Внутридворовые разборки: украинские городские дерби

Добавлено:

Во всем мире противостояния клубов из одного города - одни из самых острых и непримиримых. А как с этим обстояло и обстоит в украинском футболе? Вот что выяснил по этому поводу "Террикон"...


Одесса

В первом чемпионате Украины "жемчужина у моря" получила своего второго представителя в высшем украинском футбольном дивизионе: к "Черноморцу" присоединился еще и СКА. У этой команды в советские времена были свои взлеты, в середине 60-х она провела пару сезонов в Высшей лиге, чуть ранее добралась до полуфинала Кубка СССР (первой из одесских команд, кстати). К началу 90-х это все уже основательно подернулось дымкой истории.

Украинский период взаимоотношения двух одесских команд ограничился 4 матчами, и все они - кубковые (в экспериментальном чемпионате 1992 одесские команды были разведены по разным группам, и СКА быстро группу сильнейших покинул). И что характерно, преимущество в этих 4 матчах- не на стороне "Черноморца". В сезоне 1992/93 на стадии 1/16 финала СКА сначала проиграл на своем поле 0:1, но 2 недели спустя выиграл в гостях 3:2 и прошел дальше за счет гостевых голов. В розыгрыше 1998/99 одесское дерби случилось на стадии 1/64 финала. На своем поле "Черноморец" не смог наиграть больше, чем на ничью, на чужом - проиграл 1:3. СКА опять дошел до 1/8 финала, где почетно уступил "Динамо" - 2:4 и 0:4.

Нынешние болельщики "Черноморца" относятся к СКА как к какому-то недоразумению. Большинство сильно удивилось бы, узнав об отрицательной статистике "Черноморца" в одесских дерби...

Запорожье

Этот город имел двоих представителей в Высшей лиге на протяжении почти всех 90-х (точнее - до 1998). И случалось, что не более маститый "Металлург", а именно "Торпедо" выступало лучше. Да и в первом официально зарегистрированном запорожском дерби победили автозаводцы (1:0). Это было обидно болельщикам "Металлурга": существовавшее с конца 70-х "Торпедо" всегда болталось где-то на уровне Второй лиги и коллективов физкультуры. Никто всерьез его не воспринимал. А тут - такое...

Становление украинского "Торпедо" происходило под руководством опытного тренера Игоря Надеина и дало неплохие плоды. А противоборство запорожских команд стало почти классикой, пусть даже и кратковременной. Всего они провели между собой 15 игр. Преимущество все же имеет "Металлург" - но небольшое: 7 побед, 5 поражений, 3 ничьи. Разница мячей, правда - серьезно в пользу "металлургов" (23-14), они чаще выигрывали с крупным счетом (например, дважды - по 4:0). В 1998 "Торпедо" вылетело из "вышки" - и на этом история городских дерби закончилась. Автозаводцы все-таки не выдержали столкновения с новыми украинскими реалиями...

Харьков

В 2005 в Высшей лиге появился второй харьковский клуб - к "Металлисту" присоединился ФК "Харьков", созданный на базе ранее существовавшего в городе "Арсенала". Это сделал Виталий Данилов, до декабря 2004 работавший вице-президентом "Металлиста", но из-за конфликта оттуда ушедший и решивший доказать, что и сам он не лыком шит. И, в принципе, доказал, выведя ФК "Харьков" в Высшую лигу", где команда 4 сезона была на виду и даже имела лучшего бомбардира чемпионата в лице Александра Гладкого.

Понятно, что при такой истории отношений владельцев харьковские дерби превратились в нечто особенное. Но вот тут похвастаться Данилову было нечем. Городские клубы сыграли между собой 8 матчей. Только однажды "Харьков" победил. Угадайте, что это был за матч? Ну конечно же, самый первый - 5 ноября 2005. Птенцы Данилова сражались, как львы, и выиграли 1:0. И, хотя дальше, как мы уже говорили, успехов у них не было, но и крупно принципиальному сопернику они ни разу не уступили.

Львов

В 2008 получили свое "альтер эго" в УПЛ "Карпаты". Но первое львовское дерби в украинскую эпоху все-таки состоялось ранее. 29 сентября 2006 "Карпаты" и ФК "Львов" сошлись в 1/16 финала Кубка Украины - и более старшим товарищам пришлось уступить дорогу. Основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти "Карпаты" провалились - 0:3.

Это была прелюдия. В 2008 начались новые отношения. "Львов" умудрился выйти в УПЛ и даже начал там с сенсационной домашней победы над "Шахтером" 2:0. Но потом последовала серия удручающих результатов, в числе которых было и поражение от "Карпат" со счетом 2:4 (хотя в том матче "горожане" вели 2:0 - ну, настоящее дерби!). Проиграл ФК "Львов" землякам и второй матч чемпионата (1:2) - и покинул компанию сильнейших. Намеков на возвращение не было до лета 2018, когда после удивительной рокировки с "Вересом" вторая львовская команда вернулась в УПЛ. И на сей раз она выглядит куда более конкурентоспособной, хотя и гораздо менее украинской. Два львовских дерби нынешнего сезона принесли такие результаты - 1:1 и 1:0 в пользу "Львова". Есть шанс, что противостояние продолжится этой весной, если "горожане" не смогут в последний момент запрыгнуть в Топ-6.

Донецк

Донецкий "Металлург" появился на горизонте "Шахтера" в 1997 и исчез в 2015, прекратив свое существования. Даже в лучшие годы, когда младшая команда города завоевывала "бронзу" чемпионата Украины, ее аудитория была крайне скудна и состояла в основном из людей, которым по складу характера приятно "болеть против". Результаты донецкого дерби поразительны и всегда вызывали скептические комментарии. Команды сыграли друг против друга 41 раз, у "Шахтера" - 35 побед, 3 ничьи и всего 3 поражения. Бывали такие удивительные сезоны, как, например, 2012/13, когда "горняки" дважды побеждали со счетом 4:0. Самый удивительный исход донецкого дерби - полуфинал Кубка Украины 2009/10, когда "Металлург" выиграл у "старшего брата" 2:1 и вышел в финал (где все равно уступил симферопольской "Таврии".

Когда "Металлург" доживал последние дни, родилось новое дерби города - "Шахтер" - "Олимпик". Любопытно, что ни один из матчей этого противостояния (а их на данный момент уже 15) не прошел на территории Донецка (по причинам, понятным без комментариев). Пока что "Олимпик" у "Шахтера" не смог выиграть ни разу. Максимум, чего ему удавалось добиться - выцарапать ничью (такое случилось 4 раза). Миром (2:2) разошлись команды в своей последней встрече - в декабре 2018. Теперь они смогут схлестнуться уже только в следующем сезоне...

Две младшие донецкие команды встречались и между собой. В сезоне 2014/15 обе еще играли в чемпионате Украины - и результативно победили очки. Сначала выиграл "Олимпик" 3:2, потом "Металлург" взял реванш 4:2.

Киев

Больше всего команд в высшей лиге украинского футбола имел, конечно, Киев. Одно время здесь сражались сразу 3 столичных клуба. Разумеется, историческое преимущество - на стороне "Динамо". Причем преимущество это подавляющее, еще более весомое, чем у "Шахтера" над его земляками. Начнем с ЦСКА. С 1995 по 2001 состоялось 14 матчей этих клубов. В 12 победили динамовцы, 2 завершились вничью. Разница мячей впечатляет - 26:6.

На смену ЦСКА пришел "Арсенал". Но и он не смог ни разу победить главную киевскую команду. В 27 матчах "Динамо" выиграло 24 раза и трижды сыграло вничью. Разница мячей - 59-12.

Как ни удивительно, единственной киевской командой, сумевшей одержать победу над "Динамо" в турнирах независимой Украины, стала "Оболонь". Это случилось в революционный день 7 ноября 2010 - на стадионе имени Лобановского был зафиксирован сенсационный выигрыш аутсайдера со счетом 2:0. Причем "Оболонь" победила по игре, превзойдя фаворита по всем главным статистическим показателям. Но гораздо чаще "Динамо" побеждало "в одну калитку" - 7:0, 4:0, 5:3...

Ну, и в заключение вспомним еще случай, когда младшие киевские команды встречались между собой. Это случалось только в Кубке Украины. С ЦСКА "Оболонь" в этом турнире судьба сводила дважды. Оба раза - на стадии 1/16 финала. Оба раза доходило до серии пенальти. В 2004 удача оказалась на стороне армейцев, в 2009 - "Оболони". С "Арсеналом" "пивовары" встретились однажды, в августе 2012, на одной из предварительных стадий - и выиграли 2:0.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями