Герой 22-го тура УПЛ: воспрянувший после Челси Виктор Цыганков

Добавлено:

Terrikon.com представляет статистический обзор игровых действий лучшего футболиста очередного тура УПЛ-2018/19.

По итогам 22-го тура экспертный совет УПЛ традиционно определил лучшего футболиста игрового дня. Им стал полузащитник «Динамо» Виктор Цыганков, который забил гол и отдал результативную передачу в матче против «Олимпика» (2:1). Футболист «Динамо» на два балла опередил хавбека «Арсенала-Киев» Сергея Вакуленко.

Матч против «Олимпика» для игроков «Динамо» был очень важен с моральной точки зрения. Перед ним «бело-синие» позорно уступили «Челси» со счетом 0:5 на НСК «Олимпийский» в ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы. Это поражение больно ударило по фанатам команды, а игроки не смогли найти слов, чтобы объяснить, что случилось с ними в минувший четверг.

Читайте также: Безвольно и очень больно: поговорим о матче Динамо – Челси

Один из лидеров «Динамо» Виктор Цыганков оба матча против лондонского гранда провел на крайне посредственном уровне. Он не выглядел футболистом, который способен повести команду за собой, встряхнуть ее в нужный момент и заставить бороться даже тогда, когда практически ничего не получается. Вероятно, именно по этой причине пока европейские топ-клубы лишь интересуются Цыганковым, но не выходят на «Динамо» с конкретными «аппетитными» для боссов киевлян предложениями. Виктор все еще находится в стадии роста и становления.

И матчи украинской Премьер-лиги дают Цыганкову отличную возможность проявлять себя во всей красе. Против «Олимпика» Виктор выглядел воспрянувшим духом, продемонстрировав качественный футбол.


Прежде всего, внимание стоит обратить на невероятную работоспособность и активность Цыганкова. За матч на его счету оказалось 102 технико-тактических действия, из которых 65% были удачными. Это абсолютный личный рекорд футболиста по этому показателю в нынешнем розыгрыше УПЛ. До этого Виктору ни разу не удавалось преодолеть рубеж в 100 ТТД, а лучшим его показателем являлись 94 ТТД (69 – удачных) в матче против «Мариуполя» (4:0), который состоялся 11 ноября минувшего года и в котором Цыганков отличился забитым мячом.

Виктор очень удачно вел игру своей команды на фланге и при смещениях в центральную зону. На его счету 68 передач при точности в 75%. При этом Цыганков старался обострять игру, а не работать на личные статистические показатели, отдав вперед 19 передач (14 – точных), а назад – 10 (7 – точных). Также хавбек «бело-синих» активно предлагал себя, получив от партнеров по команде 46 пасов по ходу матча. Особо активно через передачи Цыганков взаимодействовал с коллегой по флангу Томашем Кенджерой и центральными полузащитниками «Динамо».


Неплохо выглядел Цыганков и в единоборствах, выиграв практически половину (48%) из дуэлей, в которых принял участие. Особенно хорошо Виктор проявил себя в единоборствах в атаке, а вот в обороне ему еще определенно есть над чем работать, потому как лишь одна выигранная дуэль из шести – явно не лучший показатель.

Смог вернуться лидер «Динамо» в матче против «Олимпика» на свой уровень и по числу обводок. Если против «Челси» на выезде Цыганков за 94 минуты не предпринял ни одной попытки обводки, а в киевском матче против лондонцев за 93 минуты совершил 3 таких действия, то в матче родного чемпионата на счету Виктора зафиксировали 5 обводок (4 – успешные). Среднесезонный показатель Цыганкова в матчах УПЛ составляет 4,95 обводки за игру при 71,1% их успешности. К слову, по общему количеству обводок Цыганков входит в топ-10 УПЛ, занимая со 113 действиями восьмую строчку (лидер – Марлос, у которого 159 обводок в чемпионате).

Нельзя не отметить и действия Цыганкова на завершающих стадиях атак «Динамо». Виктор нанес два удара по воротам, оба из которых пришлись в створ, а еще выполнил 8 передач в последнюю треть поля и 9 – в штрафную соперника при хорошей их точности. Отлично выглядит и показатель передач под удар у Цыганкова – 4, при этом три передачи статистики засчитали в качестве ключевых, а одна стала голевой. В текущем розыгрыше УПЛ в среднем Цыганков отдает по 2,5 передачи под удар за игру.


Единственное, за что Виктора можно пожурить – большое количество потерь мяча. Их Цыганков допустил аж 19, причем 8 – на своей половине поля. В среднем в сезоне этот показатель у хавбека «Динамо» составляет 12,2 потерь за матч при 18,3%, которые он совершает, пребывая на своей половине поля. Правда, с отборами в матче против «Олимпика» ситуация также выглядела выше среднестатистической у игрока – 9 отборов (4 – на половине поля соперника) при средних 4,3 в сезоне.

Матч против «Олимпика» доказал, что Цыганков является одним из явных лидеров «Динамо» и от его игры очень многое зависит в плане результата «бело-синих». По сути, во многом благодаря Цыганкову команда Хацкевича добыла победу над дончанами. Однако, Виктору не стоит забывать игры против «Челси». Они показали, что останавливаться на достигнутом футболисту крайне рано – впереди еще практически необъятное поле для прогресса.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара