Первый исландский: ледяной десант на южном берегу

Добавлено:

В чемпионате Украины дебютировал первый исландский легионер. Выступил он так себе, если не сказать катастрофически, но факт есть факт. В летопись УПЛ вписана очередная страна...

Этого парня зовут Арни Вильхамссон. Ему 24 года. 28 февраля "Черноморец" объявил о том, что арендует его на полгода у польского клуба первой лиги "Брук-Бет Термалица". Он играет на позиции центрфорварда, хотя иногда появляется на правом фланге атаки или даже полузащиты. Он провел один матч за сборную Исландии. Он - не звезда, но он - уже историческая личность для чемпионата Украины.

Вообще, надо сказать, что Скандинавия - регион, весьма скудно представленный в хрониках нашей лиги. До 2012 мы не имели счастье лицезреть ни одного представителя этих северных стран. Потом "Таврия" купила шведского полузащитника Густава Свенссона, который там отыграл пару сезонов и провел чуть более 20 матчей. В прошлом году киевское "Динамо" пополнил датчанин Микель Дуэлунд, карьеру которого в столичном клубе никак не назовешь блестящей. И это все. Норвежцы в наши края не забредали, исландцы тоже. И вот - случилось.

Характерно, что в нынешнем составе одесской команды Вильхамссон - всего второй легионер после россиянина Василия Павлова (кстати, тоже нападающего). В свое время одесситы совсем не гнушались нанимать на работу иностранцев и отнюдь не были в этом деле последними. Сейчас, наоборот, "Черноморец" - одна из самых украинизированных команд УПЛ. Вильхамссон в ней - ярко выраженная экзотическая фигура.

Этот футболист - продукт исландской футбольной революции, которой уже лет 20. В конечном итоге она привела к появлению конкурентоспособного поколения, представители которого разбросаны по всей Европе, не исключая и топ-клубов. Началось все с того, что однажды Исландия устала плестись в хвосте европейского паровоза и решила создать сильный национальный футбол. Но как это сделать в стране, население которой столь скромно по численности, что никогда не сможет обеспечить приток денег, достаточных для благоденствия клубов? Выход один - надо развивать систему сборных. А для начала - при мощной государственной поддержке поднимать детский футбол с помощью профессиональных тренеров. И Исландия в рекордные сроки создала систему, охватившую более трети всего населения острова. В ней "варился" в том числе и Арни Вильхамссон.

Но куда деваться всей этой прекрасной молодежи? Где развиваться дальше? Конечно, в Европе! И молодые исландцы двинулись на континент. Арни Вильхамссону был 21 год, когда он начал зарубежную карьеру. Его взял норвежский "Лиллестрем" - одна из сильнейших команд страны (по крайней мере, по количеству национальных титулов). Арни сыграл там 2 года, вернулся в Исландию, потом еще полтора сезона провел в шведском "Йенчепинге" - и, наконец, прошлым летом попал в польскую "Брук-Бет Термалицу", где не сумел завоевать твердого места в составе - и проследовал далее, в "Черноморец".

На специализированных сайтах к достоинствам Арни относят скорость, подвижность и "физику". К недостаткам - умение делать передачи и особенно оборонительные действия. "Минусы" исландца уже успели проявиться по полной программе в матче с "Шахтером". Единственный гол одесситы пропустили именно по его вине. Команда оборонялась всем составом. Партнер, прерывая передачу "горняков", сбросил мяч из центра штрафной налево, где находился Арни. У него был простой вариант - вынести мяч куда подальше. Но он придумал что-то несусветное - отыграл к линии своих ворот, спровоцировав обострение в пользу "Шахтера". И затем в борьбе с Болбатом сбил соперника в пределах штрафной. Пенальти означало поражение...

Дебют Арни, что и говорить, вышел комом. Предъявлять к нему претензии пока глупо - он провел на новом месте всего несколько дней, в радикально новой для себя языковой, культурной и психологической среде. Его партнер, полузащитник Евгений Морозенко считает, что "Арни следовало выпустить попозже". Посмотрим, как себя проявит дальше этот игрок, которого лет 6-7 назад считали надеждой Исландии и очень активно задействовали в сборной U-19 (а сейчас уже так не считают и в главной команде страны выпустили всего раз, на замену).

Как бы ни сыграл в дальнейшем Арни Вильхамссон в "Черномореце", свое дело он уже сделал - открыл Украину для Исландии. Таким образом, теперь в нашем чемпионате отметились представители 43 из 55 членов УЕФА. Кого еще не было? Англии, Андорры, Гибралтара, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Норвегии, Сан-Марино, Северной Ирландии, Уэльса, Фарерских островов, Шотландии. Следим за развитием событий!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам