Футбольные клетки, прекрасные и ужасные

Добавлено:

Сегодня мир отмечает День тартана - знаменитой шотландской клетчатой ткани, из которой делают килты - традиционные национальные юбки. По этому поводу "Террикон" вспоминает несколько известных примеров клетчатой футбольной формы...

Клетчатый вариант оформления формы не слишком популярен в футболе. Полоски разного размера и ориентации - да, это дизайнеры формы любят. Клетки - почему-то не очень. Но все-таки этот формат нет-нет, да и всплывает.

Конечно, когда говорят о клетках в футболе, прежде всего на ум приходит сборная Хорватии. Это самые верные сторонники такого дизайна. Клетки на их футболках оказались в 1990, сразу после распада Югославии, и с тех пор оттуда не уходят. Как правило, они красно-белые - так же, как и на национальном гербе (откуда, собственно, и были позаимствованы футбольной федерацией). Но для выездного варианта иногда применяют другое сочетание цветов. Например, на последнем чемпионате мира у хорватов был альтернативный черно-синий вариант.


На том же чемпионате мира была еще одна клетчатая команда - ну, или, по крайней мере, частично клетчатая. Это сборная Бельгии. Вообще-то, у нее никогда не было такой традиции оформления формы. Но вот появилась. Красно-желтыми клетками был усеян грудной отсек футболок "красных дьяволов", что выглядело и ярко, и стильно:


Был свой клетчатый период и у сборной Украины. Это случилось совсем недавно, но уже успело забыться - настолько мимолетно и неоднозначно все получилось. В 2016 накануне Евро для нашей команды был принят новый вариант дизайна формы. Обе версии футболок - и желтая, и синяя - были расчерчены на клетки разной формы темными линиями. Мало кому эта идея понравилась. Кто-то говорил, что в таком виде футболки похожи на скатерти. Кто-то сравнивал их со знаменитыми дорожными сумками, в которых "челночники" возят свой скарб. Украинские клетки, в итоге, тихо ушли со сцены и пока нет ни намека на их возвращение.


Недавно в течение одного сезона (2013/14) выступал в клетчатой форме "Манчестер Юнайтед". Это была гостевая экипировка, исполненная в синих тонах. Объясняя концепцию, дизайнеры туманно говорили, что она отражает богатые индустриальные традиции Манчестера. Глядя на нее, мало кто уже может припомнить более давнюю идею - в сезоне 1997/98 форма "МЮ" тоже имела клетки, но только на рукавах и очень ненавязчивые.



Это пример спокойного, сдержанного применения клеток. А вот - совершенно противоположный. Вот форма "Данди Юнайтед" 1953 года, которая вошла в перечень самых неудачных решений футбольной формы, когда либо принятых. По духу, это оформление ближе всего к классическому "тартану". Но все-таки футболка серьезного клуба - это не шотландская юбка, а футбол, как говорится - не балет...


Есть такая команда - "Хартлпул Юнайтед". Сейчас она выступает в пятом по силе дивизионе английского чемпионата, и в принципе, это ее обычный уровень. Шансов остаться в истории у нее никаких. Разве что, попав в рейтинг самых странных футболок всех времен и народов. В 1991 "Хартлпул" удивил всех, кого мог, клетчатой футболкой нежных тонов. Особую трогательность этому всему придавала огромная бабочка, притулившаяся к названию спонсора. В такой форме хочется не на футбольное поле, а на подиум.


Между прочим, кто сказал, что клетки обязательно должны быть горизонтальными? Надо мыслить шире о смелее - как дизайнеры "Эвертона", которые в 1987 повернули клетки на 45 градусов. В результате, получилась форма, которую не могут забыть до сих пор. Тем более, что тогда клуб в последний раз в своей истории стал чемпионом Англии:


Есть варианты, когда клетки применяются с полуофициальными целями. Например, так поступил "Челси" в прошлом сезоне. У них появились клетчатые сине-белые футболки для предматчевого разогрева. На нормальные игры в них команда не выходила - но, кстати, сетевые продажи такого варианта формы показали неплохие результаты (футболка спокойно уходила за 45 долларов):


Но может быть, мы стоим накануне большого клетчатого прорыва. В конце прошлого года появилась информация о том, что в следующем сезоне "Барселона" впервые в своей истории применит такой вариант оформления формы. Причем речь идет об основном, домашнем комплекте. Сообщалось, что эта концепция уже принята руководством клуба. Посмотрим, что из этого получится. Если таки да - то в составе каталонской команды будет как минимум один человек, которому эта форма окажется особенно впору. Это, конечно, хорват Иван Ракитич...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером