НБА. Сезон-2009/2010. "Портленд Трэйл Блэйзерс"

Добавлено:
Источник: Баскетбол.ру

История

Портленд Трэйл Блэйзерс (1970-...)

Домашняя арена: Rose Garden. Вместимость: 20630 зрителей.

Достижения: чемпионы НБА 1977 года.

Символическая пятёрка всех времён: Терри Портер, Клайд Дрекслер, Джером Керси, Морис Лукас и Билл Уолтон.

Сезон 2008-09

От клуба ожидали качественной игры, и «Портленд» оправдал всеобщие надежды, а в некотором смысле даже превзошел их. Хорош был не столько результат регулярного чемпионата (54-28), сколько динамика его достижения – неожиданная для столь молодой команды солидная, мужественная поступь. На протяжении всего сезона «Блэйзерс» показывали добротный баскетбол, не мельтешили.

Кого можно отметить в составе? Да, пожалуй, что всех. Осью вращения орегонского клуба был и остается дуэт Рой-Олдридж, но и вспомогательные шестеренки крутились вполне достойно. Стив Блэйк лаконично разыгрывал. Пржибилла и Оден давали команде массу и блокшоты, щедро разбавленные фолами. Аутло добавлял результативности, Батюм — атлетизма. И даже нелюбимый (МакМиллан не переносит плохо защищающихся баскетболистов) и потому довольно редко появлявшийся Родригес ухитрился попасть в лидеры лиги по передачам в расчете на минуту игрового времени.

Появился в составе Руди Фернандес. Покорить Америку с первого раза у Руди не получилось. На первый взгляд, статистика у него неплохая, в том числе рекордное для новичка «Портленда» количество реализованных дальних бросков. Но, присмотревшись, вы заметите, что за океаном Фернандес проявлял себя однобоко. Он, практически не создавая угрозу обыгрыша соперника, сел на специально составленную для него МакМилланом диету, питаясь лишь двумя «фруктами». Аллей-упами и трехочковыми.

Межсезонье

Драфт

Испанец Виктор Клавер (остается в «Валенсии»), потенциальный англичанин Данте Каннингем (британцы собирают на олимпийские игры в Лондоне свою версию «Дрим Тим») и Джефф Пендеграф – мощный форвард, первоначально задрафтованный «Кингз» (в «Сакраменто» имевший шансы чуть ли не на стартовую пятерку, а в «Портленде» претендующий на роль помощника по обмахиванию полотенцами отдыхающих лидеров).

Трейды

Андре Миллер

Ни у кого не вызывает сомнений ни профессионализм Миллера, ни качество производимого им баскетбола. Открытым остается лишь один вопрос – соответствует ли ветеран тактическим схемам Нэйта и подходит, дополняет ли он своего напарника по задней линии, Брэндона Роя?

Нэйт МакМиллан, опираясь на «строительный материал» «Портленда» проповедует неторопливый, позиционный баскетбол. Миллер не будет идеально смотреться в такой концепции.

По поводу тандема Миллер-Рой. За время довольно продолжительной карьеры Миллера пару ему составляли следующие атакующие защитники: Уэсли Персон, Траджан Лэнгдон, Джим Джексон, Вошон Ленард, Эрик Пиатковски, Квентин Ричардсон, Уилли Грин... Кто-то из них напоминает вам Брэндона Роя?

Игрок умный, технически оснащенный, лидер «Портленда» набирает львиную долю своих очков после финтов, заслонов, «стеночек», обманных движений и ложных выпадов. Если разделить свингменов НБА на две условно-полярные категории, «бросковиков» и «дриблеров», то Брэндон прямиком попадает во вторую.

Стив Блэйк был разыгрывающим именно того типа (возможно, не того уровня, но того типа), который подходит сегодняшнему «Портленду». Плеймейкеры, увлекающиеся и передерживающие мяч, снижают эффективность лидера столь доминантного склада, как Рой. Как приживется в такой ситуации Миллер, которому контроль мяча просто жизненно необходим? Сдвинется ли Брэндон «в сторону», и как это повлияет на команду?

Сезон 2009-10

Стартовая пятерка: Стив Блэйк, Брэндон Рой, Николя Батюм, ЛаМаркус Олдридж и Грег Оден

Помимо ведущего тандема МакМиллан обычно выпускает трех ролевых баскетболистов. Блэйка, потому что команде нужна угроза с периметра помимо Роя (находящегося с мячом в руках). Батюм и Оден, потому что они большие, атлетичные и защищающиеся чернорабочие, отлично дополняющие звезд команды. Двое последних трудоспоосбны, что особо ценится нынешним наставником «Трэйл Блэйзерс».

Батюм в межсезонье тренировался, работал над броском, играл за сборную. В общем, не кириленил. «Лучшие игроки лиги всегда стараются прибавить во время межсезонья. Либо ты становишься лучше, либо хуже. Чувствую, что он действительно стал сильнее», - сказал Притчард в интервью The Oregonian.

Похожие «слухи» крутятся вокруг летнелагерных работ Грега Одена.

Тренер: Нэйт МакМиллан

Мне нравятся те опоры, на которых МакМиллан поднимает «Трэйл Блэйзерс» все выше и выше. Контроль темпа. Подбор. Команда. Молодежь. «Портленд» действует в классической манере, уплотняя оборонительные редуты ближе к своей трехсекундной зоне. Игроки главных в борьбе под кольцом позиций (легкие, тяжелые форварды и центровые) соперника собирают против «Портленда» меньше подборов, чем против любой другой команды Ассоциации.

Звезда: Кевин Притчард

Драфт 1980 года. Ред Ауэрбах отдает «Голден Стэйту» два своих права выбора (1-й и 13-й) и просит взамен возможность выбирать третьими и центрового «в довесок». Вроде бы неплохая сделка для «Голден Стэйта»?

«Уорриорз» соглашаются на эту сделку и, в конечном итоге, заполучают Джо Барри Кэрролла (первым номером) и Рикки Брауна (тринадцатым). Вы никогда не слышали эти имена, а вот новички «Селтикс» вам, возможно, знакомы. Центровой-«довесок» обладал лицом индейца и спокойствием буйвола – за ним сразу закрепилась кличка «Вождь». А под третьим номером драфта Ауэрбах выбрал высокого и обманчиво-нерасторопного белого форварда из Миннесоты. Так, просто и гениально, Ред (в команде у которого уже играл Ларри Берд) за полчаса переговоров создал лучшую переднюю линию всех времен.

Похожий (не по размаху, по характеру) сценарий ожидал «Портленд» на драфте-2006. К предназначенному ему Тайрусу Томасу Притчард добавил Телфэйра, Хряпу и привел в «Блэйзерс» Олдриджа и Роя. Дуэт баскетболистов, с которыми строят команду на долгие годы.

Добавьте к ним безболезненное избавление от Рэндольфа, покупку Руди Фернандеса...

Притчард – претендент на звание лучшего менеджера НБА современности, и это при том, что он выбрал Грега Одена.

Скамейка: Андре Миллер, Джеррид Бэйлесс, Руди Фернандес, Мартелл Уэбстер, Айме Удока, Трэвис Аутло, Джуван Ховард и Джоэль Пржибилла.

Важнейшая составляющая успеха «Портленда».

Резервисты были ударной силой команды в прошлом году и обещают остаться такими в наступающем. Распределяя время между основой и запасными, МакМиллан искал не только временного баланса (92.5 минуты игрового времени проводила на площадке «скамейка» «Блэйзерс», принося более 35 очков; второй показатель в лиге в обоих случаях), но и раскрывал субстанциональные аспекты своих подопечных. Старт традиционно начинал игру мощно, в замедленном темпе. Затем подключались скамеечники и проповедовали уже другой, смещенный на контратакующую, обоюдоострую фазу баскетбол. Предоставляя столь щедрый кредит доверия, Нэйт руководствовался не добротой душевной, а трезвым расчетом. Свои проценты он состригал ближе к концовке игры – его подопечные подходили к финишу свежими и полными сил. «Трэйл Блэйзерс» - это лучшая команда 4-й чеверти в Ассоциации. В новом сезоне скамейка (ушли Серхио и Фрай, но появились Блэйк/Миллер и вернулся Уэбстер) не только не сдаст, прибавит.

Обратите внимание: Если у Руди не получилось покорить Америку с первого раза, то у Грега Одена этого не получилось вовсе. Случай с выпускником «Огайо Стэйт» лиший раз убеждает меня в том, что, когда Баскетбольный Фатум выбирал достойных наследников для центровых 90-х, он явно был не в духе. Долго, до поздней ночи, сидел решитель баскетбольных судеб над списками и, в конце концов, вычеркнул всех, кроме Ховарда. Да и того оставил скрепя сердце.

Прогноз:

«Трэйл Блэйзерс» попадут в плей-офф и даже станут чемпионом до того, как в НБА придет следующий суперцентровой.

Игорь Чернер

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ