Фонсека: Удержали разницу в 7 очков, но мы еще далеки от победы

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека - о ничьей с "Динамо" в Киеве, кадровых решениях, осторожной игре и судействе.

- Добрый вечер. Игра была очень тактической, но почти без голевых моментов до последней минуты. Команды предпочли безопасность в обороне какому-либо риску в атаке. Мы контролировали события на поле большинство времени, провели матч с мячом, однако правда в том, что у нас не было интересных и опасных моментов. Так же и у соперника. Признаю, ожидал увидеть "Динамо", которое больше рискует из-за необходимости побеждать. Однако киевляне играли достаточно безопасно, как и мы. Мне не в чем упрекнуть своих футболистов по действиям в обороне: вновь не пропустили, что для нас важно. Если бы до пенальти меня спросили, на самом ли деле ничья сегодня закономерна, я бы ответил утвердительно. Но сейчас ребята в раздевалке очень расстроены. Мы могли здесь победить, если бы забили. Остаемся на первом месте с тем же преимуществом. До финальной победы еще далеко, но в любом случае сделан важный шаг.

- Выход Бутко вместо Болбата означает, что Сергей оказался просто не готов к игре, учитывая, что в первом тайме де Пена по его флангу фактически "гулял"?
- Нет. Болбат получил желтую карточку и жаловался на мышечную боль, а мы решили не рисковать.

- В последних матчах Коваленко хорошо выглядел в опорной зоне. Почему вы оставили его на скамейке запасных, а место в старте предоставили Алану Патрику?
- Да, очень логичный вопрос. Коваленко хорошо выступал на этой позиции, но он некоторое время был травмирован и не тренировался. Накануне он провел на поле с командой лишь два дня. Перед поединком я сомневался, ставить ли его в стартовый состав. Поскольку пауза была довольно длительной, также решили не рисковать, - его физическое состояние еще не стопроцентное.

- Почему так слабо сыграли в атаке? Не поверили ли в чемпионство слишком рано?
- Нет. Когда мы были с мячом, "Динамо" тоже опускало все свои линии, закрывалось в обороне. Это правда, в некоторых моментах мы чересчур осторожничали, когда можно было чуть больше рисковать, но киевляне не открывались и не давали нам атаковать опаснее и острее.

- В Кубке были удаления, сегодня - много желтых карточек. Была ли установка играть сдержаннее, без красных?
- Конечно, перед матчем я поговорил с ребятами, собственно, как и обычно. В таких случаях всегда трудно контролировать эмоции. Мы прекрасно знаем, что для футболистов значат эти поединки. Я постоянно предупреждаю, что нужно держать голову холодной, не поддаваться в таких ситуациях. Это очень большое соперничество! И так не только у "Шахтера" с "Динамо", в других странах всегда подобное между грандами. Это плоды неистовой самоотдачи игроков обеих команд, но важно сохранять эмоциональный контроль абсолютно во всех моментах. Да, в двух матчах и правда было очень много горчичников, что типично для такого рода противостояний, тем не менее игроки уважали друг друга.

Кстати, коль вы заговорили о карточках… Я умею признавать свои ошибки, если их допускаю. Хочу сказать, что такие матчи действительно очень сложны для арбитров, их крайне тяжело судить. Сегодня рефери проявил себя великолепно. Пользуясь моментом, должен признать: я был несправедлив по отношению к арбитру после кубкового матча с "Динамо". С точки, где я нахожусь, мы видим игру с определенного ракурса. После финального свистка я считал, что с желтыми карточками перебор, критиковал судью, но дома пересмотрел поединок и все моменты еще раз. Признаю, что лишь две желтых карточки были неверными: Мораесу, которая впоследствии привела к удалению, и Степаненко. Остальные полностью заслуженные. Я был неправ в оценке работы этого арбитра. Это не значит, что он вообще не ошибался, - он сделал это дважды, но не так глобально, как я оценил сразу после матча. Судить матчи с такой эмоциональной нагрузкой совсем не просто.

- "Динамо" не использовало возможность сократить отрыв до четырех очков. Чувствуете ли уверенность в том, что станете чемпионами, а встреча с киевлянами через месяц фактически будет формального характера?
- Я надеюсь, что так и случится. Сегодня была опасная игра. Я отдавал себе отчет в том, что, если бы мы уступили, "Динамо" снова поверило бы в себя. Удержали разницу в 7 очков, и это важное преимущество, однако мои парни знают: мы еще очень далеки от победы. Впереди несколько сложных поединков. Должны работать на пределе своих сил, если хотим стать чемпионами Украины. Сейчас ни в коем случае нельзя засыпать. Никто еще ничего не выиграл.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов