Решающий матч: как Хацкевичу не лишиться работы после матча с Шахтером в кубке?

Добавлено:

Практически с самого начала сезона над Александром Хацкевичем в «Динамо» сгущаются тучи. Разговоры об отставке белорусского специалиста возникают в украинской футбольной среде с завидной регулярностью. Сначала фанаты требовали отправить белоруса в отставку после домашнего поражения «Карпатам» в сентябре. Затем тренерской крови захотели после неожиданных фиаско от «Львова» и «Александрии» в октябре-ноябре. Последним поводом запустить флешмоб #ХацкевичOut стала совершенно беззубая игра «Динамо» против «Челси» в Лиге Европы. Воскресный матч с «Шахтером» в Кубке Украины может стать последней каплей, которая убедит Игоря Суркиса в том, что пути «Динамо» и Хацкевича должны разойтись. Так как же Александру Николаевичу сохранить свою работу?

Самый очевидный и самый легкий из возможных вариантов – это победа в Харькове. Легкий отнюдь не потому, что обыграть «Шахтер» можно без усилий, а потому что успех требуется всего лишь в одном-единственном матче. У Хацкевича положительный опыт игр с донецкой командой – из 9 игр он проиграл лишь 3. Но в числе этих трех поражений находятся Суперкубок и финал прошлогоднего Кубка, то есть матчи без права на ошибку. Белорусу предстоит разобраться в чем лежит причина его поражений в матчах на вылет – тактике или психологии, и внести необходимые корректировки перед очередной встречей плей-офф. Если все получится, и Хацкевич оставит Фонсеку с носом – он получит существенный козырь в борьбе за свою работу.

Если же у Хацкевича не выйдет обыграть «Шахтер» в Кубке, то для него запускается второй вариант – выиграть чемпионат. Сделать это будет гораздо труднее, потому что даже две победы в очных встречах с горняками не гарантируют динамовцам первого места – разрыв будет составлять одно очко. Ожидая осечки «Шахтера», тренеру «Динамо» параллельно стоит провести работу над своими ошибками на первом этапе УПЛ, потому что весной на него будут ждать уже упомянутые выше «Львов» и «Александрия», ключи к которым придется искать, иначе чемпионства не видать ни при каких условиях. Если Хацкевич все же сделает то, что сейчас кажется практически невозможным, то он не просто сохранит свою работу, но и заслужит огромное уважение и поддержку болельщиков. Но если «Динамо» снова останется без значимых трофеев, то включается третий вариант.

Хацкевич может попытаться убедить Игоря Суркиса, что он строит новую команду и ему требуется время. Мол игроки молодые и нестабильные, пока только развиваются и «обрастают мясом», летом пришел ряд новичков, которым нужна адаптация и команда еще не до конца понимает всех тактических ходов белорусского специалиста. Суркис ранее уже высказывался в поддержку и защиту своего тренера, так что такой вариант не лишен шанса на успех. Но сможет ли Игорь Михайлович смириться с очередным провальным сезоном и сможет ли он снова проигнорировать требования фанов клуба, которые будут настойчиво требовать назначения нового тренера? Вряд ли Хацкевич захочет ждать, чтобы получить ответ на этот вопрос. Так что четвертьфинал Кубка Украины с «Шахтером» для Александра Николаевича становится еще более важным и принципиальным.

Напомним, матч «Шахтер» - «Динамо» пройдет в Харькове на ОСК «Металлист» 7 апреля. Начало матча в 17:00. По состоянию на 1 апреля уже продано более 17.000 билетов. Билеты на игру уже можно приобрести тут.

Георгий Нестеров, специально для Terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков