Блавацкий: Мечтал вернуться в родной город и возглавить львовский клуб

Добавлено:
Источник: ФК "Львов"

Главный тренер ПФК «Львов» Богдан Блавацкий дал первое интервью с момента назначения на должность руководителя «сине-золотых львов», в котором рассказал о том, почему сбылась его мечта.

- Что для Вас львовянина значит этот шаг в тренерской карьере - работа в клубе, представляющий город Льва?
- Всю свою футбольную тренерскую карьеру, кроме первых трех лет, я провел за пределами Львовской области. Всю жизнь я мечтал вернуться в родной город и возглавить львовский клуб.

Я уже работал в высшей лиге - в ивано-франковском «Прикарпатье». Тогда в упорной борьбе до последнего тура «Прикарпатье» осталось в Высшей лиге, заняв высокое девятое место. Свой второй шаг в элитном дивизионе я делал с луцкой «Волынью», куда меня пригласил Виталий Кварцяный. Я считаю, что это один из самых сильных тренеров в украинском футболе. Как психолог, как человек, как менеджер.

Руководство «Львова» дало мне шанс. Я понимаю ответственность, которая на меня возлагается. Приятно, что я таких квалифицированных помощников, как Юрий Панфилов, Виталий Шпанюк и Тарас Гребенюк. Понимаю, что на первых порах будет непросто. Но те изменения, которые произойдут с командой - в тренировочном процессе, в организации труда, в тактических занятиях - они будут заметными. Постараюсь использовать этот шанс.

- О чем шла речь с руководством перед тем, как Вы возглавили львовский клуб?
- Каждое руководство хочет как можно скорее видеть положительные результате. Или же изменения, которые в перспективе к ним приведут. Именно для этого я здесь.

Арьен Роббен, когда играл под руководством Пепа Гвардиолы в "Баварии", даже в 29 лет почувствовал что-то новое в тренировочном процессе. Я - не Гвардиола и не Моуринью. я - Блавацкий, но буду очень радоваться, если предложу футболистам нечто такое, с чем раньше они не сталкивались.

- Каковы Ваши главные тренерские принципы и какой Вы видите игру «сине-золотых львов»?
- У каждого тренера есть свои наработки. Получил бесценный опыт, когда получал PRO-диплом и ездил на стажировку в шотландский «Селтик». Хотелось бы в будущем посмотреть, как работают немецкие клубы. Мне очень нравится Бундеслига. Это сочетание силы, тактики и техники. Это постоянная смена ритма игры. Это именно то, что мне, как тренеру, нравится в футболе.

Есть три важнейших компонента, вокруг которых построен мой тренировочный процесс. Скорость, скорость работы с мячом и скорость мысли. Когда я работал в других клубах, то не имел возможности проводить селекцию такого уровня. Но всегда тренировочный процесс был направлен на скорость мысли и скорость работы с мячом. Владения мячом, тактические перестройки, удары по воротам - все нужно делать быстро, интенсивно, в одно-два касания.

- Как Вы собираетесь настраивать команду на борьбу за место в еврокубках? Есть идеи относительно эффективной взаимодействия украинский и бразильцев на футбольном поле?
- Думаю, что ребята понимают, в каком клубе они играют и какие цели перед ними стоят. Мой девиз жизни - «Цель жизни - жить с целью». Я попробую их убедить в том, что все цели им по силам. Никто не верил, что они войдут в шестерку лучших команд УПЛ, а они вошли. Есть и другие цели, но все это уже в области психологии. Хочу достучаться до каждого игрока.

Важно, чтобы бразильцы понимали, что нужна не только их индивидуальная игра, а действия, которые будут приносить пользу команде. Когда они объединят командную игру в центре поля и индивидуальные действия в финальной трети, то результат не заставит себя ждать.

Есть простая формула успеха. На первом месте всегда идет селекция. ПФК «Львов» ее провел. Второе место - мотивация, и у каждого игрока она своя. Затем идет организация труда, то есть тренировочный процесс. Затем идет психология и обстановка в раздевалке. Ну и ко всему этому нужно еще немного удачи.

- В ближайший месяц «Львов» ожидают большие матчи в рамках украинского первенства - в частности, с киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». За счет чего «горожане» могут достичь успехов в этих противостояниях?
- Рецепт успеха в больших матчах - чистая психология. Мастерство можно компенсировать чем-то другим. То есть, психологически, тактически и функционально команда должна быть на должном уровне, чтобы успешно противостоять сильным соперникам.

Когда сборная Украины ехала играть с Португалией в отборе Евро-2020, многие прочили команде Шевченко поражение. Но команда очень хорошо выходила из-под высокого прессинга, контратаковала и создавала.

Будем интенсивно работать над тем, чтобы успешно нивелировать преимущества сильных соперников. Говорил своим ребятам перед большими матчами: «Терпение и терпение, у нас будет свой шанс, который мы должны использовать».

- Но сначала «Львову» нужно сыграть выездной матч с луганской «Зарей» в рамках 25-го тура чемпионата УПЛ. Что ожидаете от премьерной игры львовского коллектива под Вашим руководством?
Заря проиграла «Шахтеру» в чемпионате и неожиданно выбыла из полуфинала Кубка Украины. Поэтому нет сомнений, что на игру с нами она выйдет по-спортивному злой. Мы же должны быть агрессивными, что еще нам остается делать? «Львов» еще не забил этой команде ни одного гола в нынешнем сезоне. У них что, очарованы ворота? Если сыграем дисциплинированно, если игроки выполнят тренерскую установку хотя бы на 40-50%, думаю, результат будет интересным.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии