Последняя весна Исмаили?

Добавлено:

Вчера стало известно об интересе к защитнику "Шахтера" Исмаили двух итальянских грандов - "Интера" и "Милана". Несмотря на обилие пустых трансферных слухов, появляющихся в конце каждой весны, нам есть резон повнимательнее присмотреться именно к этой информации...

Резон вполне понятный. Потеря Исмаили может оказаться для "Шахтера" если не болезненной, то в любом случае - очень ощутимой. В нынешнем варианте состава он - безальтернативная фигура. На левом фланге обороны заменить его некем. Он самым умелым образом соединяет в себе умение участвовать в обороне и конструировать атаки, иногда их умело завершая. Через него строится процентов 75% всех наступательных действий команды. Из-за этого, кстати, "Шахтер" часто упрекают в однобокости - мол, правый фланг атакующая группа замечает только в последнюю очередь, когда уж совсем нет никаких других вариантов. И стоящие там Бутко или Болбат чувствуют себя чужими на этом празднике жизни.

Возможно, Исмаили - самый классный на данный момент игрок Украинской Премьер-лиги. Во всяком случае, он - самый дорогостоящий. По данным последней "переоценки", произведенной на портале Transfermarkt совсем недавно, цена Исмаили - 18 миллионов евро. Никто и близко рядом не стоит. Второе и третье места в этом списке делят Тайсон и Виктор Цыганков - оба имеют стоимость на 5 миллионов меньше. Дальше - 11-миллионный Марлос и так далее.

В своем оптимальном состоянии Исмаили способен поразить Европу. Вспоминается его шедевральный гол в ворота "Хоффенхайма" в харьковском матче. Что это был за гол! Увидев, что партнеры овладели мячом в центре на половине соперника, Исмаили совершил потрясающий рывок примерно от центральной линии, получил мяч на своем фланге, дошел до штрафной. Навстречу ему выдвинулся защитник. Исмаили резко остановился, этим простым, но изящным приемом дезориентировал опекуна, усадив его на "пятую точку". Вошел в штрафную. У него была секунда, чтобы принять решение - слишком много соперников готово было броситься на него и разорвать в клочья. И Исмаили поступил не самым очевидным образом - дотянувшись до уходящего мяча, носком бутсы переправил его в дальний угол ворот. Да еще и подкрутил! Вратарь просто не успел понять, что происходит - его бросок застал мяч уже в сетке ворот.


Мы так подробно описали этот момент, потому что в нем - весь Исмаили. Здесь аккумулированы все его сильные качества - постоянная концентрация, умение правильно оценить ситуацию, выносливость и самоотверженность, понимание замысла партнера, высочайшая техника, быстрота мышления, решительность... Качества идеального игрока. И в лучшие свои моменты Исмаили таки приближается к идеалу. Хотя, конечно, случаются у него и неудачные дни, когда на его левом фланге атаки тухнут одна за другой. Не без того. Но все-таки, "черные дни" для него - исключение.

Безусловно, такого футболиста не могли не заметить в Европе. И интерес к нему возник уже давно, поскольку этот защитник уже третий год является одним из лучших в "Шахтере" - собственно, ключевым он стал сразу после прихода Паулу Фонсеки. Если мы вспомним прошлогоднюю весеннюю трансферную истерию, то тогда Исмаили тоже интересовались в Италии. Причем сообщали об интересе к нему со стороны самого "Ювентуса"! Писали также об английских и китайских клубах. Короче, наш левый защитник, казалось, стоит на грани ухода.

Чем это закончилось, мы тоже помним. "Шахтер" заключил с Исмаили новый контракт на 5 лет. В этом контракте была одна опция, ошеломившая всю Украину - "отступные" размером в 100 миллионов евро. Ничего подобного ни один игрок УПЛ даже приблизительно не имел прежде. Такая сумма - надежная защита игрока. И о ней, безусловно, должны знать представители "Интера" и "Милана", если они действительно хотят заполучить Исмаили. Но всегда есть возможность обойти "клаусулу" - ее условия при оформлении трансферов далеко не всегда соблюдаются. Если клубы находят какой-то разумный компромисс...

Подписание контракта Исмаили прокомментировал так: "Если я согласился подписать с "Шахтером" контракт на 5 лет, возможно, буду близок к тому, чтобы завершить здесь свою карьеру. Думаю о том, чтобы играть в футбол до 33-34 лет. Я счастлив здесь и чувствую себя великолепно. Выступать в "Шахтере" - честь для меня".

Теперь, абстрагировавшись от всего остального, давайте посмотрим, насколько "Милан" и "Интер" нуждаются в игроке на позицию левого защитника. Начнем с "россонери". Здесь в обойме - 2 ярко выраженных исполнителя на этой позиции: швейцарец Рикардо Родригес и хорват Иван Стринич. Безусловный первый номер - Родригес, он сыграл 30 матчей в Серии А и рассматривается как один из системообразующих исполнителей в сегодняшнем "Милане". Ему 26 лет, и 29-летний Исмаили при нынешних раскладах не может рассматриваться иначе, как его дублер.

Немного другая история в "Интере". Здесь тоже есть ярко выраженный основной левый защитник - 30-летний Квадво Асамоа из Ганы. В нынешнем сезоне Серии А он провел 27 матчей. Имеет клуб и альтернативного персонажа по позиции - это 25-летний бразилец Далаберт. В этот расклад Исмаили еще сложнее вписаться. Причем у обоих контракты совсем не истекают: у Асамоа он действует до 2021, у Далаберта - до 2023.

Таким образом, пока ничего рационального в слухах по Исмаили не просматривается. Но трансферы иногда бывают и совершенно безумными - такие никак не просчитаешь. Посмотрим, что из всего этого образуется.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён