресенье будут противостоять "Шахтеру" в Харькове.

В это зимнее трансферное окно "Карпаты" провели немного нетипичную для себя кампанию – львовяне подписали всего двух игроков, точечно усилив необходимые позиции. Во Львов переехали камерунский опорник Мартин Онгла и французский вингер Карим Йода. Первый перешел в "Карпаты" из испанской "Гранады" на правах аренды с правом выкупа, второй пришел свободным агентом, играв перед этим за "Реус Депортиу".

20-летний Онгла только начинает свой путь во взрослом футболе. Камерунец начал заниматься футболом у себя на Родине и переехал в Европу в 2016 году, присоединившись к "Гранаде". В сезоне 2016/17 он выступал как за основную команду, так и за резерв. В Примере Мартин сыграл 10 матчей, в шести из которых провел на поле все 90 минут. За резерв Онгла играл чаще, отыграв 23 матча.

/

Своей игрой камерунец привлек к себе внимание со стороны "Барселоны". Каталонский суперклуб взял Онглу в аренду и отправил в дублирующий состав. Но закрепиться в столице Каталонии Мартину не удалось. Он сыграл всего два полных матча за "Барселону Б" и пропустил почти два месяца из-за мышечной травмы. Зато ему удалось пообщаться с Лео Месси. В первом интервью в Украине, Мартин рассказывал, что не стал просить у Месси селфи или автограф, а попросил совета на будущее. Аргентинец посоветовал Онгле каждый день упорно работать.

Вернувшись из аренды в "Барселоне", Мартин продолжил выступления за дубль "Гранады", но к зиме потерял место в основе. Поэтому испанский клуб не возражал, чтобы камерунец снова отправился в аренду. Так у футболиста и возник вариант с "Карпатами".

Онгла – техничный футболист, который любит работать с мячом и который может отдать точный пас на большое расстояние. Но с обязанностями в защите Мартин не всегда справляется. Он много фолит и слаб при отборе мяча. Поэтому ему нужен напарник, способный подстраховать и подчистить его огрехи, в то время как сам Мартин может успешно разогнать быструю атаку и поддержать своих нападающих при розыгрыше мяча впереди.

Второй новичок "Карпат" и тезка персонажа "Звездных войн" является гораздо более опытным, нежели Онгла. 30-летний вингер Карим Йода успел поиграть в Швейцарии, Румынии и Испании. Француз ивуарийского происхождения является воспитанником швейцарского "Серветта", за который он дебютировал во взрослом футболе в 2006 году. Йода отыграл за родной клуб 54 матча, в которых забил 4 гола.

/

В 2009-м Йода пошел на повышение и перешел в клуб элитного швейцарского дивизиона "Сьон". Проведя первый сезон в статусе игрока ротации, Йода постепенно завоевал место в основном составе. Со "Сьоном" Карим выиграл свой первый трофей в карьере – Кубок Швейцарии. В конце сезона 2010/11 Йода получил тяжелую травму бедра, которую пришлось залечивать почти 4 месяца. Из-за этой травмы вингер выпал из основной обоймы футболистов и стал игроком ротации. В сезоне 2012/13 Карим получил еще одну тяжелую травму, сломав руку, а затем пропустил длительный отрезок времени из-за болезни. Француз сыграл всего 7 матчей и в конце сезона покинул "Сьон".

Частично перезапустить карьеру Йоде удалось в Румынии, где он выступал за "Астру". С ней вингер выиграл Кубок Румынии и привлек к себе внимание со стороны клуба Примеры "Хетафе". В испанском клубе француз довольно быстро стал игроком основы, но его карьеру снова испортили травмы. Сначала он травмировал лодыжку, а затем порвал связки надколенника. Проблемы со здоровьем стоили Йоде места в команде и в 2017 году он уехал в аренду в "Альмерию". За этот клуб футболист сыграл всего 3 матча, после чего уехал в новую аренду в "Реус Депортиу". Здесь ему удалось пробиться в основу и за сезон 2017/18 он отыграл 23 матча, в которых отдал 2 ассиста. Клуб решил выкупить игрока. В январе этого года "Реус Депортиу" был отстранен от участия во всех турнирах под эгидой Ла Лиги на три года за невыплату зарплаты игрокам. Йода получил статус свободного агента и перешел в "Карпаты".

По стилю игры Йода является техничным игроком, который любит идти в дриблинг и часто смещается с фланга в центр. У него хорошо поставлены длинные передачи и навесы, но в короткий пас Карим играет не очень уверенно. Если у француза не возникнут новые проблемы со здоровьем, то в его лице "Карпаты" получили хорошего игрока ротации, способного качественно выйти на замену.

Напомним, увидеть новичков львовян в деле можно будет на матче "Шахтер" - "Карпаты", который пройдет в Харькове на ОСК "Металлист" 10 марта. Билеты на игру уже можно приобрести тут.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе