Топ-10 самых результативных матчей Топ-5 европейских чемпионатов

Добавлено:

Вчерашняя голевая феерия, устроенная "Вильярреалом" и "Барселоной", стала одной из самых обильных в этом сезоне. Мы составили список 10 наиболее результативных матчей в 5 ведущих европейских турнирах - АПЛ, Ла Лиге, Серии А, Бундеслиге и Лиге 1.

2 сентября 2018. "Барселона" - "Уэска" 8:2

Самый результативный матч сезона был сыгран в 3-м туре Ла Лиги на "Камп Ноу". Новичок турнира "Уэска" умудрилась открыть счет - но лучше бы она этого не делала! "Раздраконенные" каталонцы к 40-й минуте уже вели 3:2. И расслабились, пропустив "в раздевалку". Это окончательно разъярило "Барселону" - в первые 15 минут второго тайма она нащелкала в ворота соперника еще 3 мяча, а в концовке матча - еще парочку. Так и образовался этот удивительный счет. "Дубли" у победителей сделали Месси и Суарес, по голу забили Дембеле, Ракитич, Альба, и еще был автогол "Уэски".

19 января 2019. ПСЖ - "Генгам" 9:0

Пример ярко выраженной "игры в одни ворота". Образец того, что может сделать ПСЖ на внутреннем фронте, когда он в полной силе и при памяти. И когда все его бомбардиры в хорошем состоянии и не ленятся. До перерыва особенного разгрома не намечалось. До 37-й минуты счет вообще был всего 1:0. Но все-таки в первом тайме парижане забили еще дважды. А потом началось... В узком промежутке между 59-й и 71-й минутами в ворота "Генгама" влетело 4 мяча (три из них забил Кавани), а под занавес матча ПСЖ отличился еще дважды. Второй гол Кавани стал его 100-м в чемпионатах Франции. Это так, между прочим.

19 октября 2018. "Айнтрахт" - "Фортуна" 7:1

Тогда название "Айнтрахт" для нашего уха еще звучало, как некая абстракция. И наблюдали за эволюциями команды из Франкфурта мы с холодной отстраненностью лабораторного исследователя. А матч получился очень горячим - и стал лучшим в карьере Луки Йовича. В первом тайме он забил 2 гола, во втором - еще 3. У него оставалось еще 18 минут основного времени, чтобы как минимум повторить рекорд Бундеслиги от Дитера Мюллера - 6 голов за матч. И Йович очень старался. Но не смог. И все равно был счастлив.

23 декабря 2018. "Эвертон" - "Тоттенхэм" 2:6

Считается, что на "Гудисон Парке" непросто любой команде. Но "Тоттенхэм" показал, как надо разбирать "ирисок" на молекулы в их родных стенах. Пропустив гол от Уолкотта, "шпоры" еще до перерыва нанесли 3 точных удара (Сон, Алли и Кейн). В начале второго тайма в течение пары минут команды обменялись голами (Эриксен и Сигурдссон). Интрига вроде бы обострилась - но к 72-й минуте умерла после голов Кейна и Сона. "Тоттенхэм" одержал 4-ю победу подряд и шел на уверенном 3-м месте всего в 2 очках позади "Манчестер Сити".

23 сентября 2018. "Леванте" - "Севилья" 2:6

Это был 5-й тур Примеры, и к нему "Севилья" подошла с жалкими показателями - 1 победа, 1 ничья и 2 поражения. В предыдущем матче она была унижена на своем поле "Хетафе" 0:2. Надо было немедленно исправляться. И "Севилья" сделала это максимально эффектным образом. Первый тайм поединка с "Леванте" получился просто образцовым, а у Виссама Бен-Йедера - и вовсе идеальным: за 33 минуты он соорудил хет-трик. На перерыв команды уходили при счете 4:1 в пользу гостей, которые затем отличились еще дважды. В следующем туре "Севилья" разгромила "Реал" - так начинался взлет андалузцев, которые в один момент даже возглавили таблицу чемпионата Испании.

28 октября 2018. "Вердер" - "Байер" 2:6

Удивительный счет, который в европейских Топ-5 чемпионатах этого сезона если и регистрировался, то только как победа гостей. Прямо магия какая-то... Вот третий пример из этого ряда. Встречались соседи по турнирной таблице - и ожидалась упорная борьба. Но в первом тайме леверкузенцы просто смяли хозяев, забив 3 безответных гола в начале, середине и конце тайма. С чувством собственного превосходства они начали и вторую половину. Ничто не предвещало проблем. Но вдруг на 60-й и 62-й минутах встрепенувшийся "Вердер" провел 2 гола - и все завертелось... Правда, ненадолго. Уже через 15 минут счет был 2:6. В тот вечер "Байер" все-таки выглядел на порядок лучше.

29 декабря 2018. "Сассуоло" - "Аталанта" 2:6

Еще одна гостевая победа с 6 голами. И забила их команда, которая, между прочим, на сегодняшний день остается второй по результативности в Серии А, уступая лишь "Ювентусу" и лишь 2 мяча. Но "Сассуоло" дался не так просто, как может показаться по счету. Уступив первый тайм 0:2, хозяева в начале второго устроили короткий бой. Дункан сократил разрыв в счете, Джанлука Манчини восстановил, но тут же еще гол забил Дункан. 2:3! Шла 57-я минута, и судьба матча заколебалась на хлипких весах удачи. Так шло до 74-й минуты, когда за дело принялся вышедший на замену Йосип Иличич. Он быстренько сделал хет-трик - и "Аталанта" оформила самую результативную гостевую победу Серии А в сезоне.

16 марта 2019. "Сассуоло" - "Сампдория" 3:5

Много пропускать на своем поле - в этом сезоне для "Сассуоло" не проблема. Вот еще один матч на стадионе "Читта-дель-Триколоре", в котором было забито 8 голов, и в основном - в хозяйские ворота. Тут все, по сути, решилось за 3 минуты. На 36-й при счете 0:1 Квальярелла удвоил счет, забив 21-й гол в сезоне. Тут же Бога подарил надежду "Сассуоло" - но уже в следующей атаке Линетти делает счет 1:3. На этом интрига умерла. В начале тайма "Сампа" проводит еще один гол - и спокойно доводит матч до победы, хотя хозяева еще немного пободались, надо отдать должное...

2 сентября 2018. "Сассуоло" - "Дженоа" 5:3

Ну, и чтобы закрыть поистине бездонную тему "Сассуоло", вспомним еще один случай, когда все на том же стадионе зрители опять увидели 8 голов - но на сей раз, матч завершился в пользу хозяев. И такое там бывает. В этой встрече тоже выдался отрезок голевого безумия - с 27-ю по 45-ю минуту было забито 5 мячей, из них 4 - в ворота гостей. Счет открыл Пентек (тогда он еще играл в "Дженоа"), но затем в течение 11 минут восторженные трибуны наблюдали, как их любимцы крошат гостей в капусту. Последний из этих 4 голов деморализованные генуэзцы забили себе сами. Во втором тайме "Сассуоло" постарался не дурить и сохранить победу. Получилось.

2 апреля 2019. "Вильярреал" - "Барселона" 4:4

Ну, и вот матч, послуживший поводом для нашего обзора. Он состоялся вчера, и в нем Было продемонстрировано, во-первых, что "Барселону" тоже можно жестоко опустить на землю, во-вторых, что она все равно поднимется с колен. К 16-й минуте благодаря голам Коутиньо и Малкома гости вели 2:0. В 99 случаев из 100 в такой ситуации "Барса" спокойно доводит дело до победы. Но тут нашла коса на камень. Начав забивать на 24-й минуте, "Вильярреал" сделал это аж 4 (1) раза. На 80-й минуте после удара Бакки счет стал 4:2. Все? Да нет, если против вас - "Барселона". Месси на 90-й минуте и Суарес на 94-й сумели спасти матч и завершить этот невероятный спектакль так эффектно, как только было возможно.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу