Эксперт: "Россия не будет фаворитом ни с одним соперником"

Добавлено:

Эксперт "Советского Спорта" Юрий Севидов о заключительном матче сборной России в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года. Российская национальная команда выполнила свою привычную норму – как минимум один матч в отборочном турнире она проводит отвратительно.

- Матч в Баку оставил гнетущее впечатление. Если после домашнего поединка с Азербайджаном и гостевого с Лихтенштейном наша команда могла хотя бы похвастаться положительным результатом, то вчера не было и его. Главный итог матча, увы, печален – Хиддинк по-прежнему может рассчитывать лишь на 12–13 футболистов основного состава, - считает Севидов.

Мотивация. Еще по предматчевой тренировке было понятно, что Хиддинк все-таки не рискнет сыграть полностью резервным составом. Теперь понятно, почему. Выйди на поле стадиона имени Тофика Бахрамова резервисты, Россия бы непременно проиграла.

Знаете, в чем проблема? Хиддинк не раз говорил, что наши футболисты слишком ленивы и не умеют цепляться за свой шанс. Западный игрок, получив минуточку на поле, отдаст все силы, из трусов выпрыгнет. Наши футболисты, которые большую часть отборочного турнира сидели на скамейке, вчера настроем, мягко говоря, не порадовали.

Получилось, что Быстров и Аршавин, хорошенько «наевшиеся» в игре с Германией, играли куда как более агрессивно, чем, скажем, Ребко или Торбинский, получившие шанс.

Состав. Очевидно, Хиддинк опасался этой игры, поэтому и не рискнул сыграть полностью резервом. На мой взгляд, этот матч наглядно показал, что у сборной России есть костяк из 12—13 футболистов, которые и отвечают за результат. Это наш основной состав. В Баку мы увидели, что резерв в его нынешнем состоянии сборной в стыковых матчах не помощник. И это очень печально.

Особенно разочаровал Ребко. Парню давали шанс, вызывая в сборную в далеко не блестящем сезоне, и вот сейчас доверили место и в основе. Но, увы, туристическое настроение передалось тем, от кого этого в меньшей степени ожидали, — футболистам, не имеющим в сборной постоянного места в числе 18 заявленных на игру.

Из всех условно запасных шансом, на мой взгляд, воспользовался только Дзагоев. Он и играл сносно, и гол с пенальти организовал.

Ключевой момент. Безусловно, пенальти, который не реализовал Игнашевич. Забей Сергей гол, все бы опять говорили, что есть результат, а остальное – неважно. Теперь этим «щитом» уже не закроешься.

На мой взгляд, Игнашевич пробил и слишком слабо, и слишком открыто для вратаря – все намерения нашего защитника были понятны. И теперь мы получили еще одну головную боль перед «стыками» – кто будет бить пенальти?

Перспективы. Запоминается, как известно, последнее. Наша команда проиграла Германии и сыграла ничейный матч в Баку, который хочется забыть как страшный сон. Но забыть не получится – эту игру мы будем вспоминать как минимум месяц, до первого стыкового поединка.

Но, знаете, так даже лучше. Мы привыкли уже, сборная приучила, что команда наша играет хорошо только тогда, когда ей страшен соперник. Когда он кажется непосильным монстром. Что ж, дай нам бог в «стыках» соперника как можно более сильного.

И последнее. Я очень надеюсь, что в арсенале руководства командой у Хиддинка есть не только психологические беседы или легкие ободряющие пинки на тренировках. После вчерашнего матча в Баку сборная заслужила хорошей порки ремнем.

Соперник в стыковых матчах. Команде, на мой взгляд, повредили перед этой игрой разговоры о том, кто же будет соперником в стыковых матчах. Редкий футболист не высказался о нежелательности Украины или, напротив, об удобстве Словении. Матч в Азербайджане показал, что все разговоры о фаворите в нашем стыковом матче беспочвенны. Россия не будет фаворитом ни с одним соперником. Просто потому, что наша команда показала такой футбол в Баку. Потому, что мы не смогли выиграть такой матч на классе. Потому, что впереди ноябрь, который вряд ли можно назвать удобным месяцем для нашего футбола (вот-вот начнутся каникулы). И еще потому, что теперь мы не уверены в своей команде.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны